/Номер/
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.о. Химки Московской области «15» ноября 2010 года
Судья Химкинского городского суда Московской области Зепалова Н.Н. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Егоровой О.А., подсудимого Габдувалиева А.В.; защитника- адвоката Ильиной Н.В., представившей удостоверение №1224, ордер №001286; при секретаре Трусовой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Габдувалиева А.В., /Дата/ года рождения, уроженца /Данные изъяты/, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Габдувалиев А.В. согласился с обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно в том, что:
Он, (Габдувалиев А.В.), /Дата/, находясь на пятом этаже первого подъезда /Адрес/ /Адрес/, незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, приобрел путем покупки у неустановленного лица без цели сбыта для личного употребления вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство ..., внесенное в Перечень наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г., в количестве 0,64гр, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Данное наркотическое средство Габдувалиев А.В. незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта хранил при себе до изъятия его сотрудниками милиции /Дата/ около 15час. 15мин. в помещении ..., расположенного по адресу: /Адрес/.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Габдувалиев А.В. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ.
Подсудимый Габдувалиев А.В. в судебном заседании согласился с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Габдувалиева А.В. и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ- как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Габдувалиеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие по делу отягчающих и наличие смягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, согласно которым он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном и отсутствие в прошлом судимостей.
Принимая во внимание характер и степень тяжести совершенного Габдувалиевым А.В. преступления, с учетом совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и влияния назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества и реального отбывания наказания, при этом суд не находит достаточных оснований для назначения ему за совершенное преступление наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ и ограничения свободы, считая, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при назначении Габдувалиеву А.В. наказания в виде лишения свободы, условно, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Исключительных обстоятельств и оснований для назначения Габдувалиеву А.В. наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Габдувалиева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение в отношении подсудимого Габдувалиева А.В. не приводить, а назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком 2(два) года.
Возложить на условно осужденного Габдувалиева А.В. исполнение определенных обязательств- регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления на то уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения подсудимому Габдувалиеву А.В., в виде подписки о невыезде- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего- отменить.
Вещественное доказательство- наркотическое средство- вещество, содержащее в своем составе героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... по квитанции /Номер/ от /Дата/- после вступления приговора в законную силу- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий :