/номер/
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.о. Химки Московской области «25» апреля 2011 года
Судья Химкинского городского суда Московской области Зепалова Н.Н. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Ермаковой М.А., подсудимого Мансимова Р.Т.о.; защитника- адвоката Лустова С.С., представившего удостоверение №7017, ордер №138, при секретаре Трусовой А.И., с участием потерпевшего ..., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Мансимова Р.Т.о., /данные изъяты/; не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Мансимов Р.Т.о. согласился с обвинением в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно в том, что:
Он (Мансимов Р.Т.о.), /дата/, около 08час. 00мин., находясь у входа в продуктовый магазин, расположенный вблизи /адрес/, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, стал высказывать ... незаконные требования о передаче ему денежных средств, принадлежащих последнему, а когда получил отказ, применил к ... физическое насилие, выразившееся в нанесении одного удара жестяной банкой с напитком внутри по голове потерпевшего, повлекшее причинение ... физической боли и страданий без образования телесных повреждений. После этого Мансимов Р.Т.о., достав из правого кармана складной нож, высказал в адрес ... угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, заявив последнему: «Я тебя зарежу». Затем ..., применяя складной нож в качестве предмета, используемого в качестве оружия, стал наносить им удары по различным частям тела ..., тем самым применяя насилие, которое в момент его применения создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего. Однако, потерпевший сумел отразить данные удары, перехватив руку ..., в которой находился складной нож. В ходе борьбы с Мансимовым у ... из кармана надетой на нем куртки выпал принадлежащий ему мобильный телефон «...», стоимостью ... рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «...», не представляющей для потерпевшего материальной ценности. Когда ... предпринял попытку поднять вышеуказанный мобильный телефон с земли, Мансимов Р.Т.о., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение имуществом ..., стал препятствовать потерпевшему поднять телефон, угрожая ему при этом складным ножом, после чего открыто похитил указанный телефон, скрывшись с ним и распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Мансимова Р.Т.о. ... был причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Мансимов Р.Т.о. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ.
Подсудимый Мансимов Р.Т.о. в судебном заседании согласился с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Мансимова Р.Т.о. и квалифицирует его действия по ч.2 ст.162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания подсудимому Мансимову Р.Т.о. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие обстоятельств, его смягчающих, данные о его личности, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мансимова Р.Т.о., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, суд не находит исключительных обстоятельств и оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ, считая, что ему надлежит назначить наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку исправление Мансимова Р.Т.о. может быть достигнуто исключительно в условиях изоляции его от общества.
Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, данные о его личности, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании для подсудимого, суд считает необходимым учесть при определении размера назначаемого наказания.
В соответствии со ст.58 УК РФ суд определяет подсудимому отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
С учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс РФ федеральным законом от 07.03.2011г. №26-ФЗ, в том числе в санкцию части второй статьи 162 УК РФ, суд считает необходимым применить указанный закон, поскольку он в виду смягчения наказания улучшает положение лица, совершившего преступление, в связи с чем имеет обратную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Мансимова Р.Т.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. фед. закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому Мансимову Р.Т.о. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять Мансимову Р.Т.о. с зачетом предварительного заключения с 06.03.2011г.
Вещественные доказательства: складной нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств /данные изъяты/- уничтожить; мобильный телефон «...», возвращенный потерпевшему ...,- оставить по принадлежности собственнику.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток с момента его провозглашения; а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: