П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.о. Химки 21 апреля 2011 года
Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е.
с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Кипова З.В.
подсудимого Григорьева А.А.
защитника Рахимова М.З., представившего удостоверение №6565 и ордер №015948
при секретаре Загаренко А.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Григорьева А.А., ... ранее судим:
02.08.2004 г. Моршанским районным судом Тамбовской области по п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года,
31.03.2005 г. Моршанским районным судом Тамбовской области по ч.1 ст.158, п.п. «а,в», ч.2 ст.166, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, по приговору суда от 02.08.2004 г., окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден из ИК-4 УФСИН России по Тамбовской области условно-досрочно 08.07.2008 г. по постановлению Сосновского районного суда Тамбовской области от 27.06.2008 г., неотбытый срок 1 год 4 месяца 17 дней, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 г.),
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Григорьев А.А. согласился с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ... час ... минут, Григорьев А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошёл к автомобилю ... принадлежащему ..., не оборудованному охранной сигнализацией или иными противоугонными средствами, стоящему на неохраняемой автомобильной стоянке, расположенной по адресу: <адрес> Убедившись в том, что его преступные действия остаются незамеченными, а ... не может контролировать сохранность своего имущества, действуя тайно, из корыстных побуждений, срезал при помощи заготовленного заранее ножа уплотнитель ... двери указанного автомобиля и проник в салон, находясь в котором, при помощи специального рычага, открыл капот автомобиля, затем снял кожух рулевой колонки и попытался снять обшивку потолка. Продолжая преступную деятельность, вышел из салона автомобиля с найденным в нем набором инструментов, ... и открыл капот автомобиля, откуда, при помощи набора инструментов, принадлежащих ..., снял из-под капотного пространства автомобиля стартер, ... генератор, ... радиатор охлаждения, ... электрическую катушку зажигания, ... высоковольтные электрические провода, ... а также расширительный бачок, ... которые сложил в заранее приготовленный мешок, с похищенными запасными частями автомобиля и набором инструментов с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем ... причинен значительный материальный ущерб в размере ... рублей.
Григорьев А.А., в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Григорьев А.А., пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Григорьев А.А., заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник ходатайство подсудимого Григорьева А.А. поддерживает.
Согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.
Согласие потерпевшего ... на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в материалах дела имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Григорьев А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Григорьева А.А. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 г.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Григорьевым А.А. преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Григорьева А.А., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.
Как обстоятельства смягчающие наказание Григорьева А.А. суд учитывает его отношение к содеянному, возмещение материального и морального вреда потерпевшему, наличие на иждивении малолетнего ребенка ... раскаяние, явку с повинной ... Григорьев А.А. ранее судим 31.03.2005 г. Моршанским районным судом Тамбовской области по ч.1 ст.158, п.п. «а,в», ч.2 ст.166, п. «б» ч.4 ст. 18 УК РФ в его действиях отсутствует рецидив.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Григорьевым А.А. преступления, фактических обстоятельств дела, с которыми согласился подсудимый, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу, о возможности исправления Григорьева А.А. без реального отбывания наказания, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.316 УПК РФ.
Суд не находит оснований для назначения Григорьеву А.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ, а также для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности Григорьева А.А. положительно его характеризующие, суд учитывает при определении размера наказания Григорьева А.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Григорьева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на осужденного Григорьева А.А. исполнение следующих обязанностей:
-не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
-один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Григорьеву А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: набор ... хранящиеся у потерпевшего ... - оставить по принадлежности потерпевшему ...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий