Приговор ч.1 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В ОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Химки 31 августа 2010 года.

Судья Химкинского городского суда Московской области Кудрявцева Е.К.,

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сухомлиновой И.С.,

подсудимого Трусова Н.В.,

защитника Романова В.Л., представившего удостоверение № 6677 и ордер № 002369,

при секретаре Куприяновой Я.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Трусова Н.В., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Трусов Н.В. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

... года, примерно в ... часа ... минут, находясь около пятого подъезда дома № ... по ул.... г.о...., имел при себе наркотическое средство- героин, внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, расфасованное в три полимерных пакета, в количестве 22,63 граммов ( 7,01, 8,66, 6,96 граммов соответственно), что, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Указанное наркотическое средство Трусов Н.В. незаконно, то есть, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, хранил при себе, без цели сбыта, до ... часов ... года, то есть до обнаружения и изъятия его представителями правоохранительных органов в помещении ... ... по адресу: ... ... ....

Трусов Н.В. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Трусов Н.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Трусов Н.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник Романов В.Л. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Сухомлинова И.С. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Трусов Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд согласен с квалификацией действий Трусова Н.В. и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Трусова Н.В., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, сведения о личности, положительно его характеризующие.

20.09.2004г. приговором Химкинского городского суда Московской области Трусов Н.В. был осужден по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожден 13.02.2006г. условно-досрочно, не отбытый срок составил 1 год 1 месяц 18 дней.

Учитывая, что преступления, отнесенные к категории тяжкого и средней тяжести, совершены Трусовым Н.В. до достижения им возраста восемнадцати лет, руководствуясь ст.ст.86,95 УК РФ, его следует считать лицом, ранее не судимым.

Данное обстоятельство суд учитывает как смягчающе наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Трусовым Н.В. преступления, данных о личности, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения наказания в виде лишения свободы реально, в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ.

Совокупность смягчающих наказание Трусова Н.В. обстоятельств суд учитывает при определении размера наказания.

По тем же основаниям суд считает возможным не применять к Трусову Н.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

То обстоятельство, что Трусов Н.В. является наркозависимым лицом, вопреки доводам защиты, таковым не является.

Трусов Н.В. осуждается за совершение тяжкого преступления, рецидив в его действиях отсутствует, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трусова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Трусову Н.В. -заключение под стражу- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 09 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, в количестве 22,54 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... ... ( квитанция № ... от ...г.), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно- процессуальным законом РФ.

Председательствующий подпись:

Копия верна:

Судья:

Секретарь: