приговор статья 228 часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Химки «04» мая 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В.,

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В.,

подсудимого Кульбацкого И.А.,

защитника – Крючковой Т.Б., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Куприяновой Я.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кульбацкого И.А., /дата/ года рождения, уроженца ... зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кульбацкий И.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

/дата/ примерно в 16 часов Кульбацкий И.А., находясь на остановке общественного транспорта «Нагорное шоссе» <адрес>, незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, приобрел путем покупки за ... рублей у неустановленного лица без цели сбыта, для личного употребления, вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – героин, внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № от /дата/ в количестве ... гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Данное наркотическое средство Кульбацкий И.А. незаконно, то есть, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта хранил при себе до изъятия его сотрудниками милиции в 17 часов 35 минут /дата/ в помещении ОБНОН УВД по г.о. Химки по адресу: <адрес>

В судебном заседании подсудимый Кульбацкий И.А. виновным себя в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, признал полностью, согласился с обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте, подтвердив, что /дата/ он был задержан сотрудниками милиции и подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него было обнаружено наркотическое средство героин, принадлежащее ему и предназначавшееся для его личного употребления. Данное наркотическое средство он приобрел /дата/ примерно в 16 часов, находясь на остановке общественного транспорта «Нагорное шоссе» <адрес> за ... рублей у своего знакомого по имени ФИО. В настоящее время он (Кульбацкий) наркотических средств не употребляет. В содеянном раскаивается.

Кроме собственных признательных показаний вина подсудимого Кульбацкого И.А. также подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами.

- Из показаний свидетеля ФИО, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д.51-52) явствует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий /дата/ по подозрению в незаконном обороте наркотических средств на автомобильной парковке расположенной напротив проходной НПО «им.Лавочкина» по адресу: <адрес>, г.о. Химки, <адрес>, был задержан Кульбацкий И.А. Данный гражданин был доставлен в помещение ОБНОН УВД по городскому округу Химки по адресу: <адрес>, г.о. Химки, <адрес>, где в период времени с 17 часов 15 минут по 17 часов 35 минут им (Сулемовым) в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра Кульбацкого И.А. в левом боковом кармане штанов, надетых на досматриваемом, был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри, который впоследствии был упакован, опечатан, скреплен подписями понятых и досматриваемого. Как пояснил Кульбацкий И.А. в данном свертке находится наркотическое средство – героин, которое принадлежит ему и которое он хранил для личного употребления.

- Из показаний свидетеля ФИО, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д.28-29) явствует, что /дата/ в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 35 минут он присутствовал в качестве понятого в помещении ОБНОН УВД по г.о. Химки по адресу: <адрес>, г.о. Химки, <адрес>, где в его (ФИО) присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр неизвестного молодого человека, представившегося Кульбацким И.А. Перед началом досмотра ему (ФИО) и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, а гр. Кульбацкому И.А. ст.51 Конституции РФ, которая, как тот пояснил ему ясна и понятна. В результате личного досмотра в левом боковом кармане штанов, надетых на досматриваемом, был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри, который впоследствии был упакован, опечатан, скреплен его (ФИО) подписью, подписью второго понятого и досматриваемого Кульбацкого И.А. Как пояснил Кульбацкий И.А. в данном свертке находится наркотическое средство – героин, которое принадлежит ему и которое он хранил для личного употребления. О данном факте сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались.

Из показаний свидетеля ФИО, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (№) следует, что его показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО

-рапортом (№), протоколом (№) подтверждается, что /дата/, в установленном законом порядке, проводился личный досмотр Кульбацкого И.А. В результате досмотра последнего, в левом боковом кармане штанов, надетых на досматриваемом, обнаружен и изъят бумажный свёрток с порошкообразным веществом внутри, при этом Кульбацкий И.А. пояснил, что это вещество является наркотическим средством - героин и принадлежит ему.

-из заключения эксперта (№) явствует, что в составе вещества светло-кремового цвета, находящееся в свертке из бумаги, изъятое у Кульбацкого И.А., содержится наркотическое средство героин. Количество наркотического средства-смеси составляет ....

-протоколом осмотра предметов (№), в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с находящимся в нем свертком из бумаги с порошкообразным веществом внутри, признанный и приобщенный к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (№).

Из представленных стороной обвинения доказательств, следует, что показания свидетелей, последовательны и не противоречивы, показания свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям свидетелей, у суда не имеется, суд считает, что у свидетелей, нет оснований для оговора подсудимого. По мнению суда показания приведенных свидетелей, помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела.

Суд считает вину Кульбацкого И.А. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.

Судом установлено, что Кульбацкий И.А. незаконно, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, приобрел путем покупки, а затем и хранил без цели сбыта, для личного потребления вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - героин внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, в размере ... грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. С учетом изложенного, по указанным признакам суд считает необходимым квалифицировать действия Кульбацкого И.А. по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Кульбацким И.А. преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Кульбацкого И.А., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Кульбацкого И.А., суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение противоправного деяния впервые, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Кульбацким И.А. преступления, данных о личности виновного положительно его характеризующих, его отношение к содеянному, в том числе совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Кульбацкого И.А. без реального отбывания наказания, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кульбацкого И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Кульбацкого И.А. обязанности:

-не менять постоянного мета жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц.

Меру пресечения Кульбацкому И.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – бумажный конверт с наркотическим средством героин, массой ... гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.о. Химки (квитанция № от /дата/) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: