/Номер/
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.о.Химки Московской области «29» ноября 2010 года
Судья Химкинского городского суда Московской области Зепалова Н.Н. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сухомлиновой И.С.; подсудимого Гильязова С.И.; защитника- адвоката Долбилина С.Н., представившего удостоверение №907, ордер №64; при секретаре Трусовой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Гильязова С.И., /Дата/ года рождения; уроженца /Данные изъяты/; ранее судимого: -04.12.2007г. Дмитровским городским судом Московской области по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гильязов С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Так он, /Дата/, в период времени с 17.00час. до 19.00час., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в торговом зале гипермаркета «...», расположенного по адресу: /Адрес/, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к металлической тележке, предназначенной для покупок, и тайно похитил из нее дамскую сумочку гр-ки ... стоимостью ... руб., в которой находилось принадлежащее последней имущество, а именно: портмоне -визитница стоимостью ... рублей, деньги в сумме ... рублей и документы на имя ..., не представляющие материальной ценности: листок регистрации, виза, заграничный паспорт, две банковских карты, карта студента, миграционная карта. В указанной сумке, кроме того, находилось имущество, принадлежащее ..., а именно: кошелек стоимостью ... рублей, деньги в сумме ... доллара США, по курсу ЦБ РФ на /Дата/ по цене ... руб. ... коп. за ... доллар США, на общую сумму ... руб. ... коп.; деньги в сумме ... руб., и документы на имя ..., не представляющие материальной ценности: листок регистрации, виза, заграничный паспорт, банковская карта, карта студента, карта медицинского страхования, миграционная карта.
Преступными действиями Гильязова С.И. потерпевшей ... был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей, а потерпевшей ...- значительный материальный ущерб на общую сумму ... руб. ... коп.
В судебном заседании подсудимый Гильязов С.И. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал частично и показал, что сумки из тележки в магазине «...» он не похищал, он нашел сумку в отделе магазина «...» среди яблок и взял ее себе, чтобы распорядится находящимся в ней имуществом. При выходе из магазина он был остановлен сотрудником охраны магазина и препровожден в служебное помещение, где попытался выкинуть похищенные из сумки кошельки, находившиеся при нем. В содеянном он раскаивается.
Вина подсудимого Гильязова С.И. в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
-протоколом принятия устного заявления о преступлении (л.д.3), в котором ... просила привлечь к уголовной ответственности неизвестного, похитившего у нее сумочку с ее имуществом и имуществом ...;
-протоколом принятия устного заявления о преступлении (л.д.4), в котором ... просила привлечь к уголовной ответственности неизвестного, похитившего из сумочки ... принадлежащее ей имущество;
-протоколом осмотра места происшествия (л.д.11-12), в ходе которого было осмотрено служебное помещение магазина «...»; при осмотре были изъяты женская сумка, портмоне и женский кошелек, осмотренные в ходе предварительного расследования (л.д.15-16) и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественного доказательства;
-явкой с повинной Гильязова С.И. (л.д.80 т.1), из которой следует, что последний добровольно сообщил о совершенном им преступлении- краже в торговом зале магазина «...» в /Адрес/;
-кроме того, показаниями потерпевших и свидетелей.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ..., данных им в ходе предварительного расследования (л.д.75-77), следует, что он работает сотрудником охраны ... в магазине «...». /Дата/ он находился на своем рабочем месте в указанном магазине. Примерно в 19.00час. его внимание привлек мужчина с потребительской корзиной, в которой лежала женская сумка черного цвета. Он стал наблюдать за мужчиной и заметил, что тот медленно двигался в сторону главной линии супермаркета «...», откуда можно было выйти гражданам, не совершившим покупки. Возле отдела «...» мужчина стал вытаскивать из сумки какие-то предметы: записную книжку или кошелек, которые, как ему показалось, положил к себе в карман одежды. Корзину с сумкой мужчина оставил на полу, и, осмотревшись по сторонам, проследовал к выходу из гипермаркета без покупок, при этом левая рука мужчины постоянно находилась в кармане. При выходе за линию касс мужчина был им остановлен. Он попросил мужчину пройти с ним в служебное помещение. Мужчина стал вести себя нервно, спрашивать, в чем дело. В служебном помещении мужчина, оказавшийся Гильязовым С.И., выкинул находящиеся при нем два женских кошелька, которые, как затем было установлено, были похищены у гражданок Китая. По данному факту были вызваны сотрудники милиции.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ..., данных им в ходе предварительного расследования (л.д.64-65), следует, что он является сотрудником охраны в магазине «...» в /Адрес/. /Дата/ он находился на своем рабочем месте в вышеуказанном магазине. Около 19час. того дня в служебное помещение сотрудником охраны ... был доставлен мужчина, одетый в черную куртку, который достал из своей одежды предмет в белом чехле и выкинул его на пол. Таким же образом мужчина выкинул и находящийся при нем кошелек. Об увиденном он рассказал ...
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ..., данных ею в ходе предварительного расследования (л.д.56-58), следует, что она обучается в /Данные изъяты/ в /Адрес/, проживает в общежитии со своей подругой .... /Дата/ она и ... приехали в магазин «...» в ..., чтобы сделать покупки. В торговом зале этого магазина они взяли металлическую тележку, в которую складывали товар. У линии касс они обнаружили отсутствие в тележке женской сумочки ..., которую оставляли до этого без присмотра, выбирая товар. Они стали искать сумочку по магазину, и возле отдела «техника» нашли потребительскую корзинку с сумочкой .... Карманы сумки были открыты; из нее пропали портмоне ..., а также принадлежащее ей имущество: кошелек с деньгами и документами. О случившемся они сообщили сотрудникам охраны магазина. Преступлением ей причинен материальный ущерб на сумму ... руб. ... руб., который для нее является значительным, т.к. она студентка и нигде не работает.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ..., данных ею в ходе предварительного расследования (л.д.61-63), следует, что /Дата/ она со своей подругой ... приехала в магазин «...» в /Адрес/. В торговом зале магазина они взяли металлическую тележку, в которую складывали выбранный товар. В эту же тележку она положила свою сумочку, отсутствие которой обнаружила при подходе к линии касс. Она и подруга стали искать ее сумку по магазину и обнаружили ту в потребительской корзине у отдела «техника». Из сумки пропали ее портмоне- визитница с деньгами и документами на ее имя, а также кошелелек ее подруги .... Хищением ей причинен ущерб на сумму ... рублей, который для нее является значительным, поскольку она студентка и нигде не работает. О случившемся они сообщили сотрудникам охраны магазина.
Показания подсудимого о том, что «он не похищал женскую сумку, а нашел ее в фруктово-овощном отделе, как бесхозную», суд оценивает критически, как надуманные и несоответствующие действительности, направленные на введение суда в заблуждение относительно своей виновности, поскольку они опровергаются совокупностью вышеприведенных, исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе последовательными показаниями потерпевших, категорически утверждавших, что до момента пропажи сумка с имуществом находилась именно в потребительской тележке, откуда и была похищена. Не доверять показаниям свидетелей и потерпевших у суда нет оснований, поскольку они согласуются друг с другом и другими доказательствами по делу, создающими целостную и ясную картину совершенного Гильязовым С.И. преступления. Объективных оснований для оговора потерпевшими и свидетелями подсудимого судом не установлено.
Довод подсудимого о том, что он не указывал в своей явке с повинной о факте совершения им кражи в магазине «...» /Адрес/, отвергается судом, как не объективный, поскольку из текста явки с повинной, исследованной в судебном заседании, усматривается обратное. Не доверять сведениям, содержащимся в явке с повинной о совершении Гильязовым С.И. кражи, у суда нет оснований, поскольку данные сведения согласуются с совокупностью иных вышеприведенных доказательств. Сведений о нарушении закона при составлении явки с повинной в судебное заседание представлено не было.
Действия Гильязова С.И. по завладению имуществом ... и ... носят оконченный характер, поскольку фактические обстоятельства дела, установленные судом, бесспорно свидетельствуют о наличии у Гильязова С.И. после завладения чужим имуществом реальной возможности им распорядиться.
Проверив материалы дела, оценив в совокупности все доказательства, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Гильязова С.И. в совершении им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
При этом суд исходит из того, что:
-при хищении имущества ... и ..., Гильязов С.И. действовал тайно, то есть скрытно от других лиц, и противоправно, не имея какого-либо предполагаемого права на похищаемое имущество;
-на причинение значительных ущербов потерпевшим указывают их размеры, превышающие ... рублей, а также сведения о материальном положении потерпевших, являющихся студентками, при отсутствии у них заработка и работы.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает частичное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном и явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимого, согласно которым:
Гильязов С.И. ранее судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, страдает заболеванием ....
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также тот факт, что Гильязов С.И. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести при рецидиве преступлений, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору Дмитровского городского суда Московской области от 04.12.2007г. за умышленное тяжкое преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимому Гильязову С.И. наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ, а также в виде штрафа, исправительных и обязательных работ, считая, что ему надлежит назначить наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и исправление Гильязова С.И. может быть достигнуто исключительно в условиях изоляции его от общества.
При этом совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Гильязова С.И., в том числе его явка с повинной, и сведения о состоянии здоровья подсудимого, дают суду основания применить положения ст.158 УК РФ.
Судимости Гильязова С.И., указанные в обвинительном заключении,- по приговору Тверского районного суда г.Москвы от 11.05.1999г. и по приговору Хорошевского районного суда г.Москвы от 11.02.2003г. не могут быть учтены при вынесении приговора по настоящему делу, т.к. они в установленном законом порядке, с учетом тяжести совершенных по тем приговорам преступлений, и сведений об освобождении осужденного от наказания, погашены.
Учитывая, что преступление по настоящему приговору Гильязов С.И. совершил до вынесения в отношении него приговора Гагаринского суда г.Москвы от 28.09.2010г., то окончательное наказание подсудимому подлежит назначению в порядке ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложений наказаний.
С учетом положений ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Гильязову С.И. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, поскольку ранее он отбывал наказание в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гильязова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, в виде 1(одного) года лишения свободы.
На основании п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Гильязову С.И. по совокупности преступлений, наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гильязову С.Ю. оставить без изменения- содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять Гильязову С.Ю., с зачетом предварительного заключения, с 27 октября 2010г.
В окончательное наказание Гильязову С.И. зачесть наказание, отбытое им по приговору Гагаринского районного суда г.Москвы от 28.09.2010г., - в период с 16 июня 2010г. по 27 октября 2010г. включительно.
Вещественные доказательства: имущество, переданное на ответственное хранение потерпевшим- оставить по принадлежности собственникам.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий :