П Р И Г О В ОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Химки 01 ноября 2010 года.
Судья Химкинского городского суда Московской области Кудрявцева Е.К.,
с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сухомлиновой И.С.,
подсудимой Понамаревой И.А.,
защитника - адвоката Ландышева В.С., представившего удостоверение № 3723 и ордер № 049032,
при секретаре Гусеве Е.С.,
с участием потерпевшей ФИО
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Понамаревой И.А., ... ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Понамарева И.А. согласилась с обвинением в том, что совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
... примерно в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в ... ... ..., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО пригласившей ее в квартиру, из кармана висящего в ванной комнате халата тайно похитила принадлежащие ФИО ювелирные изделия из золота: браслет на руку с сердечком, стоимостью ... цепочку, плетение косичкой, стоимостью ..., кольцо с бриллиантом, стоимостью ..., кольцо с бриллиантом и сапфиром, стоимостью ... кольцо с зелеными камнями, стоимостью ..., кольцо с пятью белыми камнями, стоимостью ..., кольцо с белым камнем, стоимостью ..., кольцо с белыми камнями, стоимостью ... ... кольцо трехцветное с белыми камнями, стоимостью ..., кольцо с белым камнем, стоимостью ..., кольцо с красным камнем, стоимостью ..., а также серебряное кольцо с синим узором, стоимостью ..., цепочка из жемчуга и белыми камнями, стоимостью ..., кольцо с белым камнем, стоимостью ..., кольцо с синими и белыми камнями, стоимостью ..., кольцо с белыми и зеленым камнями, стоимостью ..., браслет на руку, стоимостью ..., цепочка из крупных цвеньев, стоимостью ..., серьги в виде колец, стоимостью ..., кольцо с белыми камнями, стоимостью ..., а всего на сумму ...
С похищенным Понамарева И.А. с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО. значительный материальный ущерб.
Понамарева И.А. в установленном законом порядке, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Понамарева И.А. пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Понамарева И.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник Ландышев В.С. ходатайство подсудимой поддержал.
Государственный обвинитель Сухомлинова И.С., потерпевшая ФИО согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Понамарева И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения дела или оправдания подсудимой не имеется.
Суд согласен с квалификацией действий Понамаревой И.А. и квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Понамаревой И.А., суд учитывает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, то обстоятельство, что ее следует считать лицом, ранее не судимым, а также, что похищенное частично возвращено потерпевшей.
По тем же основаниям суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание Понамаревой И.А., судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Понамаревой И.А. преступления, данных о ее личности, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Понамаревой И.А. наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 316 УПК РФ, 62 УК РФ.
Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Понамарева И.А. осуждается к лишению свободы за совершение преступления, отнесенного к категории средней тяжести, рецидив в ее действиях отсутствует, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ей отбывание лишения свободы в колонии-поселении.
Потерпевшей ФИО заявлены исковые требования о возмещении ущерба, причиненного хищением имущества. Размер указанного иска не вызывает у суда сомнений, обоснован и подтвержден имеющимися доказательствами, в связи с чем подлежит удовлетворению и взысканию в полном размере, на основании ст. 1064 ГК РФ, с подсудимой Понамаревой И.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Понамареву И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Понамарева И.А. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.
Определить следование осужденной в колонию-поселение под конвоем.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 26 августа 2010 года.
Взыскать с Понамаревой И.А. в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба ...
Вещественные доказательства: цепочку, плетение косичкой, кольцо с бриллиантом, кольцо с бриллиантом и сапфиром, кольцо с зелеными камнями, кольцо с пятью белыми камнями, кольцо с белыми камнями, кольцо трехцветное с белыми камнями, кольцо с белым камнем, серебряное кольцо с синим узором, цепочка из жемчуга и белыми камнями, кольцо с белым камнем, кольцо с синими и белыми камнями, браслет на руку, серьги в виде колец, переданные на ответственное хранение потерпевшей, - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная вправе, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно- процессуальным законом РФ.
Председательствующий подпись
Копия верна:
Судья:
Секретарь: