П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.о.Химки 07 апреля 2011 года
Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.
с участием: государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сухомлиновой И.С.,
подсудимого Тененбаума М.В.,
защитника Лепенцева М.Ю., представившего удостоверение №1827 и ордер №015757,
при секретаре Гуковой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Тененбаума М.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Тененбаум М.В. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 00 минут по 22 часа 00 минут, Тененбаум М.В., находясь на <данные изъяты>, незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, приобрёл без цели сбыта, для личного употребления у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, массой 1,05 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Данное наркотическое средство Тененбаум М.В., незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе до момента изъятия его сотрудниками милиции в 22 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОБНОН УВД по <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.
Тененбаум М.В. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Тененбаум М.В. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Из изложенного следует, что Тененбаум М.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Тененбаум М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник ходатайство Тененбаума М.В. поддерживает.
Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Тененбаум М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что Тененбаум М.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, а именно: совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размер, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тененбаумом М.В. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Тененбаума М.В., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.
Как обстоятельства смягчающие наказание Тененбаума М.В.суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении <данные изъяты>, совершение противоправного деяния впервые.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Тененбаумом М.В. преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, данных о личности, положительно его характеризующих, в том числе совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Тененбаума М.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.316 УПК РФ.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Тененбаума М.В. к содеянному, данные о личности, положительно его характеризующие, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи – <данные изъяты>, суд учитывает при определении размера наказания Тененбаума М.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тененбаума М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на Тененбаума М.В. обязанности:
-не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц.
Меру пресечения Тененбауму М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – белый бумажный конверт, в котором находится сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <данные изъяты> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий : подпись