П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕНМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.о.Химки «16» февраля 2011 года
Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е.,
с участием: государственных обвинителей – помощника прокурора САО г.Москвы Копалина К.Л., Чуфистовой Ю.В.,
подсудимого Днепровского А.Ю.,
защитника – Назарова В.В., представившего удостоверение №2176 и ордер №037164,
при секретаре Измайловой Д.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Днепровского А.Ю., ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Днепровский А.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах :
примерно ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрёл без цели сбыта, наркотическое средство- ... что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в ... часов ... минут, находясь <адрес> был задержан сотрудниками ... УФСКН России ..., и вышеуказанное наркотическое средство-... что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, обнаруженное и изъятое у него.
Подсудимый Днепровский А.Ю. совершил приготовление к преступлению - незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
примерно ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, в целях сбыта приобрёл вещество растительного происхождение, являющееся наркотическим средством - ... которое согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, а также вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством-... внесенного в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, в размере ... которое, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которые он незаконно, с целью сбыта, хранил по месту своего проживания по адресу: ... приискивая покупателя, однако, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: вследствие того, что ДД.ММ.ГГГГ, в ... час. ... мин., в ходе проведения обыска в его жилище по адресу: <адрес> сотрудниками ... УФСКН России по ..., вышеуказанные наркотические средства были обнаружены и изъяты.
Подсудимый Днепровский А.В. виновным себя в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере признал, а в совершении приготовления к преступлению – незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере виновным себя не признал.
Днепровский А.В. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в ... часов ... минут, двигаясь на своем автомобиле ... <адрес> его остановили сотрудники ... К нему подошли молодые люди, они представились сотрудниками ФСКН, предъявили при этом служебные удостоверения и предложили добровольно выдать имеющиеся при нём запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации предметы, а также денежные средства и ценности, приобретенные преступным путем. Он ответил, что при нем ничего нет. После чего был произведен его личный досмотр, в ходе которого из левого кармана куртки был изъят целлофановый пакет, что находилось внутри пакета, он не знал. После окончания проведения личного досмотра, все участвующие проехали в квартиру, где он проживал по адресу: <адрес> По дороге, он говорил, что в квартире находится наркотическое средство, которое ему оставил на хранение его знакомый- ... Он добровольно выдал наркотические средства, находящиеся у него в квартире. Его знакомый ... попросил взять на хранение целлофановый пакет на некоторое время, пока он уезжает. Ранее ... не обращался к нему с просьбой о хранении запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации предметов или веществ. С ... он знаком давно, с которым у него были дружеские отношения, в связи, с чем он не мог отказать в его просьбе. ... давал ему бесплатно наркотические средства для употребления, в последний раз ... сказал ему, чтобы он взял из пакета наркотическое средство для курения. Впервые он попробовал наркотические средства в ... году, употребляет периодически ... ... впервые оставил у него на хранении наркотические средства, которые находились в ... полиэтиленовом пакете, внутри которого было ... прозрачных мешочка, с наркотическим средством растительного происхождения с характерным запахом. Он взял наркотическое средство у ... и убрал его в коробку из-под обуви, поскольку от наркотического средства исходил характерный запах, больше к наркотическому средству, он не притрагивался. До этого случая, он брал у ... наркотические средства один или два раза, когда ... принес ему на хранение пакет, при этом он также передал ему целлофановый пакет с веществом внутри, сказав, чтобы он попробовал, что находится в этом пакете он не знал, положил его в карман куртки и забыл про него. В ходе обыска у него дома также были обнаружены и изъяты электронные весы, которые принадлежали его родителям для личных целей. ... забирал у него весы дня за четыре до проведения обыска и вернул их обратно дня за два до проведения обыска. ... не объяснял для каких целей ему нужны были весы.
В связи с существенными противоречиями между показаниями подсудимого Днепровского А.Ю., данными им в ходе предварительного расследования и в суде, в соответствии со ст.276 УПК РФ, были оглашены его показания данные в ходе предварительного расследования ... из данных показаний следует, что Днепровский А.Ю., будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого показал, что: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ... часов ... минут, он ехал на своей автомашине ... проезжая на указанном автомобиле <адрес> его автомашину остановил сотрудник ..., затем подошли молодые люди, представились сотрудниками ФСКН, предъявили служебные удостоверения. После чего ему было предложено добровольно выдать имеющиеся при нём запрещенные к свободному обороту предметы, такие как оружие, наркотические средства, а также денежные средства и ценности, приобретенные преступным путем. Он ответил отказом, после чего был произведен его личный досмотр. В ходе которого из левого кармана куртки, надетой на нём был обнаружен и изъят целлофановый пакетик с порошкообразным веществом, в котором находилось наркотическое средство-..., которое он хранил для личного употребления, так как решил попробовать указанное наркотическое средство впервые, ранее ... он никогда не употреблял. После чего был составлен протокол, в котором расписался он, присутствующие понятые. Обнаруженное и изъятое в ходе досмотра наркотическое средство-... было упаковано в конверт, личные вещи были упакованы в сумку, также были произведены смывы с рук, срезы ткани карманов брюк. По окончании личного досмотра он и участвующие лица, проследовали в расположение ... УФСКН Росси ... для дальнейшего документирования. Наркотическое средство- ... ему оставил на хранение в его квартире его знакомый мужчина по имени ... который сказал, что наркотические средства заберет позже. По внешним признакам ... примерно ... лет, рост средний ... волосы очень короткие с залысиной. ... проживает в <адрес>, иногда он живёт у своих родителей на даче в <адрес> В связи с тем, что ... негде было хранить наркотические средства, он оставил их ему на хранение. Наркотические средства – ... он попробовал путём курения, примерно ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ Вину признал полностью, в содеянном раскаялся. При задержании, при даче объяснений он говорил, что ему неизвестно, что находится в свертке и откуда он у него появился, так как испугался содеянного.
После чего Днепровский А.Ю. в судебном заседании виновным себя в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере признал, показал, что ходе судебного следствия дал другие показания, так как на предварительном следствии «растерялся», что находилось в целлофановом пакете он не знал.
Виновность подсудимого Днепровского А.Ю. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; в совершении приготовления к преступлению - незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами.
Из показаний свидетеля ..., данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании ... явствует, что ДД.ММ.ГГГГ, он двигался по <адрес> его остановили сотрудники ... и попросили его принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра, он согласился. После чего в его присутствии, а также в присутствии второго понятого, был проведен личный досмотр ранее незнакомого ему молодого человека, как он позднее узнал Днепровского А.Ю.. Перед проведением личного досмотра Днепровскому А.Ю. были разъяснены права, также было предложено добровольно выдать имеющиеся при нём запрещенные к свободному обороту предметы, такие как оружие, наркотические средства, а также денежные средства и ценности, приобретенные преступным путём. На данное предложение Днепровский А.Ю. ответил отказом. В ходе проведения личного досмотра у Днепровского А.Ю, а именно из левого бокового кармана куртки, одетой на нём, был обнаружен и изъят целлофановой пакет с застёжкой типа «салазки», внутри которого находилось порошкообразное вещество. Также был досмотрен автомобиль марки ... При осмотре указанного автомобиля запрещенных предметов обнаружено не было. Также у Днепровского А.Ю. были изъяты личные вещи и денежные средства. После чего Днепровскому А.Ю. были произведены смывы пальцев рук, произведен срез ткани из кармана куртки, произведен срез ногтевых пластин, после чего был составлен протокол. Изъятые в ходе обыска у Днепровского А.Ю. предметы и полученные образцы были упакованы в конверты, которые были опечатаны и скреплены подписями понятых. Днепровский от подписи в протоколе и на упакованных конвертах отказался.
Из показаний свидетеля ..., данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании ... явствует, что он является ... поступила оперативная информация о мужчине по имени ... передвигающемся на автомобиле ... №, который хранит при себе и сбывает наркотическое средство ... в крупном размере. Были получены его внешние данные, а также информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ он должен будет проезжать <адрес> Для проверки поступившей информации было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ он, ... выехали по адресу, <адрес> должны были начать проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» с целью задержания мужчины по имени ... Он совместно с другими оперативными сотрудниками приехал к посту, он припарковали служебный автомобиль и совместно с сотрудниками ... начали вести наблюдение за проезжающими автомобилями. Через некоторое время был замечен вышеуказанный автомобиль, который следовал <адрес> Сотрудник ... остановил автомобиль, автомобиль припарковался на обочине <адрес>, после чего они подошли к вышедшему из автомобиля водителю, по приметам, похожему на ... представились, предъявили служебные удостоверения и предложили ему пройти с ними для проведения личного досмотра. Мужчина нервничал, по внешним признакам он находился в состоянии наркотического опьянения, пытался скрыться, поэтому в отношении мужчины были использованы спец.средства «наручники», для того чтобы тот не смог избавиться от каких-либо предметов, запрещенных к свободному обороту, а также причинить вред себе и окружающим. Мужчина представился как Днепровский А.Ю. После чего, в присутствии приглашенных понятых – двух мужчин был проведен личный досмотр Днепровского А.Ю., в ходе которого, в левом боковом кармане куртки, одетой на Днепровском А.Ю., был обнаружен и изъят прозрачный целлофановый пакет с устройством «салазки», в котором находилось порошкообразное вещество. Также от Днепровского были получены образцы смывов пальцев рук, срезы ногтевых пластин и срезы ткани из кармана куртки, из которой был изъят целлофановый пакет с порошкообразным веществом. В присутствии понятых Днепровский А.Ю. по поводу обнаруженного и изъятого целлофанового пакета с устройством «салазки» с порошкообразным веществом пояснил, что обнаруженное вещество ему не принадлежит, а также ему неизвестно, что находится внутри обнаруженного пакета. Обнаруженный и изъятый целлофановый пакет с устройством «салазки», внутри которого находилось порошкообразное вещество, был упакован в белый бумажный конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» и скреплен подписями понятых. Срезы ногтевых пластин, полученные у Днепровского А.Ю. были упакованы в белый бумажный конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов» и скреплен подписями понятых. Смывы пальцев рук были упакованы в белый бумажный конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов» и подписями понятых. Контрольный смыв был упакован в белый бумажный конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов» и скреплен подписями понятых. Срезы ткани из карманов куртки были упакованы в белый бумажный конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов» и подписями понятых. После чего был составлен протокол, в котором расписались присутствующие, кроме задержанного. После чего Днепровский А.Ю. был доставлен в ... УФСКН ..., расположенную по адресу: <адрес> для дальнейшего документирования.
Свидетель ..., в судебном заседании показал, что ... в ДД.ММ.ГГГГ в ... УФСКН ... поступила оперативная информация о мужчине по имени ... передвигающимся на автомашине ..., который хранит при себе и занимается сбытом наркотических средств – ... в крупном размере. Было получено описание внешних признаков и информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ он должен будет проезжать <адрес> Для проверки поступившей информации было вынесено постановление о проведении ОРМ «Наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ... выехали по адресу, где совместно с сотрудниками ... должны были начать проведение ОРМ «Наблюдение» для задержания мужчины по имени ... Он совместно с ... приехали <адрес> припарковали служебный автомобиль и совместно с ... вели наблюдение за проезжающими автомашинами. ... была остановлена автомашина, двигавшаяся <адрес> за рулём находился мужчина, по описанию похожий на ... После того как автомашина под управлением ... была остановлена, они подошли, представились, предъявили служебные удостоверения и предложили ему пройти для проведения личного досмотра. Мужчина нервничал, по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения, пытался скрыться, поэтому в отношении мужчины были использованы «наручники», для того, чтобы он не смог избавиться от каких-либо предметов, запрещенных к свободному обороту, а также причинить вред себе и окружающим. Мужчина представился как Днепровский А.Ю. Перед проведением личного досмотра Днепровскому было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем предметы, запрещенные к свободному обороту, а именно оружие, наркотические средства, на что Днепровский ответил отказом. После чего в присутствии приглашенных понятых –мужчин, был произведен досмотр Днепровского А.Ю. В ходе личного досмотра в левом кармане куртки, одетой на Днепровском, был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с устройством «салазки», внутри которого находилось порошкообразное вещество. Также были получены смывы пальцев рук, ногтевых пластин и срезы из кармана куртки, из которого был изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом. Днепровский А.Ю. в присутствии понятых по поводу обнаруженного и изъятого у него целлофанового пакета, внутри которого находилось порошкообразное вещество, пояснил, что оно ему не принадлежит, что находится внутри пакета ему также не известно. Целлофановый пакет, внутри которого находилось порошкообразное вещество, который был упакован в белый бумажный конверт и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» и подписями понятых. Полученные от Днепровского срезы ногтевых пластин были упакованы в белый бумажный конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов» и подписями понятых. Смывы пальцев рук были также упакованы в белый бумажный конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов» и подписями понятых. Контрольный смыв был упакован в белый бумажный конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» и скреплен подписями понятых. Срезы ткани из кармана куртки были упакованы в белый бумажный конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» и скреплен подписями понятых. После чего протокол был скреплен подписями понятых, Днепровский был доставлен <адрес>
Допрошенная в судебном заседании свидетель ... показала, что является ... Днепровского А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Днепровский ... и попросил приехать домой, она в этот момент встречалась ... совместно с ... она вернулась домой по адресу: <адрес> в квартире уже находились сотрудники полиции и Днепровский ..., ее и ... попросили принять участие в качестве понятых при проведении обыска, перед началом обыска всем присутствующим были разъяснены соответствующие права. В ходе обыска ... добровольно выдал три целлофановых пакета с веществом растительного происхождения, кусок пластичного вещества в целлофановой упаковке, после чего изъятое было соответствующим образом упаковано и опечатано, а также скреплено ее подписью и подписью ..., наркотическое средство Днепровским А. было выдано из комнаты, которая находится слева от входной двери, с пола из-под стеклянного стола, а именно им было выдано три целлофановых пакета с растительным веществом, из коробки из-под обуви золотистого цвета с черной полоской – кусок пластичного вещества в целлофановой упаковке, кроме того, были изъяты: мобильный телефон ... и электронные весы. Электронные весы приобретались матерью Днепровского ... с целью взвешивания ювелирных украшений. Днепровский отдавал в пользование кому-то электронные весы, которые были возвращены обратно за ... недели до проведения обыска. При проведении обыска составлялись все необходимые документы, в которых, она и ... расписались. Откуда в квартире наркотическое средство – ей не известно, ранее ничего подобного она не видела. То, что Днепровский употреблял наркотические средства ей было известно.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ... показала, что ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с ранее знакомой ей ..., с которой они находились в дружеских отношениях, ... позвонил ..., с которым они находились в гражданском браке, и попросил приехать домой, она совместно с ... приехала в квартиру по адресу: <адрес> в квартире находились сотрудники полиции и Днепровский .... Её и ... попросили принять участие в качестве понятых при проведении обыска. Перед началом обыска всем присутствующим были разъяснены права. В ходе обыска ... добровольно выдал три целлофановых пакета с веществом растительного происхождения, кусок пластичного вещества в целлофановой упаковке, после чего все изъятое соответствующим образом упаковали и опечатали. При проведении обыска составлялись все необходимые документы, которые были подписаны ею и ... Она лично с Днепровским знакома не была.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля ..., данные ей в ходе предварительного расследования ... из которых следует, что они аналогичны тем показаниям, которые свидетель давал в суде. Дополнительно свидетель ... в ходе предварительного следствия показала, что в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в квартире, расположенной по адресу: <адрес> был изъят мобильный телефон ... изъятое было упаковано: электронные весы – в синий целлофановый пакет, кусок пластичного вещества- в прозрачный целлофановый пакет, растительное вещество- в целлофановый пакет, то есть в фирменный пакет ... После чего упакованное было опечатано и скреплено подписями понятых. В квартире проводилась фотосъемка. Данные показания она подтвердила как более точные, поскольку по прошествии длительно времени некоторые моменты были ею забыты.
Рапортом об обнаружении признаков преступления ... зарегистрированный в ... от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ... часов ... минут, по адресу: <адрес> в ходе проведения ОРМ «наблюдение», сотрудниками ... был задержан гр. Днепровский А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ за хранение наркотического средства ...
Постановлением и актом проведения ОРМ «наблюдение» ... от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ... по имеющейся оперативной информации было организовано ОРМ «наблюдение» по адресу: <адрес> напротив <адрес> в целях выявления и задержания молодого человека по имени ... использующего автомобиль ... у которого при себе может храниться наркотическое средство ... Актом от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается, что примерно в ... часов ... минут по адресу: <адрес> напротив <адрес> был остановлен ... из которого вышел молодой человек, по приметам схожий с фигурантом, после чего он был доставлен к служебному автомобилю, находящемуся около места непосредственного задержания для проведения личного досмотра, то есть для проверки поступившей информации о занятии преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.
Протоколом личного досмотра и изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ, ... подтверждается, что в период времени с ... час. до ... по адресу: <адрес> в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, у Днепровского А.Ю., в левом боковом кармане куртки, надетой на нём, был обнаружен и изъят прозрачный целлофановый пакет с устройством «салазки», с порошкообразным веществом внутри. Так же были изъяты смывы пальцев рук, срезы ногтевых пластин и кармана куртки, из которого был изъят целлофановый пакет с порошкообразным веществом и досмотрен ... в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было, которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ...
Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ ... следует, что вещество общей массой ... изъятое у гр. Днепровского А.Ю., является наркотическим средством –...
Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ ... подтверждается, что по адресу: <адрес> в ходе обыска обнаружены и изъяты: в комнате, которая находится слева от входной двери - на полу под стеклянным столом, три целлофановых пакета с растительным веществом; в коробке из-под обуви золотистого цвета с черной полоской - кусок пластичного вещества в целлофановой упаковке, а на столе, находящемся на кухне- электронные весы, которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ...
Из справки об исследовании № ... от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество растительного происхождения зеленого цвета из трех пакетов, изъятое у Днепровского А.Ю., являются наркотическим средством - ... Общее количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составило ...
Из заключения судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ... следует, что: 1) представленные на экспертизу вещества растительного происхождения зеленого цвета из трех пакетов, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес> являются наркотическим средством - ... Общее количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составило ... 2) представленное на экспертизу вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета массой ... из пакета, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес> является наркотическим средством - ... 3) на поверхностях представленных на экспертизу электронных весов, изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес> обнаружены следы наркотических средств - ...
Из заключения судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ... следует, что: 1) на поверхностях, представленных на экспертизу фрагментов ногтевых пластин пальцев рук Днепровского А.Ю., фрагмента ткани, фрагментов ваты, которыми делали смывы с кистей рук Днепровского А.Ю., обнаружены следы наркотического средства - ... 2) на поверхности представленного на экспертизу фрагмента ваты, которым делали контрольный смыв, следов наркотических средств не обнаружено ...
Суд считает вину Днепровского А.Ю. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.
Судом установлено, что Днепровский А.Ю. примерно ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрёл без цели сбыта, наркотическое средство- ... что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в ... часов ... минут, находясь <адрес> был задержан ... и вышеуказанное наркотическое средство-... что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое было у него обнаружено и изъято. По указанным признакам суд считает необходимым квалифицировать действия Днепровского А.Ю. по данному преступлению по ст.228 ч.1 УК РФ.
Суд считает вину Днепровского А.Ю. в совершении приготовления к преступлению - незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.
Судом установлено, что Днепровский А.Ю. совершил приготовление к преступлению - незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
примерно ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, в целях сбыта приобрёл вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - ... которое согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, а также вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - ... внесенного в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, в размере ... которое, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которые он незаконно, с целью сбыта, хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес> приискивая покупателя, однако, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: вследствие того, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в его жилище по адресу: <адрес> сотрудниками <адрес> вышеуказанные наркотические средства были обнаружены и изъяты.
С учетом изложенного, по указанным признакам суд считает необходимым квалифицировать действия Днепровского А.Ю. по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. ст.228-1 УК РФ.
Утверждения подсудимого Днепровского А.Ю. о том, что наркотические средства – ... ему оставил на хранение его знакомый- ... суд расценивает как несостоятельные, преследующие цель ввести суд в заблуждение и избежать ответственности за содеянное. Эти утверждения подсудимого полностью опровергаются показаниями свидетелей ..., ..., которые указали на то, что в ... имелась оперативная информация в отношении мужчины по имени ... передвигающемся на автомобиле ... который незаконно хранит при себе и занимается незаконным сбытом наркотических средств, протоколами следственных действий, иными документами, фактическими обстоятельствами дела, из которых явствует, что в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» был установлен именно Днепровский А.Ю., который незаконно хранил в квартире, расположенной по адресу: <адрес> наркотические средства, упакованные и расфасованные соответствующим образом в полиэтиленовые пакеты, а также количество наркотических средств – в особо крупном размере, свидетельствуют об умысле Днепровского А.Ю. именно на сбыт наркотических средств- ...
Из представленных стороной обвинения доказательств, следует, что показания свидетелей последовательны и не противоречивы, показания свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям свидетелей, у суда не имеется, суд считает, что у свидетелей, нет оснований для оговора подсудимого. По мнению суда показания приведенных свидетелей, помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела.
Кроме того, объективных данных суду о наличии существования такого лица как ... представлено не было, доводы Днепровского А.Ю. о договоренности с ... о принадлежности наркотических средств ... не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Днепровским А.Ю. преступлений, данные о личности, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Днепровского А.Ю., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.
Как обстоятельства смягчающие наказание Днепровского А.Ю. суд учитывает совершение противоправных деяний впервые, частичное признание вины. Судом не может быть принят во внимание в качестве смягчающего наказание обстоятельства довод защитника об активном способствовании Днепровского А.Ю. в раскрытии преступления и изобличении других участников преступления, поскольку в представленных материалах дела данный факт не нашёл подтверждения.
С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных Днепровским А.Ю. преступлений, данных о личности положительно его характеризующих, отношения к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Днепровскому А.Ю. наказания в виде лишения свободы реально, в пределах санкции ч.1 ст.228, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.
Днепровский А.Ю. осуждается за совершение особо тяжкого преступления и преступления средней тяжести, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
По тем же основаниям суд считает нецелесообразным назначать Днепровскому А.Ю. дополнительное наказание по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Днепровского А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ; ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет,
-по ч.1 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Днепровскому А.Ю. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – ... хранящиеся в камере хранения ... уничтожить;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: