/Номер/
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.о. Химки Московской области «28» октября 2010 года
Судья Химкинского городского суда Московской области Зепалова Н.Н. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В., подсудимого Безуглого Р.В.; защитника– адвоката Плыткевича М.И., представившего удостоверение №3679, ордер №415, при секретаре Гончаровой Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Безуглого Р.В. , /Дата/ года рождения; уроженца /Данные изъяты/; ранее судимого:
- 28.09.2007г. Химкинским городским судом Московской области по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- к 1 году 3 месяцам исправительных работ с удержанием 20% из заработка в доход государства;
-02.10.2008г. Химкинским городским судом Московской области по ст.70 УК РФ наказания по приговору Химкинского горсуда от 28.09.2007г., окончательно к 2 годам лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении, освобожденного из мест лишения свободы 04.06.2010г. по отбытию наказания (судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Безуглый Р.В. согласился с обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что:
Он(Безуглый Р.В.), /Дата/, около 14час. 00мин., находясь по месту своего временного жительства по адресу: /Адрес/, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего его бабушке ..., путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил из указанного дома ДВД-плеер «Сони DVP-NS308В», стоимостью ... рублей и электропилу «Макита UС-3020А», стоимостью ... рублей, принадлежащие ..., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ... значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Безуглый Р.В. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ.
Подсудимый Безуглый Р.В. в судебном заседании согласился с обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Безуглого Р.В. и квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ- как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Безуглому Р.В. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наличие смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Безуглого Р.В., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной и добровольное возмещение потерпевшей причиненного ей ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание Безуглого Р.В., суд признает рецидив преступлений.
Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимого, согласно которым:
Безуглый Р.В. ранее судим; на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «...»; по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также тот факт, что Безуглый Р.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, имея не снятые и не погашенные судимости по приговорам Химкинского городского суда от 28.09.2007г. и 02.10.2008г. за преступления средней тяжести, предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимому Безуглому Р.В. наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ, а также в виде штрафа, исправительных и обязательных работ, считая, что ему надлежит назначить наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и исправление Безуглого Р.В. может быть достигнуто исключительно в условиях изоляции его от общества.
С учетом положений ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Безуглому Р.В. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, поскольку преступление по настоящему приговору было совершено им при рецидиве преступлений, при том, что ранее он отбывал наказание в виде реального лишения свободы.
Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Безуглого Р.В., в том числе его явка с повинной, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании для подсудимого и не имеющего к нему претензий, дают суду основания применить к Безуглому Р.В. положения ч.3 ст.68 УК РФ и назначить ему наказание в на срок менее одной трети части максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное Безуглым Р.В. преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Безуглого Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10(десять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Безуглому Р.В.- подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания после провозглашения приговора.
Срок отбывания наказания Безуглому Р.В. исчислять с 28.10.2010г.
Вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение потерпевшей,- оставить по принадлежности собственнику.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Мособлсуда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток со дня выдачи ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: