П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.о. Химки «20» декабря 2010 года
Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е.,
с участием государственного обвинителя – помощника Химкинского городского прокурора Московской области Егоровой О.А.
подсудимого – Яковлева А.А.,
защитника –Лустова С.С., представившего удостоверение № 7017 и ордер №1848,
при секретаре Коршуновой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яковлева А.А., ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Яковлев А.А. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Яковлев А.А., находясь <адрес> г.о. Химки Московской области у неустановленного в ходе следствия мужчины по имени ..., он (Яковлев А.А.), реализуя свой преступный умысел незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), внесённый в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681, массой не менее 6,4 г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, который стал хранить при себе в полиэтиленовом пакете примерно до ... часа ... минут ДД.ММ.ГГГГ, когда <адрес> расположенного <адрес> г.о. Химки Московской области был задержан сотрудниками милиции. В ходе проведенного личного досмотра Яковлева А.А. в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут в помещении ... УВД г.о. Химки Московской области, расположенного по адресу: Московская область, г.о. Химки, ... данный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 6,4 г., что является крупным размером, у него был обнаружен и изъят из левого наружного кармана куртки.
Яковлев А.А. в установленном законом порядке на стадии досудебного производства по делу заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Яковлев А.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Из изложенного следует, что Яковлев А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Яковлев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Лустов С.С. ходатайство Яковлева А.А. поддерживает.
Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Яковлев А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращении дела или оправдания подсудимого не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что Яковлев А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Яковлевым А.А. преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Яковлева А.А., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Яковлева А.А. суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Яковлевым А.А. преступления, данных о личности виновного положительно его характеризующих, в том числе совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Яковлева А.А. без реального отбывания наказания, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Яковлева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на Яковлева А.А. обязанности:
-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного раз в месяц,
Меру пресечения Яковлеву А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу –наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 6,4 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ.) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: