ч.1 ст.105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки «21» марта 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е.,

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В.,

подсудимого – Лебедева Е.И.,

защитника – Башанаева К.М., представившего удостоверение №273 и ордер №063836,

при секретаре Измайловой Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лебедева Е.И., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лебедев Е.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ до ... часа ... минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Лебедев Е.И. находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес> куда он пришел в гости к проживающей по указанному адресу ... Находясь в указанной квартире, в указанный период времени Лебедев Е.И., совместно с ... и, находящимся там же ... употребляли алкогольные напитки, в ходе употребления которых между Лебедевым Е.И. и ... произошел конфликт. После чего ... лег на кровать, а Лебедев Е.И., действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти ..., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти и желая наступления данных последствий, взял находящийся на столе в жилой комнате нож и нанес им не менее шести ударов в область груди и лица, лежащему в комнате на кровати ...

Своими умышленными действиями Лебедев Е.И. причинил ... следующие телесные повреждения: ... Данные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью и состоят в причинно-следственной связи с наступлением смерти. Смерть ... наступила от ... Также ... были нанесены повреждения: ..., данные повреждения расцениваются как легкий вред здоровью.

Подсудимый Лебедев Е.И. виновным себя в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, признал, однако, исходя из его показаний суд приходит к выводу о том, что Лебедев Е.И. виновным себя в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, признал частично.

В судебном заседании Лебедев Е.И. вину признал, однако пояснил, что он не ночевал в квартире ..., расположенной по адресу: <адрес> Он пришел к ней для того, чтобы помянуть свою покойную гражданскую жену, в квартире, кроме ... находился ... Они выпили стопку водки, после чего ... начал ругаться на него и его покойную жену, обозвав её очень грубо, на тот момент он стоял рядом с ним и, не выдержав оскорблений в адрес умершей жены, ударил ... ножом дважды в область груди, после чего ... упал. Один удар он нанес в ... После чего он вымыл нож и оставил его в квартире. Он понял, что именно нанесенными ударами сразу убил ..., ... что происходило потом, он плохо помнит.

Виновность подсудимого Лебедева Е.И. в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами, исследованными в ходе судебного следствия.

Из показаний потерпевшего ..., данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании ... следует, что он работает .... ДД.ММ.ГГГГ ... как невостребованный, был захоронен труп гражданина ... Захоронение было осуществлено ... на основании договора с администрацией г..., в соответствии с которым ... обязуется производить захоронение всех невостребованных близкими трупов за свой счет.

Из показаний свидетеля ..., данных ею на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании ... следует, что она проживает по адресу: <адрес> В конце ... года она познакомилась с ..., который с указанного времени периодически проживал у нее в квартире. ... злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал, перебивался случайными заработками. ДД.ММ.ГГГГ она приехала домой от своих знакомых, у которых находилась с ДД.ММ.ГГГГ. Придя домой, она в подъезде увидела своего знакомого Лебедева Е.И., который остался у нее ночевать, вместе они употребляли спиртные напитки. Лебедева Е.И. она знает более ... лет, характеризует как человека злоупотребляющего спиртными напитками, ранее неоднократно отбывавшего наказание в местах лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ней домой пришел их общий знакомый ..., она совместно с ... и Лебедевым Е.И. стала употреблять алкогольные напитки. С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Лебедев Е.И. и ... находились в ее квартире, в указанный период между ними каких-либо серьезных конфликтов не возникало. ... иногда начинал на неё ворчать за то, что она много разговаривает, а Лебедев Е.И. предъявлял за это к ... претензии - говорил, чтобы он к ней не приставал. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Лебедев Е.И. и ... ушли из ее квартиры и вернулись в послеобеденное время. Сначала пришёл Лебедев Е.И., а затем, практически сразу за ним, ... Лебедев Е.И. принёс с собой две бутылки водки, которую они стали употреблять втроем. Через некоторое время она пошла в магазин, где приобрела продукты питания и алкогольные напитки. Вернувшись домой, она вместе с Лебедевым Е.И. и ... продолжила употреблять алкогольные напитки, при этом они сидели за столом, который расположен в жилой комнате её квартиры. Во время употребления спиртных напитков она стала громко разговаривать с Лебедевым Е.И., на что ... стал высказывать в её адрес претензии, после чего Лебедев Е.И. сказал, чтобы ... отстал от неё и ударил последнего рукой по щеке. В ответ ... что-то сказал Лебедеву Е.И. и, встав из-за стола и пройдя к кровати, расположенной у правой от входа в комнату стены, лег спать. Она и Лебедев Е.И. продолжили употреблять спиртные напитки. Примерно в ... часов ... минут она предложила Лебедеву Е.И. посмотреть телевизор, а сама легла спать. Через некоторое время она проснулась и увидела, что Лебедев Е.И. сидит на краю кровати, где спал ..., при этом она видела, как Лебедев Е.И. совершает движения руками, замахиваясь и опуская руки на ... Таких взмахов она видела не менее двух. Она решила, что Лебедев Е.И. укрывает ... одеялом и снова уснула. Через некоторое время Лебедев Е.И. разбудил её и попросил закрыть за ним дверь, она закрыла дверь и легла спать, при этом она видела, что ... спит, как обычно, укрывшись одеялом с головой. В ночное время она проснулась, налила в рюмки водку и стала словами будить ... Когда последний не ответил, она подошла к нему и откинув одеяло увидела, что изо рта ... идет кровь, каких-либо повреждений она на теле ... не увидела. Она испугалась, выбежала на улицу и вызвала скорую помощь. Вместе с прибывшими врачами скорой помощи она вошла в квартиру, после чего врачи осмотрели труп ...

Из показаний свидетеля ..., данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании ... следует, что он работает .... В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве с ... часов утра. В ... час ... минуты в диспетчерскую поступил вызов о том, что по адресу: <адрес> обнаружен труп ... В ... час ... минут он прибыл по указанному адресу, войдя в квартиру, он увидел труп ..., который находился на кровати в жилой комнате, в положении лежа на спине. ... пояснила ему, что ... регулярно злоупотребляет спиртными напитками. Накануне они употребляли алкогольные напитки, ночью она проснулась и обратила внимание на то, что ... не храпит, хотя всегда во время сна храпел. Подойдя к ... она увидела, что последний мертв, после чего вызвала скорую помощь. Он решил, что ... умер от отравления алкоголем, поэтому не стал его осматривать и переворачивать, проверив пульс и удостоверившись в наличии трупного окоченения, он констатировал смерть ... и уехал. Личность ... была установлена им со слов ...

Допрошенный в судебном заседании свидетель ... показал, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, точного времени он не помнит, к нему в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где он проживает совместно с ... пришел Лебедев Е.В., который пояснил, что пришел переодеться, так как его одежда была грязной. Последний раз он видел Лебедева Е.И. ДД.ММ.ГГГГ на похоронах своей матери. Лебедев Е.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. Он не стал у Лебедева Е.И. спрашивать, почему на нём грязная одежда, так как для него было очевидно, что Лебедев Е.И. пьет из-за смерти его матери - ... Он совместно ..., которая также находилась в квартире, покормил Лебедева Е.И. и передал его паспорт, который находился у них в квартире. После этого Лебедев Е.И. ушел, пояснив, что собирается заехать к ... Более Лебедева Е.В. он не видел. Пока мать была жива они проживали совместно, в одной квартире. Лебедев Е.И. был спокойным, хорошим человеком, употреблял алкогольные напитки редко, по праздникам, помогал по хозяйству, никаких нареканий от матери в адрес Лебедева Е.И. он не слышал. В какую именно одежду Лебедев Е.И. был одет ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время он не помнит, так как прошло достаточно много времени.

Из показаний свидетеля ..., данных ею на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании ... следует, что она работает ..., расположенном по адресу: <адрес> Работает ..., режим работы ... круглосуточный. Ей знакома ... и мужчина по кличке ... знает их как лиц, регулярно злоупотребляющих спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в магазине, когда после ... часов в магазин пришел ранее ей незнакомый Лебедев Е.И. и потребовал продать ему водку, а когда она ему отказала, он стал скандалить, хотел кинуть бутылкой в витрину. На следующий день Лебедев Е.И. пришел в магазин вместе с ... и купил водку, больше она Лебедева Е.И. не видела. ДД.ММ.ГГГГ в ... часа она вышла на работу в магазин, около ... часов ночи в магазин пришла ... и сказала ей, что ... грохнулся. На ее вопрос ... уточнила, что ... умер, а также спросила, что нужно делать, при этом пояснила, что вызвала скорую помощь и милицию. О причинах смерти ... ... ей не поясняла.

Рапортом ... подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> обнаружен труп ... со следами красно-бурого цвета.

Рапортом ... подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> обнаружен труп ..., при вскрытии которого ... было установлено, что смерть наступила в результате нанесения пяти колото-резаных ранений ....

Из протокола осмотра места происшествия ... и иллюстрационной таблицы к нему ... явствует, что ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена комната, расположенная в ... квартире, находящейся по адресу: <адрес> При осмотре комнаты- на кровати, расположенной в левом от входа в комнату углу, в положении лежа на спине, обнаружен труп ..., при осмотре трупа на лице обнаружены пятна красно-бурого цвета. При осмотре квартиры в ванне были обнаружены и изъяты: комбинезон синий, две футболки коричневого цвета, на одной из которых имеется наложение вещества бурого цвета, в комнате на кровати обнаружены и изъяты наволочка и простыня, на которых имеются пятна бурого цвета, на кухне обнаружены и изъяты пустая пачка и ... гильза от сигарет ... две пустые бутылки из-под водки, одна из которых ... емкостью 0.7 литров, вторая ... емкостью 0.5 литров, стакан из прозрачного стекла, фрагмент материала белого цвета с наложениями вещества бурого цвета. Также в кухне на шкафу обнаружены и изъяты три ножа, один из которых общей длинной ... с деревянной ручкой, второй нож общей длинной ... с пластмассовой ручкой красно-черного цвета, третий нож общей длинной ... с ручкой из пластмассы черного цвета, часть которой с одной стороны отсутствует. Все изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых и следователя, осмотрено ... и приобщено к делу в качестве вещественных доказательств ...

Из протокола осмотра места происшествия ... и иллюстрационной таблицы к нему ... явствует, что ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес> При осмотре квартиры в одной из комнат была обнаружена и изъята стеклянная бутылка с этикеткой на которой имелась надпись ... станок для бритья из пластика, пара тапок, выполненных из ткани серого, коричневого и черного цветов с рисунком в виде геометрических фигур различной формы. Все изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых и следователя, осмотрено ... и приобщено к делу в качестве вещественных доказательств ...

Из протокола выемки ... следует, что в помещении кабинета <адрес> у свидетеля ... изъяты предметы одежды, в которую был одет Лебедев Е.И. в момент совершения им преступления, а именно – куртка черного цвета, брюки серого цвета с ремнем коричневого цвета, которые были изъяты, упакованы, опечатаны, осмотрены ... и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства ...

Из протокола выемки ... следует, что в помещении БСМЭ ... у судебно-медицинского эксперта ... были изъяты предметы одежды, которая была одета на трупе ..., а именно – халат красного цвета, футболка зеленого цвета, которые были упакованы, опечатаны, осмотрены ... и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (...

Из протокола выемки ... следует, что в помещении БСМЭ по <адрес> у судебно-медицинского эксперта ... были изъяты лоскут с ранами и биологические образцы с трупа ...

Из сопроводительного листа № ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ... час ... минут врачом скорой медицинской помощи по адресу: <адрес> констатирована биологическая смерть ...

Из заключения эксперта № ... ... следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа ... обнаружено: ... Данное повреждение имеет признаки легкого вреда здоровью.

Из заключения медицинской (биологической) судебной экспертизы № ... следует, что на брюках, изъятых в ходе выемки у свидетеля ... обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от Лебедева Е.И.

Из заключения медицинской криминалистической судебной экспертизы № ... следует, что из представленных на экспертизу трех ножей, изъятых ДД.ММ.ГГГГ с места происшествия, расположенного по адресу: <адрес>, а также лоскут кожи с ранами с трупа ..., изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ХОБСМЭ МЗМО - клинок ножа длиной ... как орудие, причинившее колото-резаные повреждения на лоскуте кожи от трупа ..., не исключается.

Из протокола явки с повинной Лебедева Е.И. ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ... часов ... минут Лебедев Е.И. обратился в ... УВД по г.о. Химки и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он пришел в гости к своей знакомой ..., которая проживает по адресу: <адрес>. Войдя в квартиру, он увидел, находящегося там же, своего знакомого ... Совместно с ... ... он стал употреблять алкогольные напитки. Выпив две бутылки водки ... легла на свою кровать, а ... лег на кровать, расположенную возле стола, после чего ... стал высказывать в его адрес и адрес его умершей жены нецензурную брань. Он не выдержал, схватил со стола нож и нанес им ... два удара в область груди.

Из протокола явки с повинной Лебедева Е.И. ... следует, что обратившийся ДД.ММ.ГГГГ в ... часов ... минут Лебедев Е.И. в следственный отдел по <адрес> сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, более точную дату он не помнит, прошли похороны его умершей сожительницы, после поминок он поехал к своей знакомой ..., которая проживает по адресу: <адрес> Когда он пришел к ..., то увидел, что кроме нее в квартире находится его знакомый по имени ... Он сообщил, что у него умерла жена и предложил ... и ... выпить принесенные им алкогольные напитки, после чего совместно с ... и ... он стал употреблять алкоголь. Алкоголь употребляли сидя за столом, расположенным в жилой комнате, во время распития алкогольных напитков каких-либо конфликтов между ними не было. Через непродолжительное время ... встала из-за стола и, сказав, что пойдет спать, легла на дальнюю от входа в комнату кровать. Он и ... продолжили употреблять алкогольные напитки. Через непродолжительное время ... лег на кровать, расположенную возле стола. Он предложил ... еще выпить спиртного, но в ответ ... без объяснения причин стал высказывать в его адрес и адрес его умершей жены нецензурную брань. Так как он находился в возбужденном состоянии после смерти жены, а также находился в состоянии опьянения, то сильно разозлился на ... Он взял лежащий на столе нож и, повернувшись к ..., два раза ударил ... ножом в область груди слева. Нож, которым он наносил удары, был с пластмассовой ручкой красного и желтого цветов.

В соответствии с заключением судебной комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов № ... ... Лебедев Е.И. ...

Обвинение Лебедеву Е.И. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Суд считает вину Лебедева Е.И. в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.

Судом установлено, что Лебедев Е.И., при указанных выше обстоятельствах, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти своему знакомому - ..., умышленно нанёс последнему удары ножом в жизненно важные органы - ... в результате чего ... был причинен тяжкий вред здоровью: ... Данные повреждения состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ... Об умысле Лебедева Е.И. именно на причинение смерти потерпевшему ... свидетельствует то, что удар последнему подсудимым был причинен столь опасным предметом как нож в область жизненно важного органа. С учетом изложенного, по указанным признакам, суд считает необходимым квалифицировать действия Лебедева Е.И. по ч.1 ст.105 УК РФ.

Утверждения подсудимого Лебедева Е.И. о том, что он нанёс потерпевшему два удара ножом в область сердца; иных ударов не наносил суд расценивает как несостоятельные, преследующие цель ввести суд в заблуждение и избежать ответственности за содеянное. Эти утверждения подсудимого Лебедева Е.И. полностью опровергаются показаниями потерпевшего ..., свидетелей ..., ..., ..., ..., протоколами следственных действий, иными документами, фактическими обстоятельствами дела. Из представленных стороной обвинения доказательств, следует, что показания потерпевшего, свидетелей, в ходе предварительного следствия, непосредственно об обстоятельствах инкриминируемого Лебедеву Е.И. деяния, последовательны и не противоречивы, показания потерпевшего, указанных свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям потерпевшего, указанных свидетелей, у суда не имеется, суд считает, что у потерпевшего, указанных свидетелей, нет оснований для оговора подсудимого, а также самооговора последним себя в судебном заседании установлено не было. По мнению суда показания приведенных свидетелей и потерпевшего, помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела.

Все доказательства, представленные стороной обвинения, получены с соблюдением требований закона, оснований для признания этих доказательств недопустимыми не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лебедевым Е.И. преступления, данные о его личности, преклонный возраст, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Лебедева Е.И., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Лебедеву Е.И. суд учитывает его отношение к содеянному, частичное признание вины, совершение преступления впервые, по состоянию на время совершения инкриминируемого деяния, преклонный возраст, явки с повинной ...

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Лебедевым Е.И. преступления, отнесенного уголовным законом к категории особо тяжких преступлений, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Лебедеву Е.И. наказания в виде лишения свободы с отбыванием этого наказания реально, в пределах санкции ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения Лебедеву Е.И. наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Совокупность смягчающих наказание Лебедеву Е.И. обстоятельств, данных о личности, его характеризующих, суд учитывает при определении размера наказания.

Указанные судимости в обвинительном заключении: 21.07.1978 года Химкинским городским народным судом Московской области по ч. 1 ст. 144 УК РСФСР к 1 году лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания 21.07.1979 года; 03.02.1984 года Солнечногорским народным судом Московской области по ч. 1 ст. 144 УК РСФСР к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания 25.06.1987 года; 29.05.1997 года Химкинским городским народным судом Московской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, судом не могут учитываться при назначении наказания, так как указанные судимости в установленном законном порядке, погашены.

Лебедев Е.И. осуждается за совершение особо тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лебедева Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лебедеву Е.И. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – ... хранящиеся в камере вещественных доказательств в помещении следственного отдела ...- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: