ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Химки 29 марта 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.,

с участием: государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В.,

подсудимого Ильинского В.И.,

защитника Лустовой Л.С., представившей удостоверение №6612 и ордер №95,

при секретаре Щербина Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ильинского В.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ильинский В.И. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Ильинский В.И. незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, являющееся специально приготовленной (измельченной и спрессованной) смесью верхушечных частей растения конопля (каннабис), содержащих наркотически активный тетрагидроканнабинол, то есть являющееся наркотическим средством – гашишем, внесенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, в количестве 4,4 гр., что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, до изъятия его сотрудниками милиции в 00 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета 23 <данные изъяты> ГОМ УВД по <данные изъяты> по адресу: <адрес>.

Органами предварительного расследования Ильинскому В.И. по данному преступлению предъявлено обвинение в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Ильинский В.И. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ильинский В.И. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Ильинский В.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Ильинский В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ходатайство Ильинского В.И. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора в судебных прениях изменил обвинение Ильинского В.И. по данному преступлению, а именно: просил исключить из обвинения Ильинского В.И. квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств», при том, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, и просил квалифицировать действия Ильинского В.И. как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом государственный обвинитель изложил мотивированное обоснование принятого решения.

В соответствии с правовой позицией изложенной в Постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 20 апреля 1999 года №7-П и от 08 декабря 2003 года № 18-П, суд вправе устанавливать виновность лица лишь при условии, если доказывают её органы, осуществляющие уголовное преследование, поскольку, по смыслу статей 118 и 123 Конституции Российской Федерации, суд, рассматривая уголовное дело, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не должен подменять органы, выдвигающие и обосновывающие обвинение. Эта правовая позиция закреплена в ст.246 УПК РФ в соответствии с которой государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения.

По смыслу приведенных положений, изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом соответствующего решения.

По совершенному Ильинским В.И. преступлению, с учетом позиции государственного обвинителя, действия Ильинского В.И. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В остальной части обвинение, с которым согласился Ильинский В.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что Ильинский В.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ильинским В.И. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Ильинского В.И., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Ильинского В.И. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение противоправного деяния впервые.

В соответствии с заключением комиссии экспертов № Ильинский В.И. <данные изъяты> С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Ильинского В.И., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Ильинским В.И. преступления, отнесенного уголовным законом к категории умышленных преступлений средней тяжести, данных о личности виновного, положительно его характеризующих по месту жительства, в том числе совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, его состояния здоровья, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Ильинского В.И. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.316 УПК РФ.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Ильинского В.И. к содеянному, данные о личности, положительно его характеризующие по месту жительства, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи - <данные изъяты>, его состояние здоровья, суд учитывает при определении размера наказания Ильинскому В.И.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ильинского В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Ильинского В.И. обязанности:

-не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц.

Меру пресечения Ильинскому В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находится вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, спрессованное в виде комка неправильной формы, являющееся наркотическим средством – гашишем, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <данные изъяты> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись