П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Химки 21 сентября 2010 года.
Судья Химкинского городского суда Московской области Кудрявцева Е.К.,
с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Кипова З.В.,
подсудимого Пенягина А.В.,
защитника Ракитина В.Б., представившего удостоверение № 5736 и ордер № 002383,
при секретаре Гусеве Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пенягина А.В., ... ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Пенягин А.В. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
... примерно в ..., находясь около ... ..., незаконно, то есть, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-ФЗ, приобрел путем покупки за ... у неустановленного лица без цели сбыта для личного употребления, смесь, в состав которой входит героин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, в размере 1,19 граммов, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, а затем хранил при себе до ... того же дня в правом боковом кармане шорт до обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками правоохранительных органов в помещении ... ... ... ....
Подсудимый Пенягин А.В. согласился с обвинением в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
... примерно в ..., находясь около ... ... ..., незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-ФЗ, совершил умышленные действия, направленные на сбыт путем продажи ФИО за ..., имевшегося у него наркотического средства –смесь, в состав которой входит героин, включенного в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, в размере 0.06 грамма, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не является крупным размером, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: вследствие того, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота представителями правоохранительных органов.
Пенягин А.В. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Пенягин А.В. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Пенягин А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание, за которое предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы
Государственный обвинитель Кипов З.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ракитин В.Б. ходатайство Пенягина А.В. поддержал.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Пенягин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Пенягина А.В. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пенягиным А.В. преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Пенягина А.В., суд учитывает его отношение к содеянному, наличие у виновного двоих детей, в том числе малолетнего, то обстоятельство, что на момент совершения преступления он был трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно, его следует считать лицом, ранее не судимым.
По тем же основаниям суд считает возможным не применять к Пенягину А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пенягина А.В., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Пенягиным А.В. преступления, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Пенягину А.В. наказания в виде реального лишения свободы.
При этом совокупность смягчающих наказание Пенягина А.В. обстоятельств, данные о личности, в том числе сведения о состоянии его здоровья, суд расценивает как исключительные обстоятельства, дающие суду право при назначении наказания, в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228-1 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении Пенягину А.В. наказания, суд не усматривает.
Пенягин А.В. осуждается за совершение, в том числе, тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пенягина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ,
По ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев
По ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Пенягину А.В.- заключение под стражу - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 13 июля 2010 года
Вещественное доказательство: наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательства ... ... (квитанция ... от ...), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно- процессуальным законом РФ.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Судья
секретарь