/Номер/
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г.о.Химки Московской области «27» октября 2010 года
Судья Химкинского городского суда Московской области Зепалова Н.Н. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Егоровой О.А., подсудимого Секретарева Д.А., защитника- адвоката Романова В.Л., представившего удостоверение №6677, ордер №002368, при секретаре Трусовой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Секретарева Д.А., /Дата/ года рождения; уроженца /Данные изъяты/; ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Секретарев Д.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
Вышеуказанное преступление было совершено Секретаревым Д.А. при следующих обстоятельствах:
Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, незаконно, в нарушении ст.ст.5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998г. №3-ФЗ, хранил до 22час. 35мин. /Дата/ по месту своего постоянного проживания в /Адрес/, приготовив для незаконного сбыта, имевшееся у него наркотическое средство ..., включенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г., общей массой ... грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, расфасованное в удобную для сбыта упаковку- по ... гр.; ... гр.; ... гр.; ... гр.; ... гр.; ... гр.; ... гр.; ... гр.; ... гр.; ... гр.; ... гр.; ... гр.; ... гр.; ... гр.; ... гр.; ... гр.; ... гр.; ... гр.; ... гр.; ... гр.; ... гр.; ... гр., соответственно, а также наркотическое средство ... , включенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г., общей массой ... грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Таким образом, Секретарев Д.А. приискал средства и создал условия для совершения незаконного сбыта вышеуказанных наркотических средств- ... и ... , однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. в период с 22час. 35мин. /Дата/ до 00час. 10мин. /Дата/ вышеуказанные наркотические средства были обнаружены и изъяты из незаконного оборота сотрудниками полиции при проведении обыска по месту проживания Секретарева Д.А. в /Адрес/.
В судебном заседании подсудимый Секретарев Д.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, признал полностью, согласился с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, от дачи иных показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Вина Секретарева Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
-рапортом /Данные изъяты/ (л.д.32 т.1), в котором последний сообщил о поступлении оперативной информации в отношении молодого человека по имени ..., занимающегося незаконным сбытом наркотических средств и проживающего в /Адрес/, который по месту своего проживания может хранить не менее ...;
-протоколом обыска (л.д.34-38 т.1), проведенным в /Адрес/ на основе соответствующего постановления и поручения; при обыске находящемуся в квартире Секретареву Д.А. было предложено выдать запрещенные вещества, в результате чего были выданы и изъяты: мешочек с четырьмя свертками с веществом в виде пластин; металлическая банка с находящимся в ней предметом неправильной формы с травяным запахом, пять предметов неправильной формы, завернутые в фольгу, электронные весы, стеклянная банка с веществом в виде травы; изъятые в ходе обыска предметы и вещества впоследствии в ходе предварительного следствия были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств;
-справкой об исследовании (л.д.44,45 т.1), согласно выводам которой вещество растительного происхождения, массой ... гр., изъятое в /Адрес/, является наркотическим средством- ...;
-справкой об исследовании (л.д.47,48 т.1), согласно выводам которой вещество растительного происхождения, массой ... гр., изъятое в /Адрес/, является наркотическим средством- ...;
-заключением химической экспертизы (л.д.101-101, 102-103 т.1), из выводов которой следует, что вещество растительного происхождения, находящееся в банке, изъятое в ходе обыска жилища Секретарева Д.А. по адресу: /Адрес/, является наркотическим средством- ...; количество которой составляет ... гр.;
-заключением химической экспертизы (л.д.107-108, 109-110), из выводов которой следует, что вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета, изъятые в ходе обыска жилища Секретарева Д.А., по адресу: /Адрес/, являются наркотическим средством- ...; общая масса наркотического средства составила ...;
-кроме того, нижеприведенными в приговоре оглашенными показаниями свидетелей.
Из показаний свидетеля ..., данных им в ходе предварительного следствия (л.д.78 т.1), следует, что /Дата/ в ночное время по просьбе сотрудников полиции он принял участие в качестве понятого в проведении обыска в квартире, расположенной по адресу: /Адрес/. Перед обыском хозяину квартиры, представившемуся Секретаревым Д.А., было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что Секретарев пояснил, что в квартире находится наркотическое средство ..., и указал место его хранения. В ходе обыска в ящике шкафа в комнате был обнаружен матерчатый мешочек с четырьмя предметами с травянистым запахом в виде пластин. В ящике на кухне была обнаружена металлическая банка с предметом неправильной формы с травянистым запахом, а также пять предметов неправильной формы, завернутые в фольгу. Кроме того, при обыске были обнаружены и изъяты электронные весы и банка с веществом в виде сушенной травы.
Из показаний свидетеля ..., данных им в ходе предварительного следствия (л.д.77 т.1), следует, что они аналогичны вышеприведенным в приговоре показаниям свидетеля ...
Из показаний свидетеля .., данных им в ходе предварительного следствия (л.д.73-74 т.1), следует, что он работает /Данные изъяты/. /Дата/ к ним в отдел поступила оперативная информация о молодом человеке по имени ..., занимающимся сбытом наркотического средства .... В связи с указанной информацией было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого вышеуказанный молодой человек сбыл закупщику ... наркотическое средство, после чего был задержан. Задержанным оказался ..., сообщивший им о том, что он (...) приобретает наркотическое средство у ..., проживающего в /Адрес/, а тот, в свою очередь, приобретает наркотики у знакомого по имени ..., проживающего в /Адрес/. /Дата/ следователем в рамках уголовного дела в отношении ... было вынесено постановление о производстве обыска в /Адрес/ в целях изъятия предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ. Прибыв по поручению следователя в составе группы оперативных сотрудников по указанному адресу, они предъявили постановление о производстве обыска и предложили хозяину квартиры- Секретареву Д.А. выдать запрещенные к свободному обороту вещества и предметы. Секретарев сообщил о том, что такие вещества имеются в квартире, и указал на место хранения принадлежащего ему наркотического средства .... В ходе обыска, проводимого с участием двух понятых, в ящике шкафа в комнате квартиры был обнаружен матерчатый мешочек с четырьмя предметами с травянистым запахом в виде пластин. В ящике на кухне была обнаружена металлическая банка с предметом неправильной формы с травянистым запахом, а также пять предметов неправильной формы, завернутые в фольгу. Кроме того, при обыске были обнаружены и изъяты электронные весы и банка с веществом в виде сушенной травы.
Из показаний свидетеля ..., данных им в ходе предварительного следствия (л.д.71-72 т.1), следует, что они аналогичны вышеприведенным в приговоре показаниям свидетеля ...
Из показаний свидетеля ..., данных им в ходе предварительного следствия (л.д.68-69 т.1), следует, что он является /Данные изъяты/. /Дата/ к ним в отдел поступила оперативная информация о молодом человеке по имени ..., занимающимся сбытом наркотического средства .... Было принято решение о проведении оперативного мероприятия, в ходе которого он по разработанной оперативной комбинации должен был приобрести наркотическое средство у молодого человека по имени ..., что им и было осуществлено под контролем других оперативных сотрудников. После его участия в закупке молодой человек, сбывший ему наркотическое средство, был задержан. Им оказался ..., который сообщил, что наркотическое средство он приобретает у ..., проживающего в /Адрес/, а тот, в свою очередь, приобретает наркотики у знакомого по имени ..., проживающего в /Адрес/. /Дата/ следователем в рамках уголовного дела в отношении ... было вынесено постановление о производстве обыска в /Адрес/, с целью изъятия предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ. Прибыв по поручению следователя в составе группы оперативных сотрудников по указанному адресу, они предъявили постановление о производстве обыска и предложили хозяину квартиры- Секретареву Д.А. выдать запрещенные к свободному обороту вещества и предметы. Секретарев сообщил о том, что такие вещества имеются в квартире, и указал на место хранения принадлежащего ему наркотического средства .... В ходе обыска, проводимого с участием двух понятых, в ящике шкафа в комнате квартиры был обнаружен матерчатый мешочек с четырьмя предметами с травянистым запахом в виде пластин. В ящике на кухне была обнаружена металлическая банка с предметом неправильной формы с травянистым запахом, а также пять предметов неправильной формы, завернутые в фольгу. Кроме того, при обыске были обнаружены и изъяты электронные весы и банка с веществом в виде сушенной травы.
Из данных в ходе предварительного следствия показаний свидетелей ... (л.д.144-146 т.1) и ... (л.д.141-143 т.1), следует, что они аналогичны вышеприведенным в приговоре показаниям свидетелей ... и ... в части описания последними обстоятельств проведения обыска в квартире Секретарева Д.А
Все вышеприведенные в приговоре доказательства, представленные стороной обвинения, получены с соблюдением требований закона; объективных оснований для признания этих доказательств недопустимыми, не имеется.
Обыск в квартире Секретарева Д.А. /Дата/ проводился в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ, на основании соответствующего постановления и поручения следователя; протокол обыска, соответствующий требованиям, предъявляемым УПК РФ к доказательствам, и согласующийся с другими доказательствами по делу, признаются судом допустимым доказательством.
У суда нет оснований не доверять показаниям вышеперечисленных свидетелей, поскольку эти лица подробно и последовательно описывали обстоятельства совершенного Секретаревым Д.А. преступления, выявленного в ходе проведения обыска в квартире последнего; показания указанных лиц подтверждаются совокупностью иных вышеприведенных в приговоре доказательств. Объективных оснований для оговора вышеприведенными свидетелями подсудимого, полностью признавшего вину в инкриминируемом ему деянии, судом не установлено.
Факт того, что Секретарев Д.А. перед производством обыска добровольно сообщил сотрудникам полиции о месте нахождения в его квартире наркотического средства ..., не может быть признан судом, как добровольная сдача наркотического средства, предусмотренная примечанием к ст.228 УК РФ; освобождение же от уголовной ответственности в связи с выдачей наркотических средств за преступление, предусмотренное ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, в совершении которого обвиняется Секретарев Д.А., и чья виновность была полностью доказана исследованными в судебном заседании доказательствами, уголовным законодательством не предусмотрено.
Проверив материалы дела, оценив в совокупности все доказательства, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Секретарева Д.А. в совершении им приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, и квалифицирует действия подсудимого Секретарева Д.А. по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.
Квалифицируя действия подсудимого Секретарева Д.А. по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, суд исходит из того, что:
-количество наркотического средства- ..., общей массой ... грамма, которое было изъято в ночь с /Дата/ /Дата/ в квартире Секретарева Д.А. при обыске, относится к особо крупным размерам, установленным Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»;
-действия Секретарева Д.А. по приисканию средств и умышленному созданию условий для совершения преступления, выразившиеся в хранении Секретаревым Д.А. наркотического средства- ..., в особо крупном размере, и наркотического средства ... в крупном размере, которые затем были изъяты при обыске в ночь с /Дата/ /Дата/, бесспорно указывают на то, что в данном случае имело место приготовление к преступлению- незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере; об умысле на сбыт изъятых наркотических средств, сформировавшимся у Секретарева Д.А. независимо от деятельности правоохранительных органов, свидетельствуют фактические обстоятельства дела, установленные судом, количество обнаруженных наркотических средств, а также размещение их в удобной для сбыта упаковке;
-преступные действия Секретарева Д.А, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены подсудимым до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотические средства, незаконно хранимые им в квартире по месту своего проживания с целью сбыта, были изъяты из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.
При назначении наказания подсудимому Секретареву Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. На основании ст.66 УК РФ суд учитывает, что преступление не было доведено подсудимым Секретаревым Д.А. до конца по независящим от него обстоятельствам.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Секретарева Д.А., суд признает отсутствие у него в прошлом судимостей, полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Вместе с тем, суд учитывает данные о личности подсудимого Секретарева Д.А., согласно которым последний ранее не судим; к уголовной ответственности не привлекался; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, до задержания занимался общественно полезным трудом- работал; по месту жительства и работы характеризуется крайне положительно; /Данные изъяты/.
С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд не находит оснований для назначения Секретареву Д.А. за совершенное им преступления наказания с применением ст.73 УК РФ, и считает, что ему надлежит назначить наказание в виде реального лишения свободы, т.к. исправление подсудимого возможно исключительно в условиях его изоляции от общества.
При этом, данные о личности подсудимого, положительно его характеризующие, о его состоянии здоровья, вышеперечисленную совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Секретарева Д.А., его отношение к содеянному, суд считает необходимым признать исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и влияющими на меру ответственности подсудимого и на размер наказания, которое необходимо ему назначить, и, дающими основание для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ, - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части третьей статьи 228-1 УК РФ за данное преступление.
Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд не усматривает.
С учетом положений п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает, что подсудимому Секретареву Д.А. надлежит назначить строгий режим отбывания лишения свободы; оснований для назначения Секретареву Д.А. отбывания наказания в тюрьме суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Секретарева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 7(семь) лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Секретареву Д.А., в виде заключения под стражу, оставить без изменения- до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Секретареву Д.А., с зачетом предварительного заключения, исчислять с 13 апреля 2010 года.
Вещественные доказательства: наркотические средства ... и ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств /Данные изъяты/- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: