ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ.



/номер/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о.Химки Московской области «21» марта 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Зепалова Н.Н. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Егоровой О.А., подсудимого Федько С.А.; защитника- адвоката Левченко В.Д., представившего удостоверение №1818, ордер №70, при секретаре Трусовой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Федько С.А., /дата/ года рождения; уроженца /данные изъяты/; ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Федько С.А. согласился с обвинением в совершении покушения на незаконный сбыт психотропных веществ, при следующих обстоятельствах:

Так он (Федько С.А.) /дата/, примерно в 16час. 40мин., находясь возле /адрес/, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем продажи за ... рублей, незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушение статей 5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3-ФЗ, сбыл ..., выступавшему в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками /данные изъяты/, имевшееся у него (Федько С.А.) психотропное вещество- смесь, в состав которой входит амфетамин, внесенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г., массой ... Однако Федько С.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. проданное им вышеуказанное психотропное вещество было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования в установленном законом порядке обвиняемым Федько С.А было заявлено ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

Подсудимый Федько С.А. в судебном заседании согласился с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.

Суд согласен с квалификацией действий Федько С.А. органами предварительного расследования и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Федько С.А. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отсутствие по делу тяжких последствий и обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; наличие смягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. На основании ст.66 УК РФ суд учитывает, что преступление не было доведено Федько С.А. до конца по независящим от него обстоятельствам.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Федько С.А., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, отсутствие в прошлом судимостей и активное содействие правоохранительным органам в раскрытии других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимого, согласно которым: Федько С.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности; на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, занимается общественно-полезным трудом- работает /данные изъяты/; по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих вину подсудимого обстоятельств, с учетом вышеприведенных данных о личности Федько С.А., положительно его характеризующих, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества и реального отбывания наказания, и считает, что цели наказания могут быть достигнуты при условии назначения подсудимому Федько С.А. за совершенное им преступление наказания в виде лишения свободы, условно, с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

При этом вышеприведенные данные о личности подсудимого, а также совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает необходимым признать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления и влияющими на меру ответственности Федько С.А. и на размер наказания, которое необходимо ему назначить и, дающими основание для назначения подсудимому Федько С.А. наказания с применением ст.64 УК РФ, - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части первой статьи 228-1 УК РФ.

Оснований для назначения Федько С.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Федько С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение в отношении подсудимого Федько С.А не приводить, а назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком в течении 3(трех) лет.

Возложить на условно осужденного Федько С.А. исполнение определенных обязательств- регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления на то уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения подсудимому Федько С.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу- оставить без изменения; после чего- отменить.

Вещественное доказательство- психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств /данные изъяты/ по квитанции /номер/, после вступления приговора в законную силу –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: