/номер/
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.о.Химки Московской области «21» марта 2011 года
Судья Химкинского городского суда Московской области Зепалова Н.Н. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сухомлиновой И.С., подсудимого Саяпина С.Г.; защитника- адвоката Лепенцова М.Ю., представившего удостоверение №1827, ордер №015667, при секретаре Трусовой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Саяпина С.Г., /дата/ года рождения; уроженца /данные изъяты/; не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Саяпин С.Г. согласился с обвинением в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так он (Саяпин С.Г.) незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного органа, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в кармане надетых на нем брюк до момента задержания сотрудниками милиции у /адрес/ и изъятия в 19час. 10мин. /дата/ смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), который является наркотическим средством, внесенным в Перечень наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г., в размере ..., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
Кроме того, органами предварительного расследования Саяпину С.Г. предъявлено обвинение в том, что он совершил незаконное приобретение, без цели сбыта, вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размере в неустановленные время и месте у неустановленного лица.
При ознакомлении с материалами дела в установленном законом порядке Саяпиным С.Г. было заявлено ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ.
Подсудимый Саяпин С.Г. в судебном заседании согласился с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.
Суд считает установленной вину Саяпина С.Г. в совершении им незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.
Однако, с учетом позиции государственного обвинителя, изложенной в прениях, подлежит исключению из обвинения Саяпина С.Г. незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при том, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются, по тем основаниям, что в обвинении указано «приобрел в неустановленное следствием время и месте у неустановленного лица», отсутствие таких данных не позволяет сделать вывод о сроках давности, установленных ст.78 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Саяпину С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности, согласно которым: Саяпин С.Г. не судим; занимается общественно- полезным трудом, работает ...; по месту жительства и работы характеризуется положительно; кроме малолетнего ребенка имеет на иждивении отца /данные изъяты/, являющегося инвалидом; в ходе предварительного следствия Саяпин С.Г. способствовал раскрытию совершенного им преступления, изначально давая признательные показания и не пытаясь уйти от ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Саяпину С.Г., суд признает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих вину подсудимого обстоятельств, с учетом вышеприведенных данных о личности Саяпина С.Г., положительно его характеризующих, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества и реального отбывания наказания, и считает, что цели наказания могут быть достигнуты при условии назначения подсудимому Саяпину С.Г. за совершенное им преступление наказания в виде лишения свободы, условно, с учетом положений ст.64 УК РФ, а также для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Саяпина С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа
На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение в отношении подсудимого Саяпина С.Г. не приводить, а назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком в течении 3 (трех) лет.
Возложить на условно осужденного Саяпина С.Г. исполнение определенных обязательств - регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления на то уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения подсудимому Саяпину С.Г. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения; после чего - отменить.
Вещественное доказательство- наркотическое средство- героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств /данные изъяты/ по квитанции /номер/, а также тюбик, шприц и иглу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции /номер/, после вступления приговора в законную силу –уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: