ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В ОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки 11 января 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.,

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Егоровой О.А.,

подсудимой Новак Е.В.,

защитника - адвоката Ландышева В.С., представившего удостоверение №3723 и ордер №055678,

при секретаре Гусеве Е.С.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новак Е.В., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Новак Е.В. согласилась с обвинением в том, что совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> Новак Е.В., находясь недалеко от кинотеатра <данные изъяты>, расположенного по адресу: <данные изъяты>, незаконно, то есть, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, умышленно, у неустановленного лица приобрела, путем покупки за <данные изъяты> рублей, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, в размере 1 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Употребив часть наркотического средства, оставшуюся часть, в размере 0,77 гр., Новак Е.В. хранила при себе до <данные изъяты>, то есть до обнаружения и изъятия его представителями правоохранительных органов в помещении ОБНОН УВД по <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.

Подсудимая Новак Е.В. в установленном законом порядке заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Новак Е.В. пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Новак Е.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник ходатайство подсудимой Новак Е.В. поддержал.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Новак Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимой не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд согласен с квалификацией действий Новак Е.В. и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Новак Е.В. преступления, данные о её личности, влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи, обстоятельства смягчающие её наказание, обстоятельств отягчающих наказание Новак Е.В., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Новак Е.В. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение противоправного деяния впервые, наличие на иждивении <данные изъяты>.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Новак Е.В. преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, данных о личности положительно её характеризующих, в том числе совокупности смягчающих её наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Новак Е.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.316 УПК РФ.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимой Новак Е.В. к содеянному, данные о личности положительно её характеризующие, влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи – <данные изъяты>, суд учитывает при определении размера наказания Новак Е.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новак Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Новак Е.В. обязанности:

-не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц.

Меру пресечения Новак Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, хранящееся в камере хранения УВД по <данные изъяты> (квитанция <данные изъяты>) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись