Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-201/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о.Химки Московской области 24 мая 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Багаев И.Г., подсудимой Кузнецовой О.В.; защитника - адвоката Московской областной коллегии адвокатов «Химки» Усова С.А., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Кораблевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кузнецовой О.В., /Дата/ года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: /адрес/, ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецова О.В. согласилась с обвинением в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно в том, что:

/Дата/ она (Кузнецова О.В.), находясь на третьем этаже третьего подъезда /адрес/, незаконно, то есть, не имея на то разрешение компетентного государственного органа, приобрела (путем покупки) у неустановленного лица без цели сбыта, для личного употребления, вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – героин, внесенное в перечень наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РВ № 681 от 30.06.1998 года в двух свертках из бумаги, в количестве ... гр. и ... гр., а всего в общем количестве ... гр., что в соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Данное наркотическое средство Кузнецова О.В. незаконно, то есть, не имея на то разрешение компетентного государственного органа, без цели сбыта хранила при себе в правом кармане своей куртки до изъятия его сотрудниками милиции /Дата/ в 22 часа 10 минут в помещении 1 ОМ УВД по г.о. Химки, расположенного по адресу: /адрес/

При ознакомлении с материалами дела и обвинительным актом, а также в ходе предварительного слушания, Кузнецова О.В. заявила ходатайство о применении к ней особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

Подсудимая Кузнецова О.В. в судебном заседании согласилась с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимая совершила преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Кузнецовой О.В. и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Кузнецовой О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, влияние назначенного наказание на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также данные о ее личности, согласно которым: Кузнецова О.В. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, работает ..., по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, страдает хроническими заболеваниями (ВИЧ-инфекция, туберкулез легких).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузнецовой О.В., суд признает: полное признание своей вины; раскаяние в содеянном; отсутствие в прошлом судимостей; содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих и наличие совокупности смягчающих вину обстоятельств, учитывая вышеприведенные данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без ее изоляции от общества и реального отбывания наказания. Суд не считает целесообразным назначить Кузнецовой О.В. наказание в виде штрафа и исправительных работ, поскольку, по мнению суда, цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Кузнецовой О.В. наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, с учетом положений ст.316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств и оснований для назначения Кузнецовой О.В. наказания с учетом положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузнецову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение в отношении подсудимой Кузнецовой О.В. не приводить, а назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденную Кузнецову О.В. исполнение определенных обязательств - регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления на то уголовно-исполнительной инспекции; не совершать правонарушений.

Меру пресечения Кузнецовой О.В. - подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Химкинского УВД по квитанции от /Дата/, а также инъекционный шприц, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Химкинского УВД по квитанции от /Дата/, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Московского областного суда в течении 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

...

...