приговор ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Химки 14 сентября 2010 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Кудрявцева Е.К.,

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сухомлиновой И.С.,

подсудимого Анненкова Р.Д.,

адвоката Долбилина С.Н., представившего удостоверение № 907 и ордер № 47,

при секретаре Куприяновой Я.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Анненкова Р.Д., ..., ранее судимого

23.06.2005г. приговором Химкинского городского суда Московской области по ч.1 ст.228-1,ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года

08.06.2007г. приговором Химкинского городского суда Московской области по ч.2 ст.228 к 5 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 23.06.2005г., срок наказания составил 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

Освободился 28.06.2010г. условно-досрочно, не отбытый срок составил 2 года 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Анненков Р.Д. согласился с обвинением в том, что совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

...г. в утреннее время Анненков Р.Д., находясь вблизи дорожной развязки: съезд с ... на ... в городе ..., незаконно, то есть, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, приобрел путем покупки по цене ... рублей за ... грамм у неустановленного лица без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, в размере 3,8 граммов, что, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Указанное наркотическое средство Анненков Р.Д., перевез на неустановленном автомобиле к дому ... по ул.... г.о.... и хранил при себе в левом кармане брюк, до ... часов ...г., то есть до обнаружения и изъятия его представителями правоохранительных органов в помещении ..., расположенного по адресу: ... г.о.... ул.... д....

Анненков Р.Д. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Анненков Р.Д. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Анненков Р.Д. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник Долбилин С.Н. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Сухомлинова И.С. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

До удаления в совещательную комнату для постановления приговора, в судебных прениях, государственный обвинитель изменил обвинение Анненкова Д.В. в сторону смягчения, исключив из обвинения указание на квалифицирующий признак «незаконная перевозка наркотических средств».

При этом государственный обвинитель изложил мотивированное обоснование принятого решения.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в Постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 20 апреля 1999 года № 7-П и от 08 декабря 2003 года № 18-П, суд вправе устанавливать виновность лица лишь при условии, если доказывают ее органы, осуществляющие уголовное преследование, поскольку, по смыслу статей 118 и 123 Конституции Российской Федерации, суд, рассматривая уголовное дело, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не должен подменять органы, выдвигающие и обосновывающие обвинение. Это правовая позиция закреплена в ст. 246 УПК РФ, в соответствии с которой государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может отказаться от обвинения, а также изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации.

По смыслу приведенных положений, отказ государственного обвинителя от обвинения, изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения, предопределяет принятие судом соответствующего решения, при том, что для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Анненкова Р.Д. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Указание на квалифицирующий признак «незаконная перевозка наркотических средств» подлежит исключению из обвинения Анненкова Р.Д.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Анненковым Р.Д. преступления, сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Анненкова Р.Д., суд учитывает признание своей вины, то обстоятельство, что по месту жительства и отбывания наказания он характеризуется положительно.

Приговором Химкинского городского суда Московской области от 23.06.2005г. Анненков Р.Д. осужден по ч.1 ст.228-1,ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Приговором Химкинского городского суда Московской области от 08.06.2007г. Анненков Р.Д. осужден ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 23.06.2005г., срок наказания составил 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

Освободился 28.06.2010г. условно-досрочно, не отбытый срок составил 2 года 27 дней, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, вновь осуждается настоящим приговором за преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких, то есть в его действиях присутствует особо опасный рецидив преступлений, который суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Анненковым Р.Д. преступления, данных о личности, влияния назначенного наказания на исправление, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения ему наказания в виде лишения свободы реально, в пределах санкции ст.68 УК РФ.

При этом совокупность смягчающих наказание Анненкова Р.Д. обстоятельств суд учитывает при определении размера наказания.

По тем же основаниям суд считает возможным не применять к Анненкову Р.Д. дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ, при назначении Анненкову Р.Д. наказания, суд не усматривает.

Анненков Р.Д. осуждается за совершение тяжкого преступления, ранее был дважды осужден за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, в его действиях присутствует особо опасный рецидив преступлений, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии особого режима

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Анненкова Р.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору Химкинского городского суда Московской области от 08.06.2007г., окончательное наказание Анненкову Д.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6(шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Анненкову Р.Д. - заключение под стражу -оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 14 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, в количестве 3,78 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... ( квитанция № ... от ....), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно- процессуальным законом РФ.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья

секретарь