ч.1 ст.167, ч.2 ст.159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Химки «01» апреля 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.,

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сухомлиновой И.С.,

подсудимого Аксентий П,

защитника Леонтьева А.В., представившего удостоверение №4453 и ордер №47,

при секретаре Щербина Е.Г.,

а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Аксентий П, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167, ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Аксентий П. согласился с обвинением в том, что он совершил умышленное уничтожение чужого имущества, когда это деяние повлекло причинение значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Аксентий П., имея умысел на повреждение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, находясь в районе <адрес>, подошел к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащему ФИО, после чего умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, используя неустановленную стеклянную пивную бутылку, разбил лобовое стекло указанного выше автомобиля, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Аксентий П. согласился с обвинением в том, что он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Аксентий П., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, пришел в квартиру по адресу: <адрес>, где в целях реализации своего преступного замысла, получил от ФИО денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей под обязательство выполнения ремонтных работ в указанной выше квартире, о чем была составлена соответствующая расписка, исполнять обязательства по которой Аксентий П. изначально не планировал. Далее, завладев путем обмана ФИО, указанными денежными средствами, и не выполнив взятые на себя обязательства по осуществлению ремонтных работ, Аксентий П. с похищенными денежными средствами скрылся, а денежные средства потратил по собственному усмотрению, причинив своими действиями ФИО значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Аксентий П. в установленном законом порядке, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Аскентий П. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Аксентий П. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Аксентий П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ходатайство Аксентий П. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет, согласие потерпевших в материалах дела наличествует.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Аксентий П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что Аксентий П. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, а именно мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Аксентий П. преступлений, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Аскентий П., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Аксентий П. суд учитывает полное признание вины, совершение противоправных деяний впервые, явку с повинной <данные изъяты>, по преступлению, предусмотренному ч.2 ст.159 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Аксентий П. преступлений, отнесенных уголовным законом к категории умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи и исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Аксентий П. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть суд считает возможным назначить ему по ч.1 ст.167, ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО о возмещении материального ущерба, а именно: удовлетворить исковые требования ФИО о возмещении материального ущерба и на основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Аксентий П. в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, поскольку размер материального ущерба обоснован и подтвержден имеющимися доказательствами.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Аксентий П., влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи - <данные изъяты>, его отношение к содеянному, данные о личности, положительно его характеризующие, суд учитывает при определении размера наказания Аксентий П.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аксентий П виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167, ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

в соответствии с ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на осужденного Аксентий П. исполнение следующей обязанности:

-один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Аксентий П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Аксентий П, ДД.ММ.ГГГГ рождения, в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Вещественное доказательство – расписку, хранящуюся при материалах уголовного дела – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись