Дело №1-211/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.о. Химки Московской области «18» мая 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Кипова З.В., подсудимого Полозова И.В.; защитника - адвоката адвокатского кабинета № Адвокатской палаты Московской области Лустова С.С., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Полозова И.В., /Дата/ года рождения, уроженца ..., ранее судимого: 26.04.2006г. Бабушкинским районным судом г.Москвы по ч.5 ст.33, ч.2 ст.327, ч.3 ст.327 (по четырем преступлениям), ч.1 ст.159 (по четырем преступлениям) УК РФ, окончательно к наказанию, с применением ст.69 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден из мест лишения свободы по отбытии наказания 15.07.2009г.; а также на момент рассмотрения уголовного дела 06.04.2011г. Измайловским районным судом г. Москвы по ч. 1 ст. 166 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Полозов И.В. согласился с обвинением в совершении неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения (угоне), а именно в том, что: /Дата/ около 14 часов 30 минут Полозов И.В., /Дата/ года рождения, с умыслом, направленным на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, предварительно завладев путем свободного доступа ключами зажигания, подошел к принадлежащему ФИО автомобилю «...» регистрационный знак №, припаркованному напротив 5 подъезда дома <адрес>. Далее, Полозов И.В., осознавая, что указанный автомобиль является чужим, с помощью брелка отключил его сигнализацию, открыл дверь и сел в салон транспортного средства на водительское сиденье. Продолжая свои противоправные действия, он, используя имеющиеся при себе ключи зажигания, завел двигатель автомобиля, принадлежащего ФИО Затем, Полозов И.В., осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, включил передачу и привел в движение автомобиль «...» регистрационный знак № и самовольно осуществил на нем неправомерную поездку до <адрес>. При ознакомлении с материалами дела и обвинительным актом обвиняемый Полозов И.В. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в связи с чем слушание дела назначено в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ. Подсудимый Полозов И.В. в судебном заседании согласился с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Полозова И.В. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон). Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Полозову И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести; наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Полозова И.В., а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого. Обстоятельством, отягчающими наказание подсудимому Полозову И.В. на основании п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Полозову И.В., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, а также того обстоятельства, что указанное преступление средней тяжести Полозов И.В. совершил имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Бабушкинского районного суда г.Москвы от 26.04.2006г. за преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимому Полозову И.В. наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ, а считает, что ему надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренными ст.316 УПК РФ, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и цели наказания могут быть достигнуты исключительно в условиях изоляции Полозова И.В. от общества. Учитывая, что преступление по настоящему приговору было совершено Полозовым И.В. до вынесения в отношении него приговора Измайловским районным судом г.Москвы от 06 апреля 2011 года, которым Полозов И.В. осужден к 1 году 6 месяцам лишения свободы, наказание не отбыто, суд считает необходимым при определении окончательного наказания Полозову И.В. применить правила, предусмотренные ч.5 ст.69 УК РФ. На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает, что подсудимому Полозову И.В. надлежит назначить строгий режим отбывания лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает данные о личности подсудимого Полозова И.В., который ранее судим; не работает; на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит; по месту временного содержания характеризуется положительно. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Полозова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию по настоящему приговору, путем частичного сложения наказаний, присоединить наказание по приговору Измайловского районного суда г.Москвы от 06 апреля 2011 года, которым Полозов И.В. был осужден по ч.1 ст.166 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, и, окончательно, по совокупности преступлений, Полозову И.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Полозову И.В. в виде заключения под стражу, оставить без изменения. Срок отбытия наказания подсудимому Полозову И.В. исчислять с /Дата/. В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое Полозовым И.В. по приговору Измайловского районного суда г.Москвы от 06.04.2011 года, в том числе с учетом предварительного заключения, в период с 22 февраля 2011 года по 18 мая 2011 года включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Московского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий