/Номер/
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.о. Химки «23» ноября 2010 года
Судья Химкинского городского суда Московской области Зепалова Н.Н. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Егоровой О.А., подсудимого Алтунянца О.Ю., защитника– адвоката Лыкова В.С.., представившего удостоверение №3714 и ордер №165, при секретаре Гончаровой Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Алтунянца О.Ю., /Дата/ года рождения; уроженца /Данные изъяты/; ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Алтунянц О.Ю. согласился с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так он (Алтунянц О.Ю.), /Дата/, примерно в 15.00час., находясь в /Адрес/, незаконно, в нарушении статей 5,8,14.20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3-ФЗ, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, приобрел путем покупки за ... рублей у неустановленного лица без цели сбыта для личного употребления смесь, в состав которой входит ..., являющийся наркотическим средством, внесенным в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г., в количестве ... гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, а затем, храня при себе вышеуказанное наркотическое средство в левом боковом кармане кофты, дошел до автомобильной парковки перед входом в ЦМС «...», расположенный по адресу: /Адрес/, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отделение, расположенное по адресу: /Адрес/, где в тот же день в ходе личного досмотра, проведенного в 16час. 30мин. вышеуказанное наркотическое средство у Алтунянца О.Ю. было изъято.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Алтянянц О.Ю. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ.
Подсудимый Алтунянц О.Ю. в судебном заседании согласился с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.
Суд согласен с квалификацией действий Алтунянца О.Ю. и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
По ходатайству стороны защиты в судебном заседании были допрошены ... и ..., которые охарактеризовали Алтунянца О.Ю. исключительно с положительной стороны.
При назначении наказания подсудимому Алтунянцу О.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие по делу отягчающих и наличие смягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности, согласно которым он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, отсутствие в прошлом судимостей и активное способствование правоохранительном органам в раскрытии других преступлений и изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.
Принимая во внимание характер и степень тяжести совершенного Алтунянца О.Ю. преступления, учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества и реального отбывания наказания, и считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении Алтунянцу О.Ю. наказания в виде лишения свободы, условно, в соответствии со ст.62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств и оснований для назначения Алтунянцу О.Ю. наказания с применением ст.64 УК РФ, а также для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.
Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Алтунянца О.Ю., данные о личности подсудимого, положительно его характеризующие, и влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает необходимым учесть при определении размера назначаемого Алтунянцу О.Ю. наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Алтунянца О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.
На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение в отношении подсудимого Алтунянца О.Ю. не приводить, а назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком 4(четыре) года.
Возложить на условно осужденного Алтунянца О.Ю. исполнение определенных обязательств- регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления на то уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения подсудимому Алтунянцу О.Ю., в виде подписки о невыезде- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего- отменить.
Вещественное доказательство– наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств /Данные изъяты/, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: