ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ.



/Номер/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о.Химки Московской области «12» октября 2010 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Зепалова Н.Н. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Егоровой О.А., подсудимой Москалевой И.С.; защитника- адвоката Плыткевича М.И., представившего удостоверение №3679, ордер №409, при секретаре Трусовой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Москалевой И.С., /Дата/ года рождения; уроженки /Данные изъяты/; ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Москалева И.С. согласилась с обвинением в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно в том, что:

Она (Москалева И.С.) в период времени с 23час.50мин. /Дата/ до 01час. 45мин. /Дата/, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- метамфетамин, находясь на крыльце при входе в ... у подъезда /Адрес/, незаконно, в нарушение ст.ст. 5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998г. №3-ФЗ, сбыла путем продажи за ... рублей ..., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли закупщика упакованное в полимерный пакет наркотическое средство- метамфетамин, включенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г., общей массой ... грамма.

Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- метамфетамин, массой ... грамма, Москалева И.С. до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам. так как в период времени с 01час. 45мин. до 02час. 00мин. /Дата/ ... в помещении ... по адресу: /Адрес/, добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам полиции, таким образом наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия Москалева И.С. заявила ходатайство о применении к ней особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

Подсудимая Москалева И.С. в судебном заседании согласилась с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимая совершила преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.

Суд соглашается с квалификацией действий Москалевой И.С. органами предварительного следствия и квалифицирует действия подсудимой по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой Москалевой И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, влияние назначенного наказание на исправление подсудимой, а также данные о ее личности. На основании ст.66 УК РФ суд учитывает, что незаконный сбыт наркотических средств не был доведен подсудимой до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Москалевой И.С., суд признает полное признание подсудимой своей вины, ее раскаяние в содеянном и отсутствие в прошлом судимостей.

Наличие у Москалевой И.С. малолетнего ребенка не может быть учтено судом в качестве обстоятельства, смягчающего ее наказание, поскольку она не занимается воспитанием этого ребенка и лишена в отношении него родительских прав.

С учетом характера и тяжести содеянного Москалевой И.С., влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, а также того факта, что она совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, относящееся к категории тяжких, суд не усматривает оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст.73 УК РФ, и считает, что ей надлежит назначить наказание в виде реального лишения свободы за совершенное ею преступление, поскольку исправление подсудимой возможно исключительно в условиях изоляции ее от общества.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает, что Москалева И.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судима, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, до задержания занималась общественно-полезным трудом- работала в ООО «Макдональдс».

Вышеприведенные данные о личности подсудимой, ее отношение к содеянному, а также совокупность обстоятельств, смягчающих ее наказание, суд считает необходимым признать исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного ею преступления и влияющими на меру ответственности Москалевой И.С. и на размер наказания, которое необходимо ей назначить и, дающими основание для назначения подсудимой наказания с применением ст.64 УК РФ, - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части первой статьи 228-1 УК РФ; при этом оснований для назначения Москалевой И.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

С учетом положений п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Москалевой И.С. общий режим отбывания лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Москалеву И.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Москалевой И.С. в виде содержания под стражей- оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять Москалевой И.С. с зачетом предварительного заключения с 19 июня 2010г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство метамфетамин, шприцы, чайную ложку, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ..., после вступления приговора в законную силу- уничтожить; денежные средства в сумме ... рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ...- передать по принадлежности собственникам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Мособлсуда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей- в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденная в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: