ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Химки 17 января 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.

с участием: государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Егоровой О.А.

подсудимого Шафигулина А.А.,

защитника – Кабалкина Е.А., представившего удостоверение №1247 и ордер №002459,

при секретаре Щербина Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шафигулина А.А., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шафигулин А.А. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Шафигулин А.А., находясь около станции метро <данные изъяты>, незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, приобрёл путём покупки за <данные изъяты> рублей у неустановленного лица, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, в размере 48, 28 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, а затем хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство, а именно: в носке надетом на правую ногу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> около <адрес> Шафигулин А.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен для проведения личного досмотра в отделение милиции, расположенное по адресу: <адрес>, в ходе которого в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ у него (Шафигулина А.А.) было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, в размере 48, 28 грамма, относящееся к особо крупному размеру.

Шафигулин А.А., в установленном законом порядке, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шафигулин А.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Шафигулин А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Шафигулин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ходатайство Шафигулина А.А. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шафигулин А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что Шафигулин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Шафигулиным А.А. преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Шафигулина А.А., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Шафигулина А.А. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение противоправного деяния впервые.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Шафигулиным А.А. преступления, отнесенного уголовным законом к категории умышленных тяжких преступлений, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Шафигулину А.А. наказания в виде лишения свободы с отбыванием этого наказания реально. При этом отношение подсудимого к содеянному, данные о личности, положительно его характеризующие, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд расценивает как исключительные обстоятельства, дающие суду право при назначении Шафигулину А.А. наказания в виде лишения свободы, на основании ст.316 УПК РФ.

Оснований для назначения Шафигулину А.А. наказания с применением ст.73 УК РФ, а также для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, суд не усматривает.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Шафигулина А.А. к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, данные о личности, положительно его характеризующие, тот факт, что Шафигулин А.А. находился в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах в <данные изъяты>, получил в связи с этим ранение, суд учитывает при определении размера наказания Шафигулину А.А.

Шафигулин А.А. осуждается за совершение тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шафигулина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шафигулину А.А. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 18 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <данные изъяты> (квитанция <данные изъяты>) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий