П Р И Г О В ОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Химки 25 октября 2010 года.
Судья Химкинского городского суда Московской области Кудрявцева Е.К.,
с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В.,
подсудимой Савва Т.,
защитника - адвоката Ландышева В.С., представившего удостоверение № 3723 и ордер № 049032,
при секретаре Гусеве Е.С.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савва Т., ... ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Савва Т. согласилась с обвинением в том, что совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с ... ... до ... Савва Т., находясь в ... ..., имея умысел на тайное хищение имущества ФИО воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, похитила дорожную сумку, принадлежащую ФИО, стоимостью ..., сложила в нее принадлежащее последней имущество: пиджак женский, стоимостью ..., щипцы электрические для выпрямления волос, стоимостью ..., а также имущество, не представляющее ценности: духи, косметичку, кисточку для макияжа, тушь для ресниц, тени, блеск для губ, помаду, румяна, пудру, а всего на общую сумму ..., после чего Савва Т. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Действиями Савва Т. потерпевшей ФИО причинен значительный материальный ущерб.
Савва Т. в установленном законом порядке, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Савва Т. пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Савва Т. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник Ландышев В.С. ходатайство подсудимой поддержал.
Государственный обвинитель Богословская Е.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласие потерпевшей ФИО имеется (л.д.71).
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Савва Т., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения дела или оправдания подсудимой не имеется.
Суд согласен с квалификацией действий Савва Т. и квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Савва Т., суд учитывает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что преступление совершено впервые, а также, что похищенное возвращено потерпевшей.
По тем же основаниям суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание Савва Т., судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Савва Т. преступления, данных о ее личности, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Савва Т. наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 316 УПК РФ, 62 УК РФ.
Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Савва Т. осуждается к лишению свободы за совершение преступления, отнесенного к категории средней тяжести, ранее лишение свободы не отбывала, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ей отбывание лишения свободы в колонии-поселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Савва Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Савва Т. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 21 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства: дорожную сумку, пиджак женский, щипцы электрические для выпрямления волос, духи, косметичку, кисточку для макияжа, тушь для ресниц, тени, блеск для губ, помаду, румяна, пудру, переданные на ответственное хранение потерпевшей, - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная вправе, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно- процессуальным законом РФ.
Председательствующий подпись
Копия верна:
Судья:
Секретарь: