/Номер/
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.о. Химки Московской области «22» ноября 2010 года
Судья Химкинского городского суда Московской области Зепалова Н.Н. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В., подсудимого Печерникова В.В.; защитника- адвоката Федорова А.А., представившего удостоверение №3186, ордер №027049; при секретаре Трусовой А.И., с участием потерпевшей ..., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Печерникова В.В., /Дата/ года рождения, уроженца /Данные изъяты/, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Печерников В.В. согласился с обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что:
Он, (Печерников В.В.), /Дата/, около 22час. 30мин, находясь вблизи /Адрес/, для осуществления звонка взял у своего знакомого -несовершеннолетнего ... мобильный телефон «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий ... Получив вышеуказанный телефон в свое временное распоряжение, Печерников В.В., воспользовавшись отсутствием контроля за телефоном со стороны ..., действуя умышленно и из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ... указанный мобильный телефон, с которым с места происшествия скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ... значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Печерников В.В. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ.
Подсудимый Печерников В.В. в судебном заседании согласился с обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Печерникова В.В. и квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ- как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе предварительного расследования в отношении Печерникова В.В. была проведена амбулаторная первичная комиссионная судебно-психиатрическая экспертиза, из выводов заключения которой (л.д.63-65 т.1), следует, что Печерников В.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает в настоящее время, как и не страдал таковыми и ранее; в период инкриминируемого Печерникову В.В. деяния у него не обнаруживалось и признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики; он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера Печерников В.В. не нуждается. С учетом данного экспертного заключения, данных о личности подсудимого суд считает необходимым признать его вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания подсудимому Печерникову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие по делу отягчающих и наличие смягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также данные о его личности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, отсутствие в прошлом судимостей и явку с повинной.
Принимая во внимание характер и степень тяжести совершенного Печерниковым В.В. преступления, с учетом совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и влияния назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества и реального отбывания наказания, при этом суд не находит достаточных оснований для назначения ему за совершенное преступление наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, считая, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при назначении Печерникову В.В. наказания в виде лишения свободы, условно, в соответствии со ст.62 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств и оснований для назначения Печерникову В.В. наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Суд считает необходимым полностью удовлетворить исковые требования, заявленные потерпевшей о возмещении ей материального ущерба в размере ... руб., т.к. эти требования обоснованны и подтверждены имеющимися доказательствами, кроме того, с ними полностью согласен подсудимый.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Печерникова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение в отношении подсудимого Печерникова В.В. не приводить, а назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком 2(два) года.
Возложить на условно осужденного Печерникова В.В. исполнение определенных обязательств- регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления на то уголовно-исполнительной инспекции.
Взыскать с Печерникова В.В. в пользу потерпевшей ..., /Дата/ года рождения, проживающей по адресу: /Адрес/, в счет возмещения материального ущерба ... рублей.
Меру пресечения подсудимому Печерникову В.В., в виде подписки о невыезде- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего- отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий :