приговор статья 228.1 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о.Химки Московской области «13» мая 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В. с участием государственных обвинителей Химкинской городской прокуратуры Московской области Кипова З.В., Щубрат О.В.; подсудимого Абсалямова С.В.; защитника Лустова С.С., представившего удостоверение №..., ордер №...; при секретаре Сорокине И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Абсалямова С.В., /дата/ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина <адрес>; ...; зарегистрированного по адресу: <адрес>; временно проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

12.03.2004 года Новомалыклинским районным судом Ульяновской области по п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев;

13.07.2005 года Ставропольским районным судом Самарской области по п.п. «а,б» ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично не отбытое наказание по приговору Новомалыклинскго районного суда Ульяновской области от 12.03.2004 года и окончательно определено наказание 4 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 22 дня по постановлению Волжского районного суда Самарской области от 20.03.2008 года, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Абсалямов С.В. согласился с обвинением в том, что он совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

/дата/ примерно в ...., Абсалямов С.В., находясь на лестничной площадке второго этажа дома №..., расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение ст. 5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками ..., умышленно, путем продажи, пытался сбыть гр. ФИО за ... рублей, имевшееся у него наркотическое средство из растения конопли – каннабис (марихуана), внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681, в размере ...., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не является крупным размером. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Абсалямова С.В. обстоятельствам, т.к. проданное им наркотическое средство из растения конопли – каннабис (марихуана) было изъято из незаконного оборота.

Абсалямов С.В. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Абсалямов С.В. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Абсалямов С.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник ходатайство Абсалямов С.В. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Абсалямов С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращении дела или оправдании подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что Абсалямов С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Абсалямовым С.В. преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Абсалямову С.В. суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Абсалямов С.В. ранее судим за противоправные деяние, отнесенные уголовным законом, действующим на момент рассмотрения настоящего уголовного дела, к категории преступлений средней тяжести и тяжких, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и вновь осуждается за умышленное преступление отнесенное к категории тяжких преступлений, то есть в его действиях, в соответствии со ст.18 УК РФ, наличествует опасный рецидив преступлений, который суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Абсалямовым С.В. ранее, характера и степени общественной опасности преступления совершенного им вновь, личности виновного, в том числе обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Абсалямову С.В. наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст.228-1 ч.1 УК РФ, с учетом положений ст.316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

В действиях Абсалямова С.В. наличествует опасный рецидив преступлений, в связи, с чем назначение ему наказания подлежит по правилам ст.68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.

Суд не находит оснований для назначения Абсалямову С.В. наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а также для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Абсалямова С.В. к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, суд учитывает при определении размера наказания Абсалямову С.В.

Абсалямов С.В. осуждается за совершение тяжкого преступления, в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абсалямова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абсалямову С.В. оставить без изменения – заключение под стражу, до момента вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с /дата/.

Вещественные доказательства: наркотическое средство из растения конопли – каннабис (марихуана), массой ...., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (квитанция №... от /дата/) – уничтожить; денежные средства в сумме ..., находящиеся на ответственном хранении у ... – возвратить по принадлежности сотрудникам ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: