П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.о. Химки 25 апреля 2011 года
Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е.,
с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Егоровой О.А.,
подсудимых – Шихалиевой А.Д., Миндадзе Э.М.,
законного представителя Миндадзе Э.М.- ...,
защитников – Долбилина С.Н., представившего удостоверение №907 и ордер №21, Плыткевича М.И., представившего удостоверение №3679 и ордер №522,
при секретаре Измайловой Д.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шихалиевой А.Д., ... ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 г.),
Миндадзе Э.М., ... ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 г.),
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Шихалиева А.Д. и Миндадзе Э.М. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ... час ... минут, Шихалиева А.Д. и Миндадзе Э.М сговорились совершить кражу из торгового зала магазина <адрес> здесь же распределили роли в соответствии с которыми: Шихалиева А.Д. и её соучастница Миндадзе Э.М. должны были взять с торгового стенда несколько пар женских брюк и зайти в примерочную кабинку, где Шихалиева А.Д. должна была спрятать ... пару женских брюк в сумку, находившуюся при ней, а Миндадзе Э.М. должна была спрятать ... пару женских брюк в свою куртку. После чего Миндадзе Э.М., чтобы не привлекать внимание со стороны сотрудников охраны должна была остальную часть не похищенного товара вернуть на торговый стенд, и совместно с Шихалиевой А.Д. вынести похищенный товар за линию касс. Затем с целью реализации своих преступных намерений, в соответствии с ранее разработанным планом Шихалиева А.Д. и Миндадзе Э.М., действуя совместно и согласованного, подошли к торговому стенду, откуда взяли ... после чего вместе зашли в одну примерочную кабинку. Находясь в примерочной кабинке, Шихалиева А.Д. тайно от окружающих спрятала укороченные женские брюки ... в сумку, находившуюся при ней, а Миндадзе Э.М. тайно от окружающих спрятала укороченные женские брюки ... в свою куртку. После этого, выйдя из примерочной кабинки, с целью отвлечения сотрудников охраны данного магазина, Миндадзе Э.М. положила на торговый стенд оставшиеся не похищенные женские брюки и совместно с Шихалиевой А.Д. вышли за линию касс магазина, не оплатив стоимость данного товара, но не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками магазина за линией касс.
Подсудимая Шихалиева А.Д. виновной себя в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, признала полностью.
Подсудимая Миндадзе Э.М. виновной себя в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, признала полностью.
Шихалиева А.Д. показала, что она полностью признает себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. Очень сожалеет о содеянном. Более ничего добавить не желает.
Миндадзе Э.М. показала, что она полностью признает себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. Очень сожалеет о содеянном. Более ничего добавить не желает.
Виновность подсудимых Шихалиевой А.Д., Миндадзе Э.М. в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, подтверждается следующими доказательствами: показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами.
Из показаний представителя потерпевшего ..., данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании ... следует, что он является представителем <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в помещении магазина ... сотрудниками охраны магазина были задержаны Шихалиева А.Д., Миндадзе Э.М., которые пытались похитить из помещения магазина ... ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции СД-диск с записью замер наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ. Причинённый материальный ущерб магазину ... от данного преступления составляет ... без учёта налога на добавленную стоимость, согласно справки.
Из показаний свидетеля ..., данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании ... следует, что он работает ... в магазине ... ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ... часов ... минут, он находился на своём рабочем месте в мониторной комнате, из которой ведётся видеонаблюдение. В тоже время в комнату зашли сотрудники охраны ... и ..., с ними были две ранее ему неизвестные девушки и молодой человек, которые подозревались в краже товара. После чего были вызваны сотрудники милиции. Когда девушки услышали, что вызваны сотрудники милиции, то девушки сбросили похищенные вещи, их действия зафиксировала камера наблюдения. Прибывшие сотрудники милиции в ходе осмотра места происшествия служебного помещения магазина обнаружили и изъяли похищенные вещи.
Из показаний свидетелей ..., ..., данных ими на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании ... следует, что они работают ... в магазине ... ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ... часов ... минут, когда они находились на своём рабочем месте, в магазин зашли две девушки, за ними молодой человек, девушки взяли вещи и зашли в примерочную кабинку. Через некоторое время они вышли из кабинки, они обратили внимание, что девушки повесили вещи не в том количестве, с которым заходили в примерочную. В примерочной кабинке также вещей не оказалось. Девушки и молодой человек направились к выходу, в тот момент сработала привокражная система. Они попросили их остановиться и пройти в служебное помещение магазина. Девушки представились Шихалиевой А.Д. и Миндазде Э.М., которые пояснили, что похитили ... пары брюк. В тот момент, когда они услышали, что вызваны сотрудники милиции, то они сбросили похищенные вещи, данные действия были зафиксированы камерой наблюдения. Прибывшие сотрудники милиции в ходе осмотра места происшествия служебного помещения магазина обнаружили и изъяли похищенные вещи.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ..., показал, что он работает в <адрес> в должности .... ДД.ММ.ГГГГ ... поступила информация о том, что сотрудники охраны магазина ... задержали двух девушек Шихалиеву А.Д. и ... Миндадзе Э.М., которые пытались похитить из магазина ... укороченных брюк. Им был осуществлён выезд в указанный магазин. В магазине им был произведён осмотр места происшествия служебного помещения, расположенного на втором этаже. Около входа в служебное помещение были обнаружены и изъяты укороченные женские спортивные брюки (... а в мониторной комнате ... были обнаружены и изъяты укороченные женские спортивные штаны ... Со слов сотрудников охраны ему стало известно, что они ... и ... обратили внимание на двух неизвестных девушек, которыми оказались Шихалиева А.Д. и Миндадзе Э.М., которые выйдя из примерочной, вернули вещи не в том количестве, в котором брали изначально. Когда девушки выходили, то сработала противокражная рамка, после этого Шихалиева А.Д. и Миндадзе были доставлены в служебное помещение охраны, где они испугались и сбросили похищенные вещи на пол. После чего вещи были переданы на ответственное хранение представителю магазина. Также представителем магазина ... в присутствии понятых был добровольно выдан СД-диск с камеры видеонаблюдения, о чем был составлен протокол, который был подписан присутствующими лицами. Шихалиева А.Д. и Миндадзе Э.М. были доставлены в <адрес>
Из показаний свидетеля ..., данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ... час ... минут он вместе с Шихалиевой А.Д. и Миндадзе Э.М. поехал <адрес> чтобы покататься на коньках. Когда они приехали каток был закрыт, они решили пройтись по магазинам. Шихалиева А.Д. и Миндадзе Э.М. пошли в какой-то магазин смотреть бижутерию. Он пошёл в магазин ... через некоторое время они встретились и втроём пошли в магазин ... где смотрели товар. Он взял футболку и пошёл в примерочную. После того как он вышел, они втроем направились к выходу из магазина и в это время сработала противокражная сигнализация. К ним подошёл сотрудник охраны и предложил им проследовать в служебное помещение. Через некоторое время он от сотрудников охраны узнал, что Шихалиева А.Д. и Миндадзе Э.М. похитили ... пары брюк, после того как они были доставлены в служебное помещение, то там Шихалиева А.Д. и Миндадзе Э.М. выкинули их на пол.
Из заявления ... явствует, что представитель магазина ... ... обратился в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Шихалиевой А.Д. и Миндадзе Э.М., которые пытались похитить из магазина ... пары брюк, стоимостью ... рублей.
Из протокола ... следует, что в ходе осмотра служебного помещения магазина ... были обнаружены и изъяты ... и признаны вещественным доказательством по делу ...
Из протокола ... следует, что ... добровольно выдал СД-диск с видеозаписью событий произошедших ДД.ММ.ГГГГ, данный диск осмотрен ... и признан вещественным доказательством по делу ...
Из справки ... явствует, что закупочная стоимость: ... женских брюк ...
Из представленных стороной обвинения доказательств следует, что показания представителя потерпевшего, свидетелей, последовательны и не противоречивы, показания представителя потерпевшего, свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям представителя потерпевшего, свидетелей, у суда не имеется, суд считает, что у представителя потерпевшего, свидетелей нет оснований и для оговора подсудимых. По мнению суда показания приведенных свидетелей, представителя потерпевшего, помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела.
Все доказательства представленные стороной обвинения получены с соблюдением требований закона, оснований для признания этих доказательств недопустимыми не имеется.
Суд считает вину Шихалиевой А.Д., Миндадзе Э.М., каждой, в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.
Судом установлено, что Шихалиева А.Д. и Миндадзе Э.М., при вышеуказанных обстоятельствах, действуя по предварительному сговору между собой, совместно и согласованно, с целью хищения чужого имущества, прошли в помещение магазина ... откуда тайно, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно пытались похитить ... однако преступление ими не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствах, а именно: вследствие того, что они были задержаны сотрудниками охраны магазина. С учетом изложенного, по указанным признакам, суд считает необходимым квалифицировать действия Шихалиевой А.Д. и Миндадзе Э.М., каждой, по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 г.)
При этом суд исходит из того, что о предварительном сговоре Шихалиевой А.Д. и Миндадзе Э.М., имевшем место до покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, свидетельствуют согласованные, последовательные действия подсудимых.
При назначении наказания Шихалиевой А.Д., Миндадзе Э.М., каждой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шихалиевой А.Д., Миндадзе Э.М., преступления, относящегося к категории средней тяжести, отсутствие по делу тяжких последствий и обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых; суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на их исправление, учитывает данные об их личности, влияние назначенного наказания на условия жизни их семей и воспитания, уровень психического развития, а также влияние на них старших по возрасту.
Кроме того, суд учитывает характер и степень фактического участия каждой из подсудимой в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.
При этом, суд не считает возможным освободить на основании ст.ст.90,92 УК РФ подсудимую Миндадзе Э.М. от уголовной ответственности и наказания за совершенное ей преступление.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Миндадзе Э.М., суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, ....
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного Миндадзе Э.М. преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, данных о личности виновной положительно её характеризующих, условий её жизни и воспитания, влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи, отношение к содеянному, в том числе совокупности смягчающих ей наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Миндадзе Э.М. без реального отбывания наказания по ч.3 ст.30 ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Шихалиевой А.Д. преступления, фактических обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу, о возможности исправления Шихалиевой А.Д. без реального отбывания наказания, то есть суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Оснований для назначения подсудимым наказания в порядке ст.64 УК РФ, а также оснований для назначения им дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.
Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Миндадзе Э.М., суд признает ..., отсутствие в прошлом судимостей, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а для Шихалиевой А.Д., отсутствие в прошлом судимостей, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, кроме того, наличие на иждивении малолетнего ребёнка ... суд учитывает при определении размера наказания каждой.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шихалиеву А.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
Миндадзе Э.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на осужденных Шихалиеву А.Д., Миндадзе Э.М. исполнение следующих обязанностей:
-не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
-один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Шихалиевой А.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения Миндадзе Э.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – ... – оставить по принадлежности у потерпевшего ... СД-диск, хранящийся при материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный, вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий