/Номер/
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.о.Химки Московской области «18» января 2011 года
Судья Химкинского городского суда Московской области Зепалова Н.Н. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Егоровой О.А., подсудимой Хоффманнс К.К.; защитника- адвоката Лустовой Л.С, представившей удостоверение №6612, ордер №8, при секретаре Гончаровой Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Хоффманнс К.К., /Дата/ года рождения, уроженки г/Данные изъяты/; ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Хоффманнс К.К. согласилась с обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что:
Она (Хоффманнс К.К.), /Дата/, примерно в 18час. 50мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале ТЦ «...» по адресу: /Адрес/, с корыстной целью подошла к детской коляске, на ручке которой висела сумка, принадлежащая ..., и, воспользовавшись тем, что за ее (Хоффманнс К.К.) действиями никто не наблюдает, похитила вышеуказанную сумку марки «...» стоимостью ... рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее ... а именно: деньги в сумме ... рублей, мобильный телефон марки «...» стоимостью ... рублей с сим-картой оператора сотовой связи «...» стоимостью ... рублей, на счету которой находились деньги в сумме ... рублей, женский кошелек марки «...» стоимостью ... рублей, а также пластиковая карта «...», водительское удостоверение, карточка медицинского страхования, паспорт РФ, пластиковая социальная карта «...», полис добровольного медицинского страхования на имя ..., свидетельство о регистрации ТС, страховой полис компании «...» и талон технического осмотра на автомобиль марки «...», регистрационный знак ..., две квитанции- договора на химчистку, не представляющие материальной ценности, после чего, никем не замеченная, Хоффманнс К.К. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Хоффманнс К.К. потерпевшей ... причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела обвиняемая Хоффманнс К.К. заявила ходатайство о применении к ней особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ.
Подсудимая Хоффманнс К.К. в судебном заседании согласилась с обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимая совершила преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Хоффманнс К.К. и квалифицирует ее действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ- как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимой Хоффманнс К.К. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание подсудимой своей вины, ее раскаяние в содеянном и отсутствие в прошлом судимостей.
Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимой, согласно которым:
Хоффманнс К.К. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих и наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, учитывая вышеприведенные данные о личности подсудимой и влияние назначаемого наказания на ее исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без ее изоляции от общества и реального отбывания наказания. Суд не считает целесообразным назначить Хоффманнс К.К за совершенное ею преступление наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, поскольку, по мнению суда, цели наказания могут быть достигнуты исключительно при назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы, условно, с учетом положений ст.64 УК РФ, а также для назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Хоффманнс К.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение в отношении подсудимой Хоффманс К.К. не приводить, а назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком в течении 2(двух) лет.
Возложить на условно осужденную Хоффманнс К.К. исполнение определенных обязательств - регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления на то уголовно-исполнительной инспекции, не совершать правонарушений.
Меру пресечения подсудимой Хоффманнс К.К. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения; после чего - отменить.
Вещественные доказательства: деньги в сумме ... рублей, сданные на ответственное хранение в ...- вернуть по принадлежности собственнику ...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: