ч. 3 ст. 30 п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Химки 23 декабря 2010 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е.

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сухомлиновой И.С.,

подсудимых: Канниковой Л.Н.,

Поляниной А.А.,

защитников: Лустова С.С., представившего удостоверение № 7017 и ордер № 193,

Лустовой Л.С., представившей удостоверение № 6612 и ордер № 391,

при секретаре Измайловой Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Канниковой Л.Н., ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Поляниной А.А., ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Канникова Л.Н. и Полянина А.А. согласились с обвинением в том, что они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов ... минут Канникова Л.Н. и Полянина А.А. сговорились совершить кражу из торгового зала ... здесь же распределили роли в соответствии с которыми: Полянина А.А. должна была пройти в торговый зал, взять товар, не оплачивая вынести его за линию касс, Канникова Л.Н., работающая кассиром кассы ... должна был обеспечить беспрепятственный проход Поляниной А.А. через линию касс.

ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ... минут Полянина А.А. прибыла в ... расположенный по адресу: Московская область, городской округ Химки, <адрес> где, находясь в помещении торгового зала, где стала выбирать понравившийся ей товар и складывать его в продуктовую тележку, в том числе положила в нее среди прочих товаров куртку мужскую ... Шампунь для волос ... в количестве 2 штук, Бальзам для волос ... в количестве 2 штук, Туалетную воду ..., Туалетную воду ... в количестве 2 пачек, Сахар ... Конфеты ... Конфеты ... Форель ... в количестве 2 упаковок, Сельдь ..., Сыр плавленый «... в количестве 3 упаковок, Сыр ... в количестве 4 штук, Цыпленок кусочки в панировке, в количестве 4 упаковок, Масло ... в количестве 6 пачек, Масло ..., в количестве 2 пачек, Ветчину для завтрака т.д. Бородина, в количестве 1 палки, весом 0.896кг, Ветчину для завтрака т.д. Бородина, в количестве 1 палки, весом 0.922кг, Фисташки жаренные ... в количестве 4 пачек, Фисташки жаренные ... Говядину тушеную ... в количестве 4 банок, Свинину тушеную ... в количестве 3 банок, Стиральный порошок ..., Пятновыводитель ... в количестве 2 бутылок, Жидкость для мытья посуды ... в количестве 2 бутылок, Салфетку зубчатую ..., Губки с абразивным слоем ... Сервелат ..., Насадку для мытья полов, в количестве 6 штук, Щетку универсальную, Чулки женские ... в количестве 2 пар, Колготки женские ... в количестве 2 пар, Колготки женские ... в количестве 2 пар, Колготки женские ... в количестве 2 пар, Гольфы женские ... в количестве 2 пар, Гольфы женские «... в количестве 2 пар, Гольфы ..., Колготки женские ... в количестве 4 пар, Трусы шорты ... в количестве 3 штук, Варежки детские ... в количестве 5 пар, Ароматизатор автомобильный ... в количестве 3 штук, Ароматизатор автомобильный, в количестве 3штук, Лента липкая ... в количестве 3 штук, Шарф женский, в количестве 3 штук, Шоколадный батончик ... в количестве 8штук, Кондитерскую плитку с орехом, Шоколад ... в количестве 6 штук, Лак для ногтей, в количестве 4 штук, укрепитель для ногтей, в количестве 5 штук, лак для ногтей ... в количестве 4 штyк, Лак для ногтей ... в количестве 2 штук. Далее до ... часов ... минут Полянина А.А. согласно договоренности, проследовала на кассу №, где в этот вечер работала Канникова ЛЯ., которая стала пробивать по кассе часть товара, выложенного на кассовую ленту Поляниной, а часть товара, а именно: куртку мужскую ... в количестве 1 штуки, стоимостью ..., Шампунь для волос ... в количестве 2 штук, стоимостью ..., на общую сумму ..., Бальзам для волос ... в количестве 2 штук, стоимостью ... ..., на общую сумму ..., Туалетную воду ... в количестве 1 штуки, стоимостью ..., Туалетную воду ... в количестве 1 штуки, стоимостью ..., Чай ... в количестве 2 пачек, стоимостью ..., на общую сумму ..., Сахар ... в количестве 1 пачки, стоимостью ..., Конфеты ... в количестве 1 упаковки, стоимостью ..., Конфеты ... в количестве 1 упаковки, стоимостью ..., Форель «... в количестве 2 упаковок, стоимостью ..., на общую сумму ..., Сельдь ... в количестве 1 упаковки, стоимостью ..., Сыр плавленый ... в количестве 3 упаковок, стоимостью ..., на общую сумму ..., Сыр ... в количестве 4 штук, стоимостью ..., на общую сумму ..., Цьшленок кусочки в панировке, в количестве 4 упаковок, стоимостью ..., на общую сумму ..., Масло ... в количестве 6 пачек, стоимостью ..., на общую сумму ..., Масло ..., в количестве 2 пачек, стоимостью ..., на общую сумму ..., Ветчину для завтрака т.д. Бородина, в количестве 1 палки, весом 0.896кг, стоимостью ..., Ветчинуа для завтрака т.д. Боро­дина, в количестве 1 палки, весом 0.922кг, стоимостью ..., Фисташки жа­ренные ... в количестве 4 пачек, стоимостью ..., на общую сумму ..., Фисташки жаренные ... в количестве 1 пачки, стои­мостью ..., Говядину тушеную ... в количестве 4 банок, стоимостью ..., на общую сумму ..., Свинину тушеную ... в коли­честве 3 банок, стоимостью ..., на общую сумму ..., Сти­ральный порошок ... стоимостью ..., Пятновыводитель ... в количестве 2 бутылок, стоимостью ..., на общую сумму ..., Жидкость для мытья посуды ... в количестве 2 бутылок, стоимостью ..., на общую сумму ..., Салфетку зубчатую ... в количестве 1 упаковки, стоимостью ..., Губки с абразивным слоем ... в количестве 1 упаковки, стоимостью ..., Сервелат ... в количестве 1 палки, стоимостью ..., Насадку для мытья полов, в количестве 6 штук, стоимостью ..., на общую сумму ..., Щетку универсальную, в количестве 1 штуки, стоимостью ..., Чулки женские ... в количестве 2 пар, стоимостью ..., на общую сумму ..., Колготки женские ... в количестве 2 пар, стоимостью ..., на общую сумму ..., Колготки женские ... в количестве 2 пар, стоимостью ..., на общую сумму ..., Колготки женские ... в количестве 2 пар, стоимостью ..., на общую сумму ..., Гольфы женские ... в количестве 2 пар, стоимостью ..., на общую сумму ..., Гольфы женские ... в количестве 2 пар, стоимостью ..., на общую сумму ..., Гольфы ... в количестве 1 пары, стоимостью ..., Колготки женские ... в количестве 4 пар, стоимостью ..., на общую сумму ..., Трусы шорты «... в количестве 3 штук, стоимостью ..., на общую сумму ..., Варежки детские ... в количестве 5 пар, стоимостью ..., на общую сумму ..., Ароматизатор автомобильный ... в количестве 3 штук, стоимостью ..., на общую сумму 22 ..., Ароматизатор автомобильный, в количестве 3штук, стоимостью ..., на общую сумму ..., Лента липкая ... в количестве 3 штук, стоимостью ..., на общую сумму ..., Шарф женский, в количестве 3 штук, стоимостью ..., на общую сумму ..., Шоколадный батончик ... в количестве 8 штук, стоимостью ..., на общую сумму ..., Кондитерскую плитку с орехом, в количестве 1 штуки, стоимостью ..., Шоколад ... в количестве 6 штук, стоимостью ..., на общую сумму ..., Лак для ногтей, в количестве 4 штук, стоимостью ..., на общую сумму ..., Укрепитель для ногтей, в количестве 5 штук, стоимостью ..., на общую сумму ..., лак для ногтей ... в количестве 4штук, стоимостью 18 ..., на общую сумму ..., Лак для ногтей ... в количестве 2 штук, стоимостью ..., на общую сумму ..., принадлежащие ... по кассе не пробила.

После чего Полянина А.А. с похищенным товаром прошла, не оплатив его стоимости, за линию касс, где работала Канникова Л.Н., которая, в соответствии с распределением ролей, пропустила Полянину А.А. через линию касс, но не довела свой преступный умысел до конца, так как была задержана сотрудниками охраны данного гипермаркета.

Таким образом, действуя совместно и согласованно, тайно, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, намеревались похитить имущество, принадлежащее ... на сумму ....

Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим он них обстоятельствам, а именно вследствие того, что Полянина А.А. была задержана работниками охраны магазина.

Подсудимые Канникова Л.Н. и Полянина А.А., в установленном законом порядке заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Канникова Л.Н. и Полянина А.А. заявили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Канникова Л.Н. и Полянина А.А. заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы

Согласие государственного обвинителя Сухомлиновой И.С. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.

Согласие потерпевшего ... в лице ... на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в материалах дела имеется (л.д.94).

Защитники Лустов С.С., Лустова Л.С. ходатайство подсудимых Канниковой Л.Н. и Поляниной А.А. поддерживают.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Канникова Л.Н. и Полянина А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимых не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Канниковой Л.Н. и Поляниной А.А., и квалифицирует их действия по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Канниковой Л.Н. и Поляниной А.А., каждой преступления, данные о личностях подсудимых, влияние назначенного наказания на условия жизни их семей, обстоятельства смягчающие их наказание, обстоятельст, отягчающих наказание Канниковой Л.Н. и Поляниной А.А., каждой, предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Канниковой Л.Н. и Поляниной А.А. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение противоправного деяния впервые (61-62,70-71).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Канниковой Л.Н. и Поляниной А.А. каждой, преступления, отнесенного уголовным уголовным законом умышленных преступлений средней тяжести, данных о личностях, положительно их характеризующих, в том числе совокупности смягчающих их наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Канниковой Л.Н. и Поляниной А.А., каждой, при назначении им наказания в виде штрафа в пределах санкции п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимых-Канниковой Л.Н., Поляниной А.А. каждой, к содеянному, данные о их личностях, положительно их характеризующие, влияние назначенного наказания на условия жизни их семей, имущественное положение подсудимых, суд учитывает при определении размера наказания Канниковой Л.Н., Поляниной А.А., каждой.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАННИКОВУ Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Признать ПОЛЯНИНУ А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Канниковой Л.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения Поляниной А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – ... - находящиеся на ответственном хранении ... у представителя потерпевшего ....- оставить по принадлежности ... у представителя потерпевшего ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: