ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Химки 29 декабря 2010 года.

Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е.

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сухомлиновой И.С.,

подсудимого Иванова А.А.,

защитника Гуданова А.С., представившего удостоверение № 900 и ордер №721,

при секретаре Измайловой Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванова А.А., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванов А.А. согласился с обвинением в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.А. из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - ..., находясь <адрес> незаконно, в нарушение ст.ст.5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), сбыл путем продажи за ... рублей ..., действовавшего в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «закупщика», упакованное в сверток из полимерного материала наркотическое средство ..., внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, в размере ... грамма, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: вследствие того, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота представителями правоохранительных органов.

Иванов А.А., в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласие государственного обвинителя Сухомлиновой И.С. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Иванов А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник Гуданов А.С. ходатайство Иванова А.А. поддерживает.

Государственный обвинитель Сухомлинова И.С. возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что Иванов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Ивановым А.А. преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Иванова А.А., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Иванова А.А. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение противоправного деяния впервые.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Ивановым А.А. преступления, отнесенного уголовным законом к категории умышленных тяжких преступлений, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Иванову А.А. наказания в виде лишения свободы с отбыванием этого наказания реально. При этом отношение подсудимого к содеянному, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд расценивает как исключительные обстоятельства, дающие суду право при назначении Иванову А.А. наказания в виде лишения свободы, на основании ст.316 УПК РФ.

Оснований для назначения Иванову А.А. наказания с применением ст.73 УК РФ, также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Иванову А.А., данные о его личности, положительно его характеризующие, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи- матери, являющейся пенсионеркой, отношение Иванова А.А. к содеянному, суд учитывает при определении размера наказания Иванову А.А.

Иванов А.А. осуждается за совершение тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИВАНОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание, на основании ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иванову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, установить срок содержания под стражей до вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбывания наказания Иванову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство наркотическое средство- ..., хранящееся <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), уничтожить; денежные средства ..., находящиеся <адрес> – оставить по принадлежности <адрес> мобильный телефон ...- переданный Иванову А.А. - оставить по принадлежности; компактный диск с видеозаписью объяснений Иванова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: