ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки «28» октября 2010 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Егоровой О.А.,

подсудимого Горохова А.А.,

защитника – Ильиной Н.В., представившей удостоверение №1224 и ордер №002412,

при секретаре Гуковой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Горохова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Горохов А.А. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, Горохов А.А., находясь около <адрес>, незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, приобрел путем покупки у неустановленного лица, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – смесь, в состав которого входит героин, внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, в размере 0,94 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, а затем хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство в пачке из-под сигарет, которая находилась в левом кармане спортивных штанов. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 40 минут, Горохов А.А., находясь на площадке пятого этажа первого подъезда <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОБНОН ОУР УВД по <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, в помещении которого с 16 часов 00 минут до 16 часов 25 минут в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – смесь, в состав которого входит героин в крупном размере.

Подсудимый Горохов А.А. согласился с обвинением в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 40 минут, Горохов А.А., находясь на лестничной площадке пятого этажа первого подъезда <адрес> незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по <данные изъяты>, умышлено, путем продажи, пытался сбыть ФИО за <данные изъяты> рублей, имевшееся у него наркотическое средство – смесь, в состав которого входит героин, внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, в размере 0,30 гр., однако не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как проданное им наркотическое средство - смесь, в состав которого входит героин, было изъято из незаконного оборота.

Горохов А.А. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласие государственного обвинителя наличествует.

В судебном заседании подсудимый Горохов А.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Горохов А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях наказание, за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Горохов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ходатайство Горохова А.А. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Горохов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что Горохов А.А. совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Гороховым А.А. преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Горохова А.А. предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Горохова А.А. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение противоправных деяний впервые, наличие на иждивении <данные изъяты>.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных Гороховым А.А. преступления, отнесенных уголовным законом к категории умышленных преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Горохову А.А. наказания в виде лишения свободы с отбыванием этого наказания реально, а именно: по ст.316 УПК РФ.

Оснований для назначения Горохову А.А. наказания с применением ст.73 УК РФ, а также дополнительного наказания по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Горохова А.А., данные о его личности, положительно его характеризующие, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи – <данные изъяты>, отношение Горохова А.А. к содеянному, его состояние здоровья, суд учитывает при определении размера наказания Горохову А.А.

Горохов А.А. осуждается за совершение, в том числе, умышленного тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горохова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

-по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, на основании ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года,

в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Горохову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Горохову А.А. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 10 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства – мобильный телефон, находящийся на ответственном хранении у ФИО, – оставить по принадлежности у ФИО; денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, находящуюся на ответственном хранении у начальника ОБНОН ОУР УВД по <данные изъяты>, – оставить по принадлежности у начальника ОБНОН ОУР УВД по <данные изъяты>; наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <данные изъяты> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись