Дело №1-199/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.о.Химки Московской области 05 мая 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Идрисова Р.М., подсудимого Черкасова А.В.; защитника- адвоката Химкинского филиала адвокатской палаты Московской области Ландышева В.В., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Черкасова А.В., /Дата/ года рождения, уроженца ... зарегистрированного по адресу: /адрес/, ранее судимого 17.10.2007г. Химкинским городским судом Московской области по п.п.«а,г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.228 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, окончательно к 2(двум) годам 8(восьми) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного из мест лишения свободы 12.02.2010г. по отбытии срока наказания (наказание отбыто полностью, судимость в установленном порядке не снята и не погашена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Черкасов А.В. согласился с обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что: Он (Черкасов А.В.), /Дата/ примерно в 19 часов 00 минут, находясь в помещении цеха № 8, расположенном по адресу: /адрес/ арендуемом ООО «Смакс» для производства мебели, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в бытовой комнате данного цеха, вступил в преступный сговор с другим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, также находившемся в помещении цеха № 8. Сразу же после этого он (Черкасов А.В.), /Дата/, примерно в 19 часов 05 минут, во исполнение задуманного, группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно проник в помещение – бытовую комнату цеха № 8, расположенную по указанному выше адресу, предназначенную для хранения личных вещей сотрудников ООО «Смакс» и их отдыха, не оборудованную какими-либо запорными устройствами. Находясь с другим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в помещении бытовой комнаты цеха № 8, реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, действуя тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его совместные с другим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступные действия остаются незамеченными для третьих лиц, похитил находившиеся и принадлежащие ФИО: 1) микроволновую печь ... модели №, серийный номер №, стоимостью ... рублей, 2) машинку для стрижки волос ... модели №, серийный номер №, стоимостью ... рублей, 3) туристический чемодан ... стоимостью ... рублей, а другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в свою очередь, похитило также находившиеся в бытовой комнате и принадлежащие ФИО: 4) шуруповерт ... укомплектованный запасным аккумулятором и зарядным устройством, находящийся в специальном чемодане, общей стоимостью ... рублей, 5) электрический лобзик ... стоимостью ... рублей, 6) модем ... стоимостью ... рублей. После чего Черкасов А.В. и другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем распорядившись им (похищенным имуществом) по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела обвиняемый Черкасов А.В. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, и по постановлению суда слушание дела назначено в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ. Подсудимый Черкасов А.В. в судебном заседании согласился с обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Черкасова А.В. и квалифицирует его действия по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ- как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Черкасову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого, а также данные о его личности, согласно которым: Черкасов А.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, страдает тяжелыми заболеваниями (..., по месту содержания под стражей характеризуется положительно. В качестве обстоятельства смягчающего наказание Черкасову А.В. суд признает явку с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений. С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, а также того обстоятельства, что указанное преступление средней тяжести Черкасов А.В. совершил имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Химкинского городского суда от 17.10.2007г. за тяжкое и средней тяжести преступления, суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимому Черкасову А.В. наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ, а считает, что ему надлежит назначить наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы, с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренными ст.316 УПК РФ и положений ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и цели наказания могут быть достигнуты исключительно в условиях изоляции Черкасова А.В. от общества. Оснований для назначения Черкасову А.В. наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает. На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает, что подсудимому Черкасову А.В. надлежит назначить строгий режим отбывания лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Черкасова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Черкасову А.В., в виде заключения под стражу, оставить без изменения. Срок отбытия наказания подсудимому Черкасову А.В., с зачетом предварительного заключения, исчислять с /Дата/ Вещественные доказательства: микроволновую печь ... шуруповерт ... с дополнительным аккумулятором и зарядным устройством в специальном чемодане, туристический чемодан ..., машинку для стрижки волос ... находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Московского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым Черкасовым А.В., содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый Черкасов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий