П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.о. Химки «19» января 2011 года
Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.
с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сухомлиновой И.С.,
подсудимого Буга С.В.,
защитника – Лустова С.С., представившего удостоверение №7017 и ордер №9,
при секретаре Щербина Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Буга С.В., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Буга С.В. согласился с обвинением в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Буга С.В., находясь около <адрес>, незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками <данные изъяты>, умышлено, путем продажи, пытался сбыть ФИО за <данные изъяты> рублей, имевшееся у него наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, в размере 0, 39 гр., однако не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как проданное им вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Буга С.В. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Буга С.В. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Из изложенного следует, что Буга С.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Буга С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник ходатайство Буга С.В. поддерживает.
Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Буга С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что Буга С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Буга С.В. преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Буга С.В., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.
Как обстоятельства смягчающие наказание Буга С.В. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении <данные изъяты>, совершение противоправного деяния впервые.
С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Буга С.В. преступления, отнесенного уголовным законом к категории умышленных тяжких преступлений, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Буга С.В. наказания в виде лишения свободы с отбыванием этого наказания реально. При этом отношение подсудимого к содеянному, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд расценивает как исключительные обстоятельства, дающие суду право при назначении Буга С.В. наказания в виде лишения свободы, на основании ст.316 УПК РФ.
Оснований для назначения Буга С.В. наказания с применением ст.73 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.
Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Буга С.В., данные о его личности, удовлетворительно его характеризующие, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи – <данные изъяты>, отношение Буга С.В. к содеянному, суд учитывает при определении размера наказания Буга С.В.
Буга С.В. осуждается за совершение умышленного тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Буга С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание, на основании ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Буга С.В. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 29 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <данные изъяты> (квитанция <данные изъяты>) – уничтожить; <данные изъяты> рублей, находящиеся на ответственном хранении у <данные изъяты> - оставить по принадлежности у <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись