/Номер/
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.о.Химки Московской области «27» октября 2010 года
Судья Химкинского городского суда Московской области Зепалова Н.Н. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В.; подсудимого Азаряна В.С.; защитника- адвоката Федорова А.А., представившего удостоверение №3186, ордер №027046; при секретаре Трусовой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Азаряна В.С., /Дата/ года рождения; уроженца /Данные изъяты/; не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Азарян В.С. согласился с обвинением в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно в том, что:
/Дата/, в 09час. 00мин. милиционер-водитель ... и дежурный по разбору с доставленными и задержанными дежурной части ... в соответствии со ст.10 Закона РФ «О милиции» и своими должностными инструкциями, будучи в форменном обмундировании, находились при исполнении своих должностных обязанностей, в том числе по охране общественного порядка на суточном дежурстве. Примерно в 18час. 10мин. того же дня ... и ... прибыли к магазину «...», расположенному по адресу: /Адрес/, в связи с поступившим в дежурную часть ... сообщением о хулиганских действиях одного из покупателей магазина. По прибытии в указанное время ... и ... обоснованно установили, что в действиях ранее им незнакомого мужчины, как установлено в последующем по фамилии Азарян В.С., содержатся признаки правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, т.к. последний находился в состоянии алкогольного опьянения, выражался в отношении граждан нецензурной бранью, на замечания не реагировал. В целях пресечения совершаемого Азаряном В.С. правонарушения и доставления последнего в орган внутренних дел для составления административного протокола и проведения административного расследования ... и ... потребовали у Азаряна В.С. проследовать с ними в дежурную часть ....
С целью воспрепятствования законным действиям сотрудников милиции ... и ... и в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, действуя умышленно, Азарян В.С. нанес ... не менее двух ударов локтями в область головы с правой стороны и одного удара головой в область лица. С этой же целью Азарян В.С. нанес ... не менее двух ударов ногами в область коленей ног, т.е. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. В процессе нанесения ударов Азарян В.С. попытался также нанести ... и ... удары ногами, но те сумели уклониться от ударов. Своими действиями Азарян В.С. причинил ... /Данные изъяты/, который расценивается как не причинивший вреда здоровью. Действиями Азаряна В.С. какого-либо вреда здоровью ... причинено не было.
Органами предварительного расследования Азаряну В.С. предъявлено обвинение в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также в угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Азарян В.С. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.
В судебном заседании государственный обвинитель Богословская Е.В. изменила обвинение Азаряна В.С., исключив из него необоснованно предъявленную угрозу применения насилия в отношении представителя власти, приведя аргументированное обоснование своим доводам.
Суд соглашается с квалификацией действий Азаряна В.С. государственным обвинителем и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому Азаряну В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие по делу тяжких последствий и обстоятельств, отягчающих наказание; наличие обстоятельств, смягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Азаряна В.С., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Азаряном В.С. преступления, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд не находит оснований для назначения подсудимому за совершенное им преступление наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ, а также в виде штрафа, считая необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом правил, предусмотренных ст.316 УПК РФ, поскольку цели наказания могут быть достигнуты исключительно в условиях изоляции Азаряна В.С. от общества.
Данные о личности Азаряна В.С. и совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает необходимым учесть при определении размера назначаемого подсудимому наказания.
С учетом положений п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает, что подсудимому Азаряну В.С. надлежит назначить отбывание лишения свободы в колонии-поселении, куда подсудимого следует направить под конвоем.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Азаряна В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии-поседении.
Направить Азаряна В.С. в колонию-поселение под конвоем.
Меру пресечения Азаряну В.С. в виде содержания под стражей- оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Азаряну В.С. исчислять с зачетом предварительного заключения с 06 июля 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: