приговор ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В ОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Химки 12 ноября 2010 года.

Судья Химкинского городского суда Московской области Кудрявцева Е.К., с участием государственных обвинителей Химкинской городской прокуратуры Московской области Сухомлиновой И.С., Богословской Е.В.,

подсудимого Садовникова С.А.,

защитника адвоката Рахимова М.З., представившего удостоверение № 6565 и ордер № 049115,

при секретаре Куприяновой Я.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Садовникова С.А., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Садовников С.А. согласился с обвинением в том, что совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

... около 19 часов, находясь на территории кафе, расположенного на пляже у парка ..., ... ..., в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с ранее знакомым ему гражданином ФИО нанес ему один удар ножом в область грудной клетки справа, в результате чего причинил ФИО проникающее колото-резанное ранение правой половины грудной клетки, в проекции четвертого межреберья, проникающее в правую плевральную полость, сопровождающееся скоплением в плевральной полости воздуха и крови, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью.

Садовников С.А. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Садовников С.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Садовников С.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник Рахимов М.З ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Сухомлинова И.С. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласие потерпевшего ФИО на постановление приговора без проведения судебного разбирательства имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Садовников С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд согласен с квалификацией действий Садовникова С.А. и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Садовниковым С.А. преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Садовникова С.А., суд учитывает явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что по месту жительства он характеризуется положительно, а также то, что его следует считать лицом, ранее не судимым.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Садовниковым С.А. преступления, данных о его личности и состоянии здоровья, отношения к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления Садовникова С.А. без реального отбывания наказания, то есть суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Садовникову С.А. суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Садовникова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Садовникова С.А. обязанности:

-не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место постоянного жительства,

-регулярно, два раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Садовникову С.А. - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - нож хозяйственный, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... (квитанция ... от ...) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно- процессуальным законом РФ.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья:

Секретарь: