/номер/
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.о.Химки Московской области «18» апреля 2011 года
Судья Химкинского городского суда Московской области Зепалова Н.Н. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Ермаковой М.А., подсудимого Алещенко А.Н.; при секретаре Гончаровой Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Алещенко А.Н., /данные изъяты/; ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алещенко А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так он, /дата/, около 11час. 20мин., в подъезде /адрес/, незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, приобрел без цели сбыта для личного употребления вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство- ..., внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г., в количестве ...., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Алещенко А.Н. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до изъятия его сотрудниками милиции в 12час. 25мин. /дата/ в помещении /данные изъяты/.
В судебном заседании подсудимый Алещенко А.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью и показал, что /дата/ его задержали сотрудники милиции в /адрес/ с приобретенным им ранее для личного употребления наркотическим средством- ..., которое в отделение милиции у него изъяли. С обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте, он согласен. В содеянном раскаивается.
Кроме собственных признательных показаний вина подсудимого Алещенко А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, также подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
-рапортом ...(л.д.5), из которого следует, что /дата/ Алещенко А.Н. был задержан у /адрес/ по подозрению в незаконном хранении наркотического средства;
-протоколом личного досмотра Алещенко А.Н.(л.д.9), проведенного в установленном законом порядке, в ходе которого у досматриваемого был обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом, являющимся, по пояснениям досматриваемого, ..., предназначенным для его личного потребления;
-протоколом осмотра предметов(л.д.21-22), в ходе которого был осмотрен обнаруженный и изъятый у Алещенко А.Н. сверток с наркотическим средством, признанный и приобщенный к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;
-заключениями специалиста и судебно-химической экспертизы (л.д.20, 38-40), из выводов которых следует, что изъятое у Алещенко А.Н. вещество является наркотическим средством- смесью, содержащей ...; масса наркотического средства составляет ...;
-кроме того, показаниями свидетелей.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ..., данных им в ходе предварительного следствия (л.д.36-37), следует, что он работает ...; /дата/ примерно в 11час. 50мин. им совместно с другими сотрудниками милиции у /адрес/ был задержан неизвестный мужчина, оказавшийся впоследствии Алещенко А.Н. После доставления указанного мужчины в отдел милиции, тот был подвергнут личному досмотру, в ходе которого в присутствии понятых у Алещенко А.Н. в кармане надетой на нем спортивной кофты был обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ..., данных им в ходе предварительного следствия (л.д.34-35), следует, что они аналогичны вышеприведенным в приговоре показаниям свидетеля ... Дополнительно свидетель ... показал, что при досмотре Алещенко А.Н. пояснил, что обнаруженное и изъятое у него порошкообразное вещество является принадлежащим ему наркотическим средством .... По факту досмотра Алещенко А.Н. был составлен соответствующий протокол.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ..., данных им в ходе предварительного следствия (л.д.41-42), следует, что /дата/ по приглашению сотрудников милиции он присутствовал в помещении /данные изъяты/ в качестве понятого при досмотре молодого человека, представившегося Алещенко А.Н. Также для участия в досмотре был приглашен и второй понятой. У Алещенко А.Н. в кармане одетой на нем спортивной кофты был обнаружен сверток из бумаги с порошкообразным веществом, которым, по пояснениям ..., являлось наркотическое средство ..., предназначенное для его личного употребления. Этот сверток был изъят и упакован.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ..., данных им в ходе предварительного следствия (л.д.43-44), следует, что его показания аналогичны вышеприведенным в приговоре показаниям свидетеля ...
У суда нет оснований не доверять вышеприведенным показаниям свидетелей ..., ..., ... и ..., т.к., по мнению суда, все они дают правдивые показания, которые согласуются друг с другом и другими вышеприведенными доказательствами по делу, воссоздавая ясную и понятную картину совершенного Алещенко А.Н. преступления.
Проверив материалы дела, оценив в совокупности все доказательства, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Алещенко А.Н. в совершении им незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.
При этом суд исходит из того, что:
-количество наркотического средства -смеси, содержащей в своем составе героин, составляющее ..., согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.
При назначении подсудимому Алещенко А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; отсутствие по делу тяжких последствий и обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому; наличие обстоятельств, смягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Алещенко А.Н. и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Алещенко А.Н., суд признает наличие на иждивении малолетних детей, отсутствие в прошлом судимостей, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимого, согласно которым Алещенко А.Н. ранее не судим; по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Принимая во внимание характер и степень тяжести совершенного Алещенко А.Н. преступления, с учетом влияния назначенного наказания на его исправление, суд не считает целесообразным назначить последнему наказание за совершенное им преступление в виде штрафа, обязательных, исправительных работ и ограничения свободы; при этом, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества и реального отбывания наказания, и полагает, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при назначении Алещенко А.Н. наказания в виде лишения свободы, условно, в соответствии со ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Алещенко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение в отношении подсудимого Алещенко А.Н. не приводить, а назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденного Алещенко А.Н. исполнение определенных обязательств- регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления на то уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения подсудимому Алещенко А.Н., в виде подписки о невыезде- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего- отменить.
Вещественное доказательство- наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе ..., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств /данные изъяты/, после вступления приговора в законную силу- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий :