Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-205/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Химки Московской области «19» мая 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А. с участием государственного обвинителя – помощника Химкинского городского прокурора Богословской Е.В., подсудимого Хазиева Р.Ф., защитника - адвоката адвокатского кабинета № Адвокатской палаты Московской области Лустова С.С. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Хазиева Р.Ф., /Дата/ года рождения, уроженца ... зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хазиев Р.Ф. согласился с обвинением в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно в том, что:

/Дата/ около 21 часа 00 минут он (Хазиев Р.Ф.), /Дата/ года рождения, на станции метро /адрес/ приобрел, тем самым незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного органа, без цели сбыта, для личного употребления, вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство из растения конопли – гашиш, внесенное в перечень наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., в количестве ... г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Данное наркотическое средство Хазиев Р.Ф. незаконно, то есть, не имея на то разрешение компетентного государственного органа, без цели сбыта хранил при себе до изъятия его сотрудниками милиции до 23 часов 55 минут /Дата/ в помещении ОБНОН ОУР УВД по г.о. Химки, расположенного по адресу: /адрес/

При ознакомлении с материалами дела и обвинительным актом обвиняемый Хазиев Р.Ф. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.

Подсудимый Хазиев Р.Ф. в судебном заседании согласился с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.

Суд считает установленной вину Хазиева Р.Ф. в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, его действия по ч.1 ст.228 УК РФ органом предварительного расследования квалифицированы правильно.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Хазиеву Р.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести; наличие обстоятельств, смягчающих наказание Хазиева Р.Ф., при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хазиеву Р.Ф., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хазиеву Р.Ф., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Хазиевым Р.Ф. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данных о его личности, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ, при этом суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Хазиеву Р.Ф. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ.

На основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, в связи с тем что Хазиев Р.Ф. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, суд считает, что подсудимому Хазиеву Р.Ф. надлежит назначить отбывание лишения свободы в колонии-поселении.

Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимого Хазиева Р.Ф., который ранее не судим, не работает, не имеет регистрации на территории РФ, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту содержания под стражей характеризуется положительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Хазиева Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения подсудимому Хазиеву Р.Ф. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания подсудимому Хазиеву Р.Ф. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с /Дата/.

Определить, в соответствии с ч.5 ст.75-1 УИК РФ, следование к месту отбывания наказания под конвоем, в порядке предусмотренном ст.ст.75 и 76 УИК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Химкинского УВД по квитанции № от /Дата/- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым Хазиевым Р.Ф. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий подпись.

...

...