ч.1 ст. 228 УК РФ.



/номер/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Химки Московской области «19» апреля 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Зепалова Н.Н. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Ермаковой М.А., подсудимой Александровой Е.В.; защитника- адвоката Тайца А.Ю., представившего удостоверение №7254, ордер №063802; при секретаре Трусовой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Александровой Е.В., /данные изъяты/, ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Александрова Е.В. согласилась с обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, а именно в том, что:

Она (Александрова Е.В.), /дата/ около 12час. 00мин., находясь около супермаркета, расположенного на железнодорожной станции ..., у неустановленных лиц, незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, приобрела без цели сбыта, для личного употребления психотропное вещество- ..., массой ..., внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Указанное психотропное вещество Александрова Е.В. незаконно хранила при себе до изъятия его в 02час. 30мин. /дата/ сотрудниками милиции в помещении /данные изъяты/.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемая Александрова Е.В. заявила ходатайство о применении к ней особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

Подсудимая Александрова Е.В. в судебном заседании согласилась с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимая совершила преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Александровой Е.В. и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.228 УК РФ- как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Александровой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отсутствие по делу отягчающих и наличие смягчающих ее наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также данные о ее личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание подсудимой своей вины, ей раскаяние в содеянном, отсутствие в прошлом судимостей и наличие на иждивении двух малолетних детей.

Принимая во внимание характер и степень тяжести совершенного Александровой Е.В. преступления, с учетом совокупности смягчающих наказание подсудимой обстоятельств и влияния назначенного наказания на ее исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без ее изоляции от общества и реального отбывания наказания, при этом суд не находит достаточных оснований для назначения ей за совершенное преступление наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ и ограничения свободы, считая, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при назначении Александровой Е.В. наказания в виде лишения свободы, условно, в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств и оснований для назначения Александровой Е.В. наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Александрову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение в отношении подсудимой Александровой Е.В. не приводить, а назначенное ей наказание считать условным, с испытательным сроком 2(два) года.

Возложить на условно осужденную Александрову Е.В. исполнение определенных обязательств- регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления на то уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения подсудимой Александровой Е.В., в виде подписки о невыезде- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего- отменить.

Вещественное доказательство: психотропное вещество- ..., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ...,- после вступления приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: