/номер/
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.о. Химки Московской области «22» марта 2011 года
Судья Химкинского городского суда Московской области Зепалова Н.Н. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Егоровой О.А., подсудимого Тиграняна А.А.; защитника– адвоката Плыткевича М.И., представившего удостоверение №3679, ордер №516, при секретаре Трусовой А.И., с участием представителя потерпевшей- адвоката Кабалкина Е.А., представившего удостоверение №1247 и ордер №002532, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Тиграняна А.А., /дата/ года рождения; уроженца /данные изъяты/; не судимого;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162; ч.2 ст.162; ч.2 ст.162; ч.2 ст.162; п.п.«в,г» ч.2 ст.161; п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Тигранян А.А. согласился с обвинением в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно в том, что:
Он (Тигранян А.А.), /дата/, примерно в 12час. 00мин., имея умысел на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, находясь в подъезде /номер/ /адорес/, прошел вместе с ... в кабину грузового лифта, где, во исполнении своего преступного умысла, достал пневматический пистолет «...» и направил его на потерпевшую, после чего, потребовав от потерпевшей ... передачи ему денег, стал высказывать угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которые потерпевшая воспринимала реально, опасаясь за свои жизнь и здоровье, в связи с чем достала из своей женской сумочки деньги в сумме ... рублей и передала их Тиграняну, после чего тот с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ... материальный ущерб на ... рублей.
Вышеуказанные действия Тиграняна А.А. органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Тигранян А.А. согласился с обвинением в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно в том, что:
Он (Тигранян А.А.) /дата/, примерно в 23.00час., имея умысел на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, находясь в подъезде /номер/ /адорес/, прошел вместе с ... в кабину пассажирского лифта, где достал пневматический пистолет «...», который направил на последнюю, после чего, потребовав от потерпевшей ... передачи ему денег, стал высказывать ей угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которые потерпевшая восприняла реально, опасаясь за свои жизнь и здоровье, в связи с чем достала из своей женской сумочки кожаный кошелек фирмы «...» стоимостью ... рублей с находящимися в нем ... рублями, передав указанное имущество Тиграняну А.А. После чего последний с места совершения преступления скрылся, причинив ... материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Вышеуказанные действия Тиграняна А.А. органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Тигранян А.А. согласился с обвинением в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозой его применения, а именно в том, что:
Он (Тигранян А.А.) /дата/, примерно в 12час. 40мин., имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, находясь в подъезде /номер/ /адорес/, подошел к ..., которая открывала входную дверь /адорес/, и применив к последней физическую силу, втолкнул ее в квартиру, после чего сам незаконно проник туда. Находясь в квартире, Тигранян А.А., во исполнении своего преступного умысла, стал высказывать в адрес ... угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, которые потерпевшая воспринимала реально. После этого Тигранян, повалив ... на диван, тем самым применив к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, и подавив ее волю к сопротивлению, открыто похитил надетые на ... золотой браслет стоимостью ... рублей и золотую цепочку стоимостью ... рублей, а затем, открыв дамскую сумочку потерпевшей, открыто похитил из нее мобильный телефон «...» стоимостью ... рублей с сим-картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, а из кошелька, лежащего в сумочке, похитил деньги в сумме ... рублей. Завладев указанным имуществом, Тигранян А.А. связал руки и ноги потерпевшей ..., применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего закрыл ее в ванной комнате, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив ... материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Тигранян А.А. согласился с обвинением в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно в том, что:
Он (Тигранян А.А.) /дата/, примерно в 14.00час., имея умысел на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совместно с ... под предлогом попить воды свободным доступом прошел в /адорес/, находясь в которой, достал из своей одежды пневматический пистолет «...» и направил его на потерпевшую, высказывая при этом угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего попытался связать руки ..., которая оказала ему сопротивление. С целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, Тигранян А.А. нанес ... не менее 10 ударов кулаком по телу и голове, причинив ей физическую боль и страдания без образования телесных повреждений, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего связал руки и ноги потерпевшей и закрыл ее в ванной комнате. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Тигранян А.А. похитил из квартиры потерпевшей женский кошелек стоимостью ... рублей; деньги в сумме ... рублей; золотую цепочку стоимостью ... рублей; золотую подвеску стоимостью ... рублей; металлический крестик стоимостью ... рублей, а также не представляющие для потерпевшей материальной ценности пластиковую карту «...», пластиковую карту «...» и связку ключей в количестве 3-х штук, после чего с похищенным с места совершения скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ... материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Вышеуказанные действия Тиграняна А.А. органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Тигранян А.А. согласился с обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно в том, что:
Он (Тигранян А.А.) /дата/, примерно в 18час. 30мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в /адорес/, незаконно проник в /адорес/ указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащее ... имущество, а именно: женскую сумочку стоимостью ... рублей; деньги в сумме ... рублей; кошелек кожаный черного цвета, лакированный, стоимостью ... рублей и не представляющие материальной ценности для потерпевшей документы: паспорт на ее имя, свидетельство о регистрации на а/м «...» /номер/; тех.талон на указанную автомашину, копию страхового полиса на имя ... (...); две пластиковых карты страхового полиса на ее имя и имя ..., постановление-квитанция о наложении штрафа на ее имя; социальную карту москвича на ее имя; карту клиента ООО «...» на ее имя; банковскую карту «...»; студенческий билет «...» на ее имя; зачетную книжку на ее имя «...»; студенческий билет «...» на ее имя; после чего Тигранян А.А. с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ... значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Тигранян А.А. согласился с обвинением в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно в том, что:
Он (Тигранян А.А.), /дата/, около 06.00час., имея умысел на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, находясь в подъезде /номер/ /адорес/, подошел к ..., приставил к ее спине нож и применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, приказал пройти в кабину лифта. Своими действиями Тигранян А.А. подавил волю потерпевшей ... к сопротивлению, и она, опасаясь за свои жизнь и здоровье, подчинилась требованиям нападавшего. Находясь в кабине лифта, Тигранян А.А., держа в руке нож и демонстрируя его потерпевшей, открыто похитил из ее сумочки мобильный телефон «...» стоимостью ... рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности. Продолжая свои преступные действия, Тигранян А.А. приставил имеющийся при нем нож к горлу потерпевшей, и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал передачи ему денег. Потерпевшая, оценив данную угрозу как реальную, опасаясь за свои жизнь и здоровье, сообщила Тиграняну А.А., что деньги находятся в кармашке ее дамской сумочки. Похитив из сумки потерпевшей деньги в сумме ... рублей, Тигранян А.А. потребовал от ... передачи ему украшений, после чего та, подчинившись требованиям нападавшего, передала ему кольцо из белого золота с топазом стоимостью ... рублей, а также наручные часы «...» стоимостью ... рублей. После чего Тигранян А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ... материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования обвиняемый Тигранян А.А. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ.
Подсудимый Тигранян А.А. в судебном заседании согласился с обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162; ч.1 ст.162; ч.1 ст.162; ч.2 ст.162; п.п.«в,г» ч.2 ст.161; п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимый совершил преступления, за которые предусмотрены наказания, не превышающие 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.
В судебных прениях государственный обвинитель изменила обвинение Тиграняна А.А., переквалифицировав его действия в отношении потерпевших ..., ... и ..., каждой, с ч.1 ст.162 УК РФ, по тем основаниям, что Тигранян А.А. не применял указанный в обвинении пневматический пистолет и не использовал его в качестве оружия, а лишь демонстрировал его; для данной переквалификации не требовалось исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменились.
С учетом изложенного, а также позиции государственного обвинителя, высказанной в прениях, суд квалифицирует действия Тиграняна А.А. в отношении потерпевшей ... по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В ходе предварительного расследования в отношении Тиграняна А.А. была проведена амбулаторная первичная судебно-психиатрическая экспертиза, из выводов заключения которой следует, что Тигранян А.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики ранее, в том числе в период инкриминируемых ему деяний, не страдал и не страдает в настоящее время; в период инкриминируемых ему деяний Тигранян мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в настоящее время Тигранян также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания; в применении принудительных мер медицинского характера Тигранян А.А. не нуждается (л.д.39-40 т.2). С учетом названного экспертного заключения и данных о личности подсудимого суд считает необходимым признать его вменяемым относительно совершенных им деяний.
При назначении наказания подсудимому Тиграняну А.А. судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тиграняна А.А., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и четыре явки с повинной.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также тот факт, что Тигранян А.А. совершил шесть тяжких умышленных преступлений, учитывая данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимому Тиграняну А.А. наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ, а по ч.1 ст.62 УК РФ.
Окончательное наказание Тиграняну А.А. подлежит назначению в порядке ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
В соответствии ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Тиграняну А.А. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Тиграняна А.А., данные о его личности, суд учитывает при определении размера назначаемого за каждое из преступлений наказания.
С учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс РФ федеральным законом от 07.03.2011г. №26-ФЗ, в том числе в санкции статей 158, 161 и 162 УК РФ, суд считает необходимым применить указанный закон, поскольку он в виду смягчения наказания улучшает положение лица, совершившего преступление, в связи с чем имеет обратную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Тиграняна А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162; ч.1 ст.162; ч.1 ст.162; ч.2 ст.162, п.«а» ч.3 ст.158, п.п.«в,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.162 УК РФ (в отношении потерпевшей ...)- в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;
- по ч.1 ст.162 УК РФ (в отношении потерпевшей ...)- в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;
-по ч.1 ст.62 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;
- по ч.1 ст.62 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 (два месяца);
- по п.п.«в,г» ч.1 ст.62 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев;
- по ч.1 ст.62 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца.
Окончательно, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Тиграняну А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) лет 2(два) месяца, с отбыванием с исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Тиграняну А.В.- содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Тиграняну А.А. исчислять с зачетом предварительного заключения- с 17.10.2010г.
Вещественные доказательства: документы и ключ от автомашины, переданные на ответственное хранение потерпевшей ..., оставить по принадлежности собственнику; фен, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.о.Химки– передать по принадлежности собственнику ...; пневматический пистолет и два ножа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.о.Химки- уничтожить; паспорт Тиграняна А.А. и его водительское удостоверение- передать для хранения к личному делу арестованного Тиграняна А.А.; доверенность, хранящуюся при уголовном деле- хранить при уголовном деле; телефоны «...», «...», деньги, солнцезащитные очки и расческу, хранящиеся в настоящее время в камере хранения вещественных доказательств УВД г.о.Химки по квитанции /номер/,– передать по принадлежности Тиграняну А.А. или его родственникам при наличии соответствующей доверенности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Мособлсуда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток со дня выдачи ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: