ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.о.Химки «18» апреля 2011 года
Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е.,
с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Федорова В.В.,
подсудимого Наскидашвили Д.С.,
защитника – Лустовой Л.С., представившей удостоверение №6612 и ордер №44,
при секретаре Загаренко А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Наскидашвили Д.С., ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Наскидашвили Д.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Наскидашвили Д.С. незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, хранил при себе до изъятия, а именно до ... часов ... минут сотрудниками милиции в помещении кабинета <адрес> без цели сбыта, для личного употребления, вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство-..., внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, в размере ... грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Подсудимый Наскидашвили Д.С. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при обстоятельства, указанных в обвинительном акте признал полностью, от дачи более подробных показаний в судебном заседании отказался.
Виновность Наскидашвили Д.С подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами, исследованными в ходе судебного следствия.
Свидетель ..., показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно с ... часов ... минут до ... часов ... минут, точного времени он не помнит, он присутствовал в качестве понятого <адрес> В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр ранее неизвестного ему молодого человека, который представился как Наскидашвили Д.С.. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а Наскидашвили Д.С. была разъяснена 51 ст. Конституции РФ. В ходе личного досмотра у Наскидашвили Д.С. в кармане куртке, надетой на нем, был обнаружен бумажный сверток белого цвета с порошкообразным веществом внутри. Данный сверток был изъят сотрудником милиции, и упакован в пакет, пакет был оклеен и опечатан печатью, скреплен его подписью, подписью второго понятого и сотрудника милиции, после чего был составлен протокол, в котором он, второй понятой, досматриваемый и сотрудник милиции расписались. Никакого давления ни на понятых, ни на Наскидашвили Д.С. не оказывалось.
Свидетель ... показал, что он состоит в должности ... В ходе проведения операции ... ДД.ММ.ГГГГ им совместно с ... был задержан гражданин Наскидашвили Д.С. по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, после чего Наскидашвили Д.С. был доставлен в <адрес> где в присутствии понятых был произведен личный досмотр Наскидашвили Д.С., после чего у данного гражданина был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным порошком внутри.
Свидетель ... показал, что он проживает совместно ... В настоящее время Наскидашвили Д.С. не работает официально, так как у него были проблемы со здоровьем, ... О задержании Наскидашвили Д.С. сотрудниками милиции ему стало известно со слов ..., которая рассказала, что сотрудники милиции задержали и забрали его из дома. После чего он совместно с ... пришел в отделение милиции, там ему стало известно, что у Наскидашвили Д.С. был обнаружен ..., данный факт его удивил, потому, что ему ничего не известно о том, что Наскидашвили Д.С. когда-либо употреблял наркотики.
Свидетель ... показал, что в ходе проведения операции ... ДД.ММ.ГГГГ им совместно с ... в присутствии понятых, в ... часов ... минут, возле <адрес> по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков был задержан Наскидашвили Д.С., по внешним признакам было видно, что Наскидашвили Д.С. находился в неадекватном состоянии. После чего Наскидашвили Д.С. был доставлен в помещение <адрес> где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого был обнаружен бумажный сверток белого цвета с порошкообразным веществом внутри, который в присутствии понятых был изъят, надлежащим образом упакован в полиэтиленовый пакет (файл), который был оклеен, опечатан и скреплен подписями понятых. После чего был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи.
Рапортом ... протоколом ... подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ, в установленном законом порядке, проводился личный досмотр Наскидашвили Д.С. В результате досмотра последнего, в левом наружном кармане куртки, надетой на Наскидашвили Д.С. обнаружен и изъят бумажный сверток белого цвета с порошкообразным веществом внутри.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ... явствует, что в составе вещества светло-кремого цвета, изъятого у Наскидашвили Д.С., содержится наркотическое средство ..., массой ... грамма, которое было осмотрено ... и признано вещественным доказательством ...
Суд считает вину Наскидашвили Д.С. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.
Судом установлено, что Наскидашвили Д.С. незаконно, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, хранил ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия, то есть до ... часов ... минут сотрудниками милиции в помещении кабинета <адрес> без цели сбыта, для личного употребления, вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство-..., внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, в размере ... грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
С учетом изложенного, по указанным признакам суд считает необходимым квалифицировать действия Наскидашвили Д.С. по ч.1 ст.228 УК РФ.
Из представленных стороной обвинения доказательств, следует, что показания, свидетелей, последовательны и не противоречивы, которые подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, у суда не имеется, суд считает, что у свидетелей нет оснований для оговора подсудимого. По мнению суда показания приведенных свидетелей, помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела.
Оценивая показания, свидетеля ..., суд находит их недостаточно искренними, и, учитывая, что он является ... с которым они совместно проживают, в связи с чем, он заинтересован в исходе дела, относится к его показаниям о совершении преступления Наскидашвили Д.С., критически.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Наскидашвили Д.С. преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Наскидашвили Д.С., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.
Как обстоятельства смягчающие наказание Наскидашвили Д.С. суд учитывает совершение противоправного деяния впервые, полное признание вины, раскаяние.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Наскидашвили Д.С. преступления, данных о личности положительно его характеризующих, в том числе совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Наскидашвили Д.С. без реального отбывания наказания, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Наскидашвили Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на Наскидашвили Д.С. обязанности:
-не менять постоянного мета жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц.
Меру пресечения Наскидашвили Д.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство ... хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД ... (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: