п.п. `а`, `б` ч.2 ст. 158 УК РФ.



/Номер/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Химки Московской области «18» января 2011г.

Судья Химкинского городского суда Московской области Зепалова Н.Н. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Соловьева М.А., подсудимых Атауллова Р.З., Андриянова Е.Г., Силкина А.В.; защитников – адвоката Плыткевича М.И., представившего удостоверение №3679, ордер №463, адвоката Долбилина С.Н., представившего удостоверение №907, ордера №№1,2, при секретаре Гончаровой Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Атауллова Р.З.; /Дата/ года рождения; уроженца /Данные изъяты/; ранее не судимого;

Андриянова Е.Г.; /Дата/ года рождения; уроженца /Данные изъяты/; ранее не судимого,

Силкина А.В.; /Дата/ года рождения; уроженца /Данные изъяты/; не судимого,

обвиняемых, каждый, в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Атауллов Р.З., Силкин А.В. и Андриянов Е.Г., каждый, согласились с обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно в том, что:

Они (Атауллов Р.З., Силкин А.В. и Андриянов Е.Г.), имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор, распределив при этом роли и разработав совместный план совершения преступления, во исполнении которого Силкин А.В. взял из дома необходимый для совершения преступления инструмент: топор, ножовку и пассатижи. Примерно в 13час. 30мин. /Дата/ соучастники, действуя совместно и согласованно, с целью осуществления задуманного, из корыстных побуждений, подошли к территории ОАО «...», расположенного по адресу: /Адрес/, огороженной забором, после чего при помощи лестницы, стоящей у него, перелезли через забор, и таким образом незаконно проникли на территорию ОАО «...». После чего Атауллов Р.З., Силкин А.В. и Андриянов Е.Г., действуя во исполнении задуманного, подошли к цеху ламинирования, где при помощи принесенного с собой инструмента стали срезать принадлежащий ОАО «...» кабель марки ..., идущий от шкафа электропитания, расположенного на наружной стене здания цеха к магистральной линии прожекторов уличного освещения. Далее, похитив ... метров указанного кабеля, Атауллов Р.З., Силкин А.В. и Андриянов Е.Г. упаковали его в принесенные с собой сумки, после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими совместными умышленными действиями ОАО «...» материальный ущерб на сумму ... рублей.

По окончанию предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела обвиняемыми Атаулловым Р.З., Силкиным А.В. и Андрияновым Е.Г., каждым, были заявлены ходатайства о применении к ним особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

Подсудимые Атауллов Р.З., Силкин А.В. и Андриянов Е.Г. в судебном заседании согласились с обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимые совершили преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознают характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Атауллова Р.З., Силкина А.В. и Андриянова Е.Г. и квалифицирует их действия, каждого, по п.п.«а.б» ч.2 ст.158 УК РФ- как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимым судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, отсутствие по делу тяжких последствий и обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых; наличие смягчающих их наказание обстоятельств, данные об их личностях, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, каждого, суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины, их явки с повинной, раскаяние в содеянном, а для Андриянова Е.Г., кроме того, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, отсутствие отягчающих и наличие совокупности смягчающих их наказание обстоятельств, данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления последних без их изоляции от общества и реального отбывания наказания. При этом суд не считает целесообразным назначить подсудимым за совершенное ими преступление наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, поскольку, по мнению суда, цели наказания подсудимых, каждого, могут быть достигнуты исключительно при условии назначения им наказания в виде лишения свободы, условно, с учетом положений ст.64 УК РФ, а также для назначения им дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, данные об их личностях, суд считает необходимым учесть при определении размера назначаемого им наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Атауллова Р.З., Андриянова Е.Г., Силкина А.В., каждого, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им, каждому, наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение в отношении подсудимых Атауллова Р.З., Андриянова Е.Г., Силкина А.В., каждого, не приводить, а назначенное им наказание считать условным с испытательным сроком в течении 1(одного) года.

Возложить на условно осужденных Атауллова Р.З., Андриянова Е.Г., Силкина А.В. исполнение определенных обязательств - регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления на то уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения подсудимым Атауллову Р.З., Андриянову Е.Г., Силкину А.В в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения; после чего - отменить.

Вещественные доказательства- топор, пассатижи, ножовку, перчатки, мотки обожженных проводов, матерчатую сумку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... по квитанции /Номер/- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: