/Номер/
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.о. Химки Московской области «22» ноября 2010 года
Судья Химкинского городского суда Московской области Зепалова Н.Н. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В., подсудимого Иванова С.Ю.; защитника- адвоката Лустова С.С., представившего удостоверение №7017, ордер №159; при секретаре Трусовой А.И., с участием представителя потерпевшего ..., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Иванова С.Ю., /Дата/ года рождения, уроженца /Данные изъяты/, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Иванов С.Ю. согласился с обвинением в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного в крупном размере, а именно в том, что:
Он, (Иванов С.Ю.), занимая на основании приказа /Номер/ от /Дата/ должность ... в ООО Фирма «...» в силу своих договорных отношений и служебных полномочий в период времени с /Дата/ по /Дата/ получил в ООО Фирма «...» по адресу: /Адрес/ драгоценные металлы из золота ... пробы и серебра ... пробы для изготовления ювелирных изделий. В период времени с /Дата/ по /Дата/ Иванов С.Ю., наделенный в соответствии с должностной инструкцией обязанностями по обеспечению сохранности вверенных ему драгоценных металлов и ювелирных изделий из драгметаллов и запрету их выноса из цеха, являясь лицом материально ответственным, находясь по месту работы по адресу: /Адрес/, действуя из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно присвоил себе вверенное ему имущество, принадлежащее ООО Фирма «...», а именно: полуфабрикаты ювелирных изделий в виде ... колец, литники и опилки из золота ... пробы общей массой ... грамма стоимостью ... руб. и полуфабрикат ювелирного изделия, литники и опилки из серебра ... пробы общей массой ... грамма стоимостью ... рублей и вынес их из рабочего цеха. Присвоенное имущество Иванов С.Ю. обратил в свою пользу и распорядился им в своих корыстных целях, причинив ООО Фирма «...» имущественный ущерб в крупном размере на общую сумму ... рубля.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Иванов С.Ю. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ.
Подсудимый Иванов С.Ю. в судебном заседании согласился с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Иванова С.Ю. и квалифицирует его действия по ч.3 ст.160 УК РФ- как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Иванову С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие по делу отягчающих и наличие смягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также данные о его личности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, отсутствие в прошлом судимостей и явку с повинной.
Принимая во внимание характер и степень тяжести совершенного Ивановым С.Ю. преступления, с учетом совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и влияния назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества и реального отбывания наказания, при этом суд не находит достаточных оснований для назначения ему за совершенное преступление наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, считая, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при назначении Иванову С.Ю. наказания в виде лишения свободы, условно, в соответствии со ст.62 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
Исключительных обстоятельств и оснований для назначения Иванову С.Ю. наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Иванова С.Ю. суд считает необходимым учесть при определении размера назначаемого ему наказания.
Суд считает необходимым полностью удовлетворить исковые требования, заявленные представителем потерпевшего о возмещении материального ущерба в размере ..., т.к. эти требования обоснованны и подтверждены имеющимися доказательствами, кроме того, с ними полностью согласен подсудимый.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение в отношении подсудимого Иванова С.Ю. не приводить, а назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком 2(два) года.
Возложить на условно осужденного Иванова С.Ю. исполнение определенных обязательств- регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления на то уголовно-исполнительной инспекции.
Взыскать с Иванова С.Ю. в пользу потерпевшего ООО Фирма «...», расположенного по адресу: /Адрес/ /Данные изъяты/, в счет возмещения материального ущерба ...
Меру пресечения подсудимому Иванову С.Ю., в виде подписки о невыезде- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего- отменить.
Вещественные доказательства- документы, хранящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий :