ч.2 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки «20» октября 2010 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Зепалова Н.Н. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В., подсудимого Веслова Н.М., защитника– адвоката Плыткевича М.И., представившего удостоверение №3679 и ордер №414, при секретаре Трусовой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Веслова Н.М., /Дата/ года рождения; уроженца /Данные изъяты/; ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Веслов Н.М. согласился с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он (Веслов Н.М.), /Дата/, примерно в 21.00час., находясь рядом с проезжей частью Ленинградского шоссе на территории /Адрес/, незаконно, в нарушение статей 5,8,20,21,24,25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г., без цели сбыта, для личного употребления, приобрел путем покупки за ... рублей у неустановленного лица наркотическое средство из растения конопля-гашиш, внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, общей массой ... (два куска массой ... соответственно), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. После чего Веслов Н.М., незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, умышленно, без цели сбыта перевез его на автомобиле в /Адрес/, где примерно в 00час. 10мин. /Дата/, находясь рядом с домом /Номер/ по /Адрес/, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ..., расположенного по адресу: /Адрес/, в котором в период времени с 00час. 25мин. до 00час. 35мин. /Дата/ вышеуказанное наркотическое средство– гашиш в особо крупном размере в ходе личного досмотра у Веслова Н.М. было обнаружено и изъято.

Органами предварительного расследования Веслову Н.М. по данному преступлению предъявлено обвинение в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Веслов Н.М. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, в связи с чем слушание по делу было назначено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Веслов Н.М. сообщил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

При этом было установлено, что Веслов Н.М. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В судебном заседании государственный обвинитель Богословская Е.В. просила исключить из обвинения Веслова Н.М. по ч.2 ст.228 УК РФ- незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по тем основаниям, что не может квалифицироваться как незаконная перевозка хранение лицом при себе во время движения из одного места в другое, в непродолжительный период времени, наркотического средства, предназначенного для личного потребления.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя и на основании ст.246 УПК РФ исключает из предъявленного Веслову Н.М. обвинения ссылку на незаконную перевозку тем наркотического средства в особо крупном размере, при этом суд учитывает, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

В остальной части обвинение, с которым согласился Веслов Н.М., по мнению суда, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Веслов Н.М. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому Веслову Н.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие по делу отягчающих и наличие смягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также данные о его личности, согласно которым он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном и отсутствие в прошлом судимостей.

Принимая во внимание характер и степень тяжести совершенного Весловым Н.М. преступления, учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества и реального отбывания наказания, и считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении Веслову Н.М. наказания в виде лишения свободы, условно, в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств и оснований для назначения Веслову Н.М. наказания с применением ст.64 УК РФ, а также для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Веслова Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение в отношении подсудимого Веслова Н.М. не приводить, а назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком 4(четыре) года.

Возложить на условно осужденного Веслова Н.М. исполнение определенных обязательств- регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления на то уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения подсудимому Веслову Н.М., в виде подписки о невыезде- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего- отменить.

Вещественное доказательство– наркотическое средство гашиш, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.о.Химки, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: