П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.о.Химки «28» марта 2011 года
Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е.
с участием: государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сухомлиновой И.С.,
подсудимого Тавкалина Д.В.,
защитника – Лустова С.С., представившего удостоверение №7017 и ордер №110,
при секретаре Загаренко А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Тавкалина Д.В., ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Тавкалин Д.В. согласился с обвинением в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в ... часов ... минут, Тавкалин Д.В., находясь в <адрес> незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками ... УВД по г.о.Химки, Московской области, незаконно, а именно в нарушение статей 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), совершил действия, направленные на сбыт путём продажи за ... рублей ... сверток с наркотическим средством - ..., внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, в размере ... грамма, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: вследствие того, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, ... в помещении <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам ... и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Тавкалин Д.В. на стадии досудебного производства по делу, в установленном законом порядке, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласие государственного обвинителя наличествует.
В судебном заседании подсудимый Тавкалин Д.В. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Из изложенного следует, что Тавкалин Д.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Тавкалин Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник ходатайство Тавкалина Д.В. поддерживает.
Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Тавкалин Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что Тавкалин Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тавкалиным Д.В. преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи- жены, ребёнка, данные о его личности, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Тавкалина Д.В., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.
Как обстоятельства смягчающие наказание Тавкалина Д.В. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение противоправного деяния впервые, наличие малолетнего ребёнка.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Тавкалиным Д.В. преступления, данных о личности положительно его характеризующих, в том числе совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Тавкалина Д.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ч.3 ст.66 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Тавкалина Д.В. к содеянному, данные о личности положительно его характеризующие, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи – жены, малолетнего ребёнка, суд учитывает при определении размера наказания Тавкалину Д.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тавкалина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 (четыре) года.
Возложить на Тавкалина Д.В. обязанности:
-не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц.
Меру пресечения Тавкалину Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – ... (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... – уничтожить; денежные средства в общей сумме ... рублей, переданные на ответственное хранение сотрудникам ... – оставить по принадлежности ...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: