П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.о.Химки 27 октября 2010 года
Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.
с участием: государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Егоровой О.А.
подсудимой Коничевой И.С.,
защитника – Водопьяновой Т.В., представившей удостоверение №668 и ордер №1256,
при секретаре Щербина Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Коничевой И.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Коничева И.С. согласилась с обвинением в том, что она совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, Коничева И.С., находясь в <адрес>, точное место следствием не установлено, незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела путем покупки за <данные изъяты> рублей у неустановленного лица, а затем хранила при себе, в правом нагрудном кармане надетой на неё куртки, до 18 часов 30 минут, смесь в состав которой входит наркотическое средство – героин, внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, в размере 4, 82 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. После чего, находясь у торгового центра <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, Коничева И.С. была задержана сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут в помещении ОБНОН ОУР УВД по <данные изъяты> по адресу: <адрес>, у неё была обнаружена и изъята смесь в состав которой входит наркотическое средство – героин в особо крупном размере.
Органами предварительного расследования Коничевой И.С. по данному преступлению предъявлено обвинение в том, что она совершила незаконные приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Коничева И.С., в установленном законом порядке, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласие государственного обвинителя наличествует.
В судебном заседании подсудимая Коничева И.С. заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласена в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Из изложенного следует, что Коничева И.С. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Коничева И.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник ходатайство Коничевой И.С. поддерживает.
Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Подлежит исключению из обвинения Коничевой И.С. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по тем основаниям, что не может квалифицироваться как незаконная перевозка хранение лицом при себе во время движения из одного места в другое, в непродолжительный период времени, наркотического средства, предназначенного для личного потребления, что следует из установленных судом фактических обстоятельств совершенного Коничевой И.С. преступления, при том, что для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
В остальной части обвинение, с которым согласилась Коничева И.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимой не имеется.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Коничева И.С. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Коничевой И.С. преступления, данные о её личности, влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи, обстоятельства смягчающие её наказание, обстоятельств отягчающих наказание Коничевой И.С., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.
Как обстоятельства смягчающие наказание Коничевой И.С. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение противоправного деяния впервые.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Коничевой И.С. преступления, отнесенного уголовным законом к категории умышленных тяжких преступлений, данных о личности виновной положительно её характеризующих, в том числе совокупности смягчающих её наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Коничевой И.С. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.316 УПК РФ.
Суд не находит оснований для назначения Коничевой И.С. наказания с применением ст.64 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимой Коничевой И.С. к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи, данные о личности положительно её характеризующие, её состояние здоровья, суд учитывает при определении размера наказания Коничевой И.С.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коничеву И.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на Коничеву И.С. обязанности:
-не менять мета жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц.
Меру пресечения Коничевой И.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <данные изъяты> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись