Приговор ч. 1 ст. 228.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Химки 31 августа 2010 года.

Судья Химкинского городского суда Московской области Кудрявцева Е.К.,

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Егоровой О.А.,

подсудимого Ермакова А.В.

защитника- адвоката Мельниковского А.А., представившего удостоверение № 5077 и ордер № 032933,

при секретаре Куприяновой Я.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ермакова А.В., Дата года рождения, ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ермаков А.В. согласился с обвинением в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Дата года в период времени до 01.40 часов, находясь в зале ночного клуба «имя», расположенного по адресу: ..., незаконно, то есть, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-ФЗ, совершил умышленные действия, направленные на сбыт путем продажи ФИО за Номер рублей, имевшегося у него наркотического средства гашиш, включенного в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, в размере 0,43 грамма, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не является крупным размером, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: вследствие того, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота представителями правоохранительных органов.

Ермаков А.В. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ермаков А.В. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Ермаков А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание, за которое предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы

Государственный обвинитель Егорова О.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мельниковский А.А. ходатайство Ермакова А.В. поддержал.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ермаков А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Ермакова А.В. и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ермаковым А.В. преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание,

Как обстоятельства, смягчающие наказание Ермакова А.В., суд учитывает его отношение к содеянному, то обстоятельство, что на момент совершения преступления он был трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно, его следует считать лицом, ранее не судимым.

По тем же основаниям суд считает возможным не применять к Ермакову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ермакова А.В., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Ермаковым А.В. преступления, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Ермакову А.В. наказания в виде реального лишения свободы, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при применении особого порядка принятия судебного решения.

При этом совокупность смягчающих наказание Ермакова А.В. обстоятельств, данные о личности, положительно его характеризующие, мнение трудового коллектива, вид и размер наркотического средства суд расценивает как исключительные обстоятельства, дающие суду право при назначении Ермакову А.В. наказания, в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ, при назначении Ермакову А.В. наказания, суд не усматривает.

Ермаков А.В. осуждается за совершение тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ермакова А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением положения ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ермакову А.В. - заключение под стражу - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с Дата года

Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш, в размере 0,370 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательства ... (квитанция Номер от Дата года), уничтожить.

Денежную купюру, достоинством Номер рублей, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательства ..., передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно- процессуальным законом РФ.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья

секретарь