Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-204/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Химки Московской области «24» мая 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В., подсудимого Куликова А.П.; защитника- адвоката Химкинского филиала Московской областной коллегии адвокатов Романова В.Л., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Кораблевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Куликова А.П., /Дата/ года рождения, уроженца ... зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/ ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Куликов А.П. согласился с обвинением в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно в том, что:

/Дата/ около 22 часов 00 минут он (Куликов А.П.), находясь на железнодорожной платформе станции «Сходня», незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, приобрел (путем покупки) у неустановленного лица, без цели сбыта, для личного употребления, вещество, содержащее в своем составе нарктоическое средство – героин, массой ...., внесенное в перечень наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., в одном свертке из бумаги, в количестве ...., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером Данное наркотическое средство Куликов А.П. незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта хранил при себе до изъятия его сотрудниками милиции /Дата/ около 23 часов 55 минут в помещении служебного кабинета Сходненского ГОМ УВД по г.о.Химки, расположенного по адресу: /адрес/.

При ознакомлении с материалами дела и обвинительным актом, а также в ходе предварительного слушания Куликов А.П. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

Подсудимый в судебном заседании согласился с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.

Суд считает установленной вину Куликова А.П. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; его действия по ч.1 ст.228 УК РФ органом предварительного расследования квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимому Куликову А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности, согласно которым: Куликов А.П. ранее не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, совершение им преступления впервые.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих и наличие совокупности смягчающих вину подсудимого обстоятельств, с учетом вышеприведенных данных о личности Куликова А.П., положительно его характеризующих, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества и реального отбывания наказания, и считает, что цели наказания могут быть достигнуты при условии назначения подсудимому Куликову А.П. за совершенное им преступление наказания в виде лишения свободы, условно, с учетом положений ст.316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств и оснований для назначения Куликову А.П. наказания с учетом положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Куликова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение в отношении подсудимого Куликова А.П. не приводить, а назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Возложить на условно осужденного Куликова А.П. исполнение определенных обязательств - регулярно, два раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления на то уголовно-исполнительной инспекции, не совершать правонарушений.

Меру пресечения подсудимому Куликову А.П. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения; после чего - отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.о. Химки по квитанции от /Дата/, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий