П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.о.Химки 24 января 2011 года
Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.
с участием: государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сухомлиновой И.С.,
подсудимого Голованова М.А.,
защитника – Гаджиева А.М., представившего удостоверение №616 и ордер №055722,
при секретаре Гуковой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Голованова М.А., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Голованов М.А. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Голованов М.А., находясь возле железнодорожной станции <адрес>, незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, приобрёл путём покупки за <данные изъяты> рублей у неустановленного лица, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство из растения конопли – каннабис (марихуана), внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, в количестве 7,3 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Данное наркотическое средство Голованов М.А., незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта хранил при себе в левом наружном кармане надетой на нем куртки до момента изъятия его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в помещении ОБНОН ОУР УВД по <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.
Органами предварительного расследования Голованову М.А. по данному преступлению предъявлено обвинение в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Голованов М.А. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Голованов М.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Из изложенного следует, что Голованов М.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Голованов М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник ходатайство Голованова М.А. поддерживает.
Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В соответствии со ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора в судебных прениях изменил обвинение Голованова М.А. по данному преступлению, а именно: просил исключить из обвинения Голованова М.А. квалифицирующий признак «незаконная перевозка наркотических средств», при том, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, и просил квалифицировать действия Голованова М.А. как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом государственный обвинитель изложил мотивированное обоснование принятого решения.
В соответствии с правовой позицией изложенной в Постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 20 апреля 1999 года №7-П и от 08 декабря 2003 года № 18-П, суд вправе устанавливать виновность лица лишь при условии, если доказывают её органы, осуществляющие уголовное преследование, поскольку, по смыслу статей 118 и 123 Конституции Российской Федерации, суд, рассматривая уголовное дело, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не должен подменять органы, выдвигающие и обосновывающие обвинение. Эта правовая позиция закреплена в ст.246 УПК РФ в соответствии с которой государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения.
По смыслу приведенных положений, изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом соответствующего решения.
По совершенному Головановым М.А. преступлению, с учетом позиции государственного обвинителя, действия Голованова М.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В остальной части обвинение, с которым согласился Голованов М.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что Голованов М.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Головановым М.А. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Голованова М.А., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.
Как обстоятельства смягчающие наказание Голованова М.А. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение противоправного деяния впервые.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Головановым М.А. преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, данных о личности, положительно его характеризующих, в том числе совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Голованова М.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.316 УПК РФ.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Голованова М.А. к содеянному, данные о личности. положительно его характеризующие, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд учитывает при определении размера наказания Голованову М.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Голованова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на Голованова М.А. обязанности:
-не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц.
Меру пресечения Голованову М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство из растения конопли – каннабис (марихуана), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <данные изъяты> (квитанция <данные изъяты>) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий : подпись